Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для оценки эффективности вакцины можно провести исследования в другом округе, среди разных возрастных групп.



2020-02-04 308 Обсуждений (0)
Для оценки эффективности вакцины можно провести исследования в другом округе, среди разных возрастных групп. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 11

Необходимо провести клинические испытания лекарственного препарата, чтобы установить его эффективность. Для этого, 50 больным назначают лекарство, а другим 50 больным назначают нейтральный препарат («пустышку»). Больные поступают на испытания сериями, в течение некоторого времени, а не одновременно. Проводится независимая последовательная рандомизация пациентов, поступающих в течение коротких промежутков времени, по группам лечений. Ежемесячно в испытаниях начинают участвовать десять больных. Случайно назначаются пяти пациентам лечение одного вида, а остальным пяти пациентам — другого, повторяя случайное назначение каждый месяц, по мере поступления новых партий больных.

ЗАДАНИЕ

1. Кем впервые была указана необходимость рандомизации?

На необходимость рандомизации впервые указал Р.Фишер

2. Укажите цели рандомизации в данном случае?

· гарантирует, что наши предпочтения не повлияют на формирование групп с различными видами обработки

· предотвращает опасность, связанную с выбором на основе личных суждений

· наконец, при случайном (рандомизированном) распределении обработок самый строгий критик не сможет сказать, что группы пациентов рассматривались по-разному вследствие наших предпочтений

Задача 12

При работе с БД MEDLINE, размещённой на сайте www.pubmed.com, возможно использование фильтров поиска информации. Вам необходимо найти информацию по эффективности лечения атопических дерматитов у детей.

ЗАДАНИЕ

1. Каким образом будет эффективней ваш поиск?

Нужно использовать булевую логику и указать возраст детей

2. Какие публикации (результаты работ по дизайну исследования) будут предпочтительнее использованы Вами?

Систематические обзоры и мета-анализы, рандомизирован­ные контролируемые испытания.

 

Задача 13

При работе с базой данных MEDLINE, размещённой на сайте www.pubmed.com, Вам нужно найти информацию. В работе возможно использование фильтров поиска информации. Вам необходимо найти информацию по распространенности рака молочной железы у женщин в мире.

ЗАДАНИЕ

1. Как Вы будете проводить поиск нужной информации, опишите поэтапно?

На сайте PubMed перейдите к ссылке «Clinical Queries». В окно поиска фильтра (Search) введите «Breast cancer». Затем последовательно выберите ту или иную методологию исследований, оставив используемый по умолчанию специфичный (узкий) тип поиска (narrow, specific search). Далее просмотрите найденное и отберите интересующие статьи. Следует отметить, что в основном окне поиска высвечивается стратегия, используемая фильтром. Для ее уточнения можно также нажать на кнопку «Details» и посмотреть, как выглядит используемый запрос. Для поиска обзоров воспользуйтесь «Limits» и, например, в «Publication type» выберите «review». Для поиска систематических обзоров можно воспользоваться соответствующим фильтром. Нужно скопировать запрос по одному из типов исследований из основного окна поиска, затем перейти в «Clinical Queries» и вставить скопированный запрос в окно поиска фильтра или добавить к поиску AND systematic [sb] (то же самое добавляет и фильтр).

2. Опишите преимущества базы данных MEDLINE.

· Универсальность доступа

· Международный охват

· Индексация на основе предметных рубрик

· Поиск по типам публикаций

· Имеются фильтры качества

Задача 14

Вы планируете проведение одномоментного исследования, целью которого является изучение распространенности железодефицитной анемии среди детей 10-13 лет, проживающих в детских домах закрытого типа города А. Однако на момент начала исследования лаборатория, в которой планировалось проводить исследование, не функционирует по причине поломки оборудования. Но у вас есть опросники, в которых вопросы четко отражают жалобы и объективные данные, характерные для анемии, так же есть блок вопросов касательно питания детей. В сложившейся ситуации пришли к выводу использовать имеющиеся опросники.

ЗАДАНИЕ

1.Можно ли считать данный метод валидным? Обоснуйте ответ.

Думаю нет, какой вид анемии мы можем определить только по лабораторным анализам, так как некоторые виды анемии или другие болезни  имеют схожую клиническую картину с жда . (это если что я так думаю, хз правильно или нет)

2. .Каким образом необходимо было бы провести исследование на Ваш взгляд

Договориться с другой лаборатории

Задача 15

При поиске ответа по интересуемому клиническому вопросу представляется огромное множество информации в сети Интернет. Достоверная профессиональная медицинская информация, представленная в сети Интернет, как правило, англоязычная.

ЗАДАНИЕ

1.Какие критерии оценки достоверности медицинских ресурсов, размещаемых в сети Интернет, вам известны?

Одна из страниц сайта содержит общую информацию о сайте (цель создания сайта и его характеристика; головная организация, учредители, редколлегия; источники финансирования; штат сотрудников).

Качество информации.( актуальность, соответствует нормам этики, инфор об авторах ссылки на источники информации)



2020-02-04 308 Обсуждений (0)
Для оценки эффективности вакцины можно провести исследования в другом округе, среди разных возрастных групп. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для оценки эффективности вакцины можно провести исследования в другом округе, среди разных возрастных групп.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (308)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)