Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Европейский суд по правам человека



2020-02-04 232 Обсуждений (0)
Европейский суд по правам человека 0.00 из 5.00 0 оценок




Часть 3 ст. 46 Конституции РФ предусматривает, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В частности, гражданин вправе обратиться в Европейский Суд по правам человека расположенный в г. Страсбурге, если считает, что принятым судебным постановлением нарушены положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (в ред. от 11 мая 1994 г.), которая была подписана от имени России 28 февраля 1996 г. и ратифицирована Федеральным законом от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ.

Европейская Конвенция о правах человека гарантирует право на жизнь, свободу и неприкосновенность личности, справедливое судебное разбирательс­тво по гражданским и уголовным делам, свободу мысли, совести и религии, …

Протоколами Конвенции запрещены пытки и бесчеловечное и унизительное обращение, смертная казнь, дискриминация в реализации гарантированных конвенцией прав, …

Если в суде первой инстанции получен отказ, нужно обратиться в вышестоящий российский суд с кассационной жалобой. Если решение по жалобе вас не удовлетворило, тогда и следует обращаться в Европейский суд. Дожидаться решения по надзорной жалобе не надо. Важно соблюсти временное условие. То есть с момента решения по кассационной жалобе и до подачи жалобы в Европейский Суд должно пройти не более 6 месяцев.

Данное условие применительно к уголовным делам. Однако есть и исключение. Длительное неисполнение судебного решения является основанием для обжалования в Европейский Суд и в более поздние сроки.

Подробную информацию о том, с какими вопросами имеет смысл обра­щаться в Европейский Суд по правам человека, а также о правилах пода­чи жа­лобы в этот суд, вы можете получить в «Центре содействия международной защите» по адресу: 125009, Москва, Малый Кисловский пер., д. 7., стр. 1, к. 22.

Центр консультирует и оформляет жалобы на безвозмездной основе, но юристы сами отбирают те дела, которые будут вести.

Как правило, критерием отбора являются бедственное материальное положение заявителя и возможность благоприятного исхода дела в Европейском Суде.

С материальным положением понятно, а возможность благоприятного исхода требует пояснений. Дело в том, что свои решения Европейский Суд принимает в том числе, учитывая уже принятые ранее решения по похожим делам. Если, к примеру, в жалобе Дениса Денисова документально подтверждается бесчеловечное обращение с заявителем в СИЗО, то Европейский Суд при разрешении этой жалобы примет во внимание положительное решение по аналогичной жалобе гр. Калашникова и других граждан. То есть возможность благоприятного исхода для Дениса Денисова высокая.


ПРИЛОЖЕНИЯ

«Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

(утверждена 29.04.2003 г. Приказ Судебного Департамента при ВС РФ №36)

7.8. С приговора, решения, определения или постановления, вынесенного по делу, снимаются копии, которые удостоверяются подписями судьи и секретаря суда с приложением гербовой печати суда и направляются по принадлежности.

Если копия состоит из нескольких листов, они должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

 

12.5. Выдаваемые судом копии приговоров, решений, постановлений и определений по уголовным и гражданским делам, в том числе определений и постановлений, вынесенных вышестоящим судом, должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены печатью. В тех случаях, когда приговор, решение, определение, постановление были изменены вышестоящим судом, об этом следует указать в выдаваемой копии.

На копии также указывается, в каком деле подшит подлинный документ и в производстве какого суда находится дело.

Лицо, получившее копию, должно расписаться в справочном листе. В случае направления копии документа по почте в справочном листе делается об этом отметка.

 

 

Инструкция по делопроизводству в Верховных Судах
республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов

(утверждена 15.12.2004 г. Приказ Судебного Департамента при ВС РФ
№ 161 в ред. Приказа от 08.11.2005 г. № 140)

10.5. С судебных постановлений, вынесенных по делу, снимаются копии, которые должны быть засвидетельствованы подписью судьи, председательствовавшего по делу, и скреплены гербовой печатью.

Если копия изложена на нескольких листах, эти листы должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены печатью.

На выдаваемой копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу или о том, что оно в законную силу не вступило.

10.6. Копия приговора вручается осужденному, оправданному, его защитнику и обвинителю не позднее пяти суток после провозглашения приговора. В тот же срок копии приговора могут быть вручены потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям при наличии ходатайства указанных лиц (ст. 312 УПК РФ).

Повторная выдача копий судебных постановлений во всех случаях возможна только при условии оплаты государственной пошлины.

11.10. Порядок выдачи копий судебных документов и снятия копий с материалов дела:

- обвиняемым, подсудимым, осужденным, оправданным, их защитникам и представителям разрешается снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. 47 ч. 4 п. 13, ст. 53 ч. 1 п. 7 УПК РФ);

- потерпевший вправе снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (ст. 42 ч. 2 п. 12 УПК РФ);

- гражданский истец, его представитель вправе получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному им гражданскому иску (ст. 44 ч. 4 п. 13 УПК РФ);

- гражданский ответчик и его представитель вправе снимать за свой счет копии с тех материалов уголовного дела, которые касаются гражданского иска, в том числе с использованием технических средств (ст. 54 ч. 2 п. 9, ст. 55 ч. 2 УПК РФ).

Все перечисленные лица снимают копии по письменному заявлению в порядке, установленном председателем суда или судьей - председательствующим по делу.

При подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, государственная пошлина уплачивается в размере 2 рублей за одну страницу документа, но не менее 20 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

При выдаче копии документа в пределах от одной до десяти страниц документа государственная пошлина уплачивается в размере 20 рублей, а при количестве, превышающем 10 страниц, исходя из расчета - 2 рубля за каждую страницу документа.

Внимание: суд не обязан предоставлять технические средства для снятия с их помощью копий судебных решений. Если вы хотите воспользоваться собственными техническими средствами (например переносной ксерокс), то в заявлении с просьбой о снятии копии документа нужно попросить разрешения об использовании для этой цели собственного технического средства.




2020-02-04 232 Обсуждений (0)
Европейский суд по правам человека 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Европейский суд по правам человека

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (232)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)