Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

    Многочисленными работами последних нескольких де­сятков лет было достаточно убедительно показано, что шум вызывает изменения не только в органе слуха, но и во многих других органах и системах организма. Клинические наблюдения и экспериментальные исследования свидетельствуют о том, что в первую очередь страдают центральная нервная система, сердечно-сосудистая система и многие другие. Шум оказывает раздражающее действие на человека, изменяет его поведение, мешает разборчивости речи, способствует понижению произ­водительности труда и росту травматизма [2,6].

    Повреждение системы слуха, как правило, не проявляется в усиливающейся глухоте во всем диапазоне частот, оно выража­ется лишь в снижении чувствительности к некоторым частотам или в прогрессирующем снижении слуха при более высоких частотах, как отмечает Н. Н. Грачев. За повреждение слуха в рабочих условиях наниматели несут юридическую ответствен­ность, по этой причине в ряде компаний снимают аудиограммы   при приеме на работу новых лиц, которые на производстве будут подвергаться воздействию высоких уровней шума.

    Международная организация труда (ILO) в документе «За­щита трудящихся от шума и вибрации на производстве» подтверждает, что «шум и вибрация являются двумя важнейши­ми  факторами, создающими опасность на рабочих местах. Шуми вибрация, превышающие определенные пороговые значения, наносят вред здоровью и работоспособности людей, начиная от слабого душевного и телесного расстройства и заканчивая серьезными заболеваниями». В документе также указывается на экономические потери, вызываемые простоями оборудования, в связи с болезнью или преждевременным уходом на пенсию из-за чрезмерного влияния шума и вибрации.

    Шум относится к наиболее распространенным факторам внешней среды, которые могут оказывать неблагоприятное влияние на здоровье населения.

    В литературе данные о вредном действии шума на организм человека исследуются по трем основным направлениям:

    1) влияние шума на орган слуха;

    2) воздействие шума на функции отдельных органов и

систем (сердечно-сосудистая, пищеварительная, эндокринная, мышечная системы, вестибулярный аппарат, обменные процессы, кроветворение и т. д.);

    3) воздействие шума на организм в целом и, в частности, на высшую нервную деятельность, на вегетативную реактивность.

    Длительное воздействие интенсивного шума на слух человека приводит к его частичной или полной потере. В за­висимости от длительности и интенсивности воздействия происходит большее или меньшее снижение чувствительности органов слуха, выражающееся временным смещением порога слышимости, которое исчезает после окончания воздействия шума, а при большой длительности или (и) интенсивности шума происходят необратимые потери слуха (тугоухость), ха­рактеризуемые постоянным изменением порога слышимости. Степень повреждения органов слуха зависит от таких пара­метров, как уровень звука, его продолжительность, а также от индивидуальной чувствительности человека.

    Различают следующие степени потери слуха: I степень (лег­кое снижение слуха) - потеря слуха в области речевых частот составляет 10-20 дБ, на частоте 4000 Гц - 20-60 дБ; II степень (умеренное снижение слуха) - потеря слуха в области речевых частот составляет 21-30 дБ, на частоте 4000 Гц - 20-65 дБ; III степень (значительное снижение слуха) - потеря слуха в области речевых частот составляет 31 дБ и более, на частоте 4000 Гц - 20-78 дБ.

    Действие шума на организм человека не ограничивается воздействием на орган слуха. Через волокна слуховых нервов раздражение шумом передается в центральную и вегетативную нервные системы, а через них воздействует на внутренние ор­ганы, при водя к значительным изменениям в функциональном состоянии организма, влияет на психическое состояние орга­низма, вызывая чувство беспокойства и раздражения. Человек, подвергающийся действию интенсивного шума, затрачивает в среднем на 10-20% больше физических и нервно-психических усилий, чтобы сохранить производительность, достигнутую при уровне звука ниже 70дБ (А).

    Воздействие шума на вегетативную нервную систему проявляется даже при небольших уровнях звука (от 40 дБ (А)) и не зависит от субъективного восприятия шума человеком. Из вегетативных реакций наиболее выраженным является нарушение периферического кровообращения за счет сужения капилляров кожного покрова и слизистых оболочек, а также повышение артериального давления. Для вегетатив­ной нервной системы установлено четкое соответствие между шумом и реакцией, в области психики такое соответствие от­сутствует. Установлено, что выраженные психические реакции появляются, начиная с уровней звука, равных 30 дБ (А). Воз­действие на психику возрастает с увеличением частоты и уровня шума, а также с уменьшением ширины полосы частот шума. При этом решающую роль в психической оценке неприятности шума играет личное отношение человека к этому шуму.

    Значительное место в изучении функционального состо­яния нервной системы отводилось записи биопотенциалов коры головного мозга (электроэнцефалография) (Н. М. Асписов, И. Димов, К. Киряков, И. Мачев, А.М.Волков, М. Г. Бабаджанян, Е. И. Костина, Я. А. Альтман, А. М. Волков, Л. Е. Милков, Д. А. Гинзбург, М. Н. Ливанов, А. Г. Копылов, Н. П. Бехтерева и др.).

    Воздействие шума на центральную нервную систему вызывает увеличение латентного (скрытого) периода зритель­но-моторной реакции, приводит к нарушению подвижности нервных процессов, изменению электроэнцефалофафических показателей, нарушает биоэлектрическую активность головного мозга с проявлением общих функциональных изменений в организме (при шуме 50-60 дБ (А)), существенно изменяет биопотенциалы мозга, их динамику, вызывает биохимические изменения в структурах головного мозга.

    При импульсных и нерегулярных шумах степень нега­тивного воздействия шума повышается. Изменения в функ­циональном состоянии центральной и вегетативной систем наступают гораздо раньше и при меньших уровнях шума. В табл. (3.1) приводится обременительность звуковых свойств в ранговой последовательности по степени воздействия.

    Обременительность - это центральная концепция иссле­дований, которые изучают отношение индивидуумов к шуму; она включает в себя: отвлечение внимания, нарушение покоя, чувство раздражения, дискомфорта, дистресса, фрустрации, обиды, оскорбления.

 

Таблица 3.1- Обременительность звуковых свойств в ранговой последовательности по степени воздействия

 

 

Ранг Характеристика
1 Равномерный фоновый шум, который слегка перекрывается более громким шумом, может считаться начальной ступенью
2 Шум с высокочастотным составом действует более тяжело, чем преимущественно низкочастотный
3 Тональный шум является более неприятным, чем широкополосный шум
4 Импульсный шум более вреден, чем ранги 1-3
5 Шум, действующий с импульсами с медленной последовательностью, является более вредным, чем тот же с более быстрой последовательностью (плавный переход приблизительно с 1 -секундной последовательностью в середине)
6 Еще более неприятными являются нерегулярные импульсы (поэтому шум поезда воспринимается приятнее, чем шум уличного движения)
7 К изменяющейся частоте тона и импульсов добавляются еще изменения амплитуды
8 Неожиданный шум или взрывы вызывают испуг, достигается наибольшее вредное воздействие

 

    В различных областях при невысокой интенсивности шума можно найти многочисленные примеры негативного воздейс­твия звука. Из-за воздействия шума возникают следующие ве­гетативные реакции: изменяется процесс кровообращения, что может быть установлено, например, по сокращению минутного объема крови и по повышению сопротивления периферийных стенок сосудов и сокращению притока крови к коже. Расши­рение зрачков приводит к уменьшению остроты зрения, а это вредит при определенных видах деятельности. Длительный шум вызывает торможение деятельности слюнных и желудочных желез; ускорение обмена веществ, изменение электрической активности мозга, усиление мускульного потенциала, наруше­ние глубины сна вплоть до пробуждения. Воздействие шума вызывает также повышенное выделение гормона надпочечных желез - адреналина, которое вместе с изменением ряда других показателей представляет собой типичную картину стрессовой реакции. Этому вегетативному ответу на воздействие шума соответствует общая активация организма. Для человека при определенных обстоятельствах подобная активация нежела­тельна, она мешает не только во время сна, но и представляет собой для людей, чрезмерно загруженных на работе и в быту необходимостью выполнять высокие требования современного общества, дополнительный стресс, который, накапливаясь, может привести к патологическим изменениям в организме или к эмоциональной вспышке.

           



2020-02-03 176 Обсуждений (0)
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (176)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)