Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок




Китай чрезвычайно богат минеральными ресурсами, по их совокупным запасам он занимает третье место в мире. Из примерно двухсот видов существующих минеральных ресурсов в его недрах в промышленных масштабах содержится 156 видов, в том числе 9 энергетических, 54 металла, 90 неметаллов, 3 других жидких и газообразных полезных ископаемых. В последние годы Китай вкладывает большие средства в поиск и разведку месторождений. Так, в 2008 г. на эти цели было израсходовано 22,7 млрд юаней (2,7 млрд долларов). Валовая стоимость продукции, произведенной китайской горнодобывающей промышленностью, в 2008 г. составила 479 млрд юаней (58 млрд дол).

       По характеру использования минерально-сырьевые ресурсы могут быть подразделены следующим образом: 1) топливно-энергетические (нефть, газ, угли, сланцы, урановые руды и т. д.); 2) руды черных металлов (железные, марганцевые, хромовые); 3) руды цветных металлов (цинк, алюминий, кобальт, никель, олово, вольфрам и т. д.); 4) руды благородных металлов (золото, платина, серебро); 5) горнохимическое сырьё (фосфориты, апатиты, сера, соли, бром и т. д.); 6) драгоценные и поделочные камни (алмаз, гранат, корунд и т. д.); 7) нерудное индустриальное сырьё (слюда, графит, кварц, асбест и т. д.); 8) нерудные строительные материалы (мрамор, глина, гранит и т. д.); 9) гидроминеральное сырьё (подземные пресные и минерализованные воды).

Наиболее благополучно обстоит дело с углём. Разведанные запасы каменного угля в Китае составляют чуть более 1 трлн т (второе место в мире после США), при этом происходит их постоянное пополнение. Так в 2008 г. дополнительно были подтверждены запасы в 1,64 млрд т. Примерно половина угля находится в Шэньси и Внутренней Монголии. Большие запасы имеются также в провинциях Аньхой, Гуйчжоу, Шаньси и в Нинся-Хуэйском автономном районе. По добыче угля страна занимает первое место в мире. Из общего количества 1,35 млрд т, добытого в 1997 г., около половины приходится на 60 тыс. мелких угольных копей и разрезов местного значения, другая половина на крупные государственные шахты. [8]

Газовые месторождения довольно тесно связаны с нефтяными. По разведанным запасам природного газа Китай пока не входит в число ведущих стран, однако, такая перспектива не исключена в будущем. Недавно открытые месторождения в Западном Китае имеют следующие запасы: в Таримской впадине - 110 млрд м3, в Джунгарской котловине - 52 млрд м3, в Турфанской и Хамийской котловинах - 25 млрд м3 . Запасы природного газа в Южно-Китайском море в прибрежных водах о. Хайнань китайскими экспертами оцениваются огромной величиной в 13 трлн т, однако эти месторождения ещё не разведаны, к тому же на часть из них претендует Вьетнам. Тем не менее прирост запасов идет быстрыми темпами и только в 2008 г. он составил 430 млрд м3. Добыча природного газа пока в основном ведётся в Сычуаньской котловине, однако, не за горами разработка других месторождений. В 2007 г. было добыто 30,5 млрд м3 газа.

Из других видов топливно-энергетических ресурсов внимания заслуживают радиоактивные минералы и горючие сланцы. Первые представлены в Китае главным образом ураном и торием. По запасам урановых руд (0,5 тыс. т) страна занимает 6 место в мире. Что касается горючих сланцев, то в стране известно более 180 месторождений с суммарными запасами 400 млрд т. Их добыча в основном производится на юге и северо-востоке Китая.

Лучше всего дело обстоит с железными рудами. Их запасы оцениваются почти в 50 млрд т, что составляет около 19% общемировых. Китай является явным лидером и по их добыче. Так в 2006 г. было добыто 249,5 млн т, тогда как в Бразилии (второе место) лишь 170 млн т. Основные месторождения - Аньшанский бассейн в провинции Ляонин, бассейн Паньчжихуа в провинции Сычуань, а также месторождения в восточной части провинции Хэбэй. Из цветных металлов наиболее благополучно обстоят дела с вольфрамом, оловом, танталом, цинком, молибденом, свинцом и ртутью. По всем этим позициям Китай находится в числе лидеров. Вольфрам входит в состав сверхтвёрдых износостойких инструментальных сплавов, в основном в форме карбида и используется в лампах накаливания электроламп. Главные рудные минералы - вольфрамит и шеелит. В Китае сосредоточено 42% мировых запасов вольфрама (в основном в форме вольфрамита).

Из благородных металлов наиболее благоприятная ситуация с золотом. На протяжении последних лет Китай стабильно удерживает пятое место в мире по добыче этого металла, причем есть перспектива улучшения этого показателя, поскольку отставание от Бразилии весьма незначительно. [11]

Из всех видов горнохимического сырья лучше всего обстоят дела с сурьмой. В основном она применяется для изготовления антипиренов - составов (преимущественно в форме оксида Sb2O3), понижающих горючесть древесины, тканей и других материалов. Сурьма используется также в химической промышленности, в полупроводниках, при изготовлении керамики и стекла, в качестве отвердителя свинца в автомобильных аккумуляторах. Главный рудный минерал - антимонит. В КНР сосредоточено 52% мировых запасов сурьмы, оцениваемых в 6 млн т.

Китай занимает второе место в мире по добыче поваренной соли, на его долю приходится 14%. Её источником являются многочисленные солёные озера и морская вода. Практически все солёные озера находятся во внутренних бессточных областях страны, таких как Цинхай-Тибетское плато, Внутренняя Монголия и Синьцзян-Уйгурский автономный район. Самым крупным является озеро Цинхай, второе по размерам - озеро Нам-Цо, расположенное на восточной окраине бассейна р. Тарим и являющееся самым высокогорным в мире крупным солёным озером. В свою очередь, самое низко лежащее солёное озеро страны - Айдынкёль в Турфанской впадине, которое находится на отметке 154 м ниже уровня моря. Максимальное количество солёных озёр сосредоточено на Северо-Тибетском плато (более 420) и в Цайдамской впадине (около ста озёр общей площадью 8500 км2 и суммарными запасами порядка 100 млрд т.). Основная добыча из солёных озёр производится на озёрах Цзиланьтай и Ябулай во Внутренней Монголии и Сечи в районе Юньчен, провинция Шаньси. В получении соли из морской воды Китай также является признанным лидером. Площадь соляных выпаривателей составляет 430 тыс. га. В 1997 г. Китай произвёл более 29 млн т соли.

Отдельно стоит сказать об энергетических ресурсах Китая. Те из них, которые связаны с топливно-энергетическими минеральными ресурсами, рассмотрены ранее. Здесь речь идет о возобновляющихся источниках энергии, куда относятся ветровые, волновые, приливные, солнечные, геотермальные, биоэнергетические, гидроэнергетические и прочие энергоресурсы.

Страна занимает первое место в мире по запасам гидроэнергетических ресурсов (680 млн кВт), что объясняется двумя обстоятельствами: 1) значительный объём поверхностного стока (2800 км3/год, что почти равно стоку всей Европы); 2) истоки большинства крупных рек расположены на высокогорном Тибетском нагорье и для их верхнего течения характерны водопады.

Китай очень хорошо обеспечен гелиоресурсами. Около двух третей его территории получают суммарную годовую инсоляцию, превышающую 1,64 кВт .час/м2, при этом продолжительность солнечного сияния в этих районах превышает 2200 часов в год . Запасы ветровой энергии также достаточно велики. Ветровой потенциал страны составляет 3200 гиговатт, из которых около 253 гиговатт пригодны для технического использования. По состоянию на конец 1995 г. В Китае работало около 140 тыс. небольших ветровых генераторов мощностью от 50 ватт до 5 киловатт с общей установленной мощностью 17 мегаватт.

КНР является мировым лидером по производству биогаза из отходов сельскохозяйственного производства. Имеются значительные запасы геотермальной энергии, сосредоточенные в Тибете и провинции Юньнань. Первая геотермальная электростанция мощностью 7 тыс. кВт была построена в Тибете еще в 1977 г. Китай имеет огромные запасы приливной энергии, установленная мощность которой оценивается в 13,28 трлн киловатт, а потенциальное годовое производство в 62436 млрд кВт/час. Приливная электростанция в провинции Чжецзян мощностью 3 тыс. кВт была построена в 1985 г. Запасы осмотической энергии, основанные на разности солёности, оцениваются в 125 млн кВт. [21]

Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы можно подразделить следующим образом: 1) природные (гидрологические, климатические, лесные, ландшафтные, геологические, гидрогеологические, особо охраняемые природные комплексы); 2) курортологические (минеральные воды, лечебные грязи и т. д.); 3) архитектурно-исторические (памятники культуры, истории и археологии). Перечень привлекательных для туристов мест насчитывает 99 наиболее известных городов, 750 охраняемых законом культурных объектов и 119 мест и участков, представляющих интерес с точки зрения живописности, истории или культуры. В общей сложности они занимают более 1% территории страны.

Разнообразие природных условий во многом предопределяет богатство рекреационных ресурсов Китая. Гидрологические рекреационные ресурсы базируются на большом количестве рек, озер и обширной морской акватории. Отдельно следует остановиться на водопадах. Их в Китае очень много, самым большим и известным является водопад Хуангошу в провинции Гуйчжоу. В народе его называют "Млечным путем на Земле". Он имеет высоту 74 м, ширину 81 м и относится к числу наиболее широких и величественных водопадов мира. В этой же провинции на р. Чжанцзян имеется целый каскад водопадов (на участке протяженностью 2 км их насчитывается около семидесяти). Во многих случаях отдельные виды природных рекреационных ресурсов важны не сами по себе, а именно своим сочетанием. Например, гидрологические ресурсы тесно связаны с климатическими. Наиболее важными факторами для всех видов отдыха на пляже и плавания и наиболее привлекательными характеристиками морских курортов является продолжительность солнечного сияния наряду с суточным максимумом температуры . С этой точки зрения выделяется остров Хайнань, являющийся признанным центром морского отдыха.

Для горнолыжных курортов также важно сочетание гидрологических (обилие снега) и климатических (продолжительность периода с отрицательными температурами) ресурсов. Признанным лидером среди горнолыжных курортов страны является курорт Ябули, расположенный в 195 км от Харбина (в черте города Шанчжи) и занимающий площадь 23 км2. Он оборудован 9 подъемниками, имеет 11 горнолыжных спусков (длина до 3080 м, ширина 40 м, средний наклон 22,60), а также самую длинную в мире санную трассу. Кроме этого сооружены лыжный трамплин, специальные площадки для любителей слалома и фристайла. Снег здесь держится с ноября по апрель, его максимальная толщина достигает 1 м. В 1996 г. в Ябули были проведены III Азиатские зимние игры, в которых участвовали 494 спортсмена из 16 стран. Китай уже выдвинул провинцию Хэйлунцзян в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр 2010г. [12]

Значительным рекреационным ресурсом является богатая фауна Китая. В последние годы большое развитие получил охотничий туризм. В 1985 г. американец китайского происхождения Лю Голе выдвинул предложение об организации исследований охотничьих ресурсов в Китае. Тогда же Государственный совет КНР одобрил создание Таошаньского охотничьего хозяйства для иностранцев в провинции Хэйлунцзян, в котором была разрешена охота на косулю, изюбря и кабана. В настоящее время в Китае существуют 24 охотничьих хозяйства для иностранцев, занимающих общую площадь 6527 км2. Главным образом они находятся в провинции Цинхай, Ганьсу, Сычуань, Хэйлунцзян и Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Иностранный охотничий туризм можно подразделить на две категории. К первой относится охота на крупных животных, причем довольно часто на их редкие виды. Охота на них достаточно трудна и цены весьма высоки. Например, за отстрел одного золотого такина (млекопитающего семейства полорогих, имеющего длину тела до 220 см, а высоту в холке до 130 см, и занесенного в Международную красную книгу) надо заплатить 12 тыс. долларов.

К биологическим рекреационным ресурсам можно отнести и национальные парки, число которых в Китае постоянно растет. Например, 23 января 1996 г. был открыт такой парк недалеко от Харбина. В нем содержится 30 амурских тигров. Люди наблюдают за ними, не выходя из специальных туристических автобусов, в то время как животные пользуются полной свободой передвижения. За это время парк посетило более 350 тыс. человек.

Китай располагает также значительными курортологическими ресурсами. В частности, в стране имеется большое количество месторождений термальных минеральных вод. Их запасы особенно велики в районе Тяньцзиня, расположенном в северной части Великой Китайской равнины. Резервуары термальных вод в основном приурочены к карбонатным породам верхнего палеозоя и среднего протерозоя, температура вод превышает 900 С. Общая мощность слоя осадочных пород, содержащего минеральные воды, превышает 1000 м. Всего насчитывается 13 водоносных слоев песчаника, ближе к поверхности температура воды снижается и составляет 25-700 С. Во всех водоносных горизонтах содержится высококачественная минеральная вода, пригодная для медицинского использования . [19]

Развитие современного туризма в КНР началось в 1954 г., когда было открыто международное бюро путешествий и экскурсий Китая с 14 филиалами в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и других городах. В 1964 г. было создано Государственное управление по делам туризма КНР. Предполагается, что в 2003 г. доход страны от зарубежного туризма составит 21,5 млрд дол, а от внутреннего 425 млрд юаней, что в сумме составит 72 млрд дол. и на 8,5% превысит доходы 2002 г. В ближайшие годы КНР намерена уделять повышенное внимание освоению туристического рынка США и ФРГ и привлечению туристов из Индии. С 17 по 24 октября 2003 г. в Китае проходила 15 сессия Всемирной туристической организации, участие в которой принимали около 70 министров из стран-участников данной организации, а также свыше 1000 ее представителей. В планах Китая к 2020 г. стать первой страной в мире по количеству приезжающих туристов и выйти на 4 место по выездному туризму.

Подводя итоги главы 1, выяснили, что существует множество факторов негативно влияющих на качество земельных и водных ресурсов КНР. Но КНР ведет активную политику по улучшению сложившейся ситуации. К числу предпринятых мер можно отнести следующие - развитие природоохранного законодательства, облесение,  восстановление травяного покрова, борьбу с засолением почв, утилизацию отходов, повышение эффективности использования водных ресурсов, охрана водных ресурсов от загрязнения, пространственное перераспределение поверхностного стока. КНР чрезвычайно богат минеральными ресурсами, по их совокупным запасам он занимает третье место в мире. Страна занимает первое место в мире по запасам гидроэнергетических ресурсов. КНР является мировым лидером по производству биогаза из отходов сельскохозяйственного производства. Разнообразие природных условий во многом предопределяет богатство рекреационных ресурсов КНР. Таким образом, КНР обладает значительным природно-ресурсным потенциалом, что позволяет стране занимать позицию мирового лидера. [11]

 



2020-02-04 189 Обсуждений (0)
Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Минерально-сырьевые и энергетические ресурсы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)