Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Философия и другие науки



2020-02-04 148 Обсуждений (0)
Философия и другие науки 0.00 из 5.00 0 оценок




Мировоззрение и его структура

Человек всегда задумывался над тем, каково его места в мире, зачем он живет, что является смыслом его жизни, почему существует жизнь и смерть. Каждая эпоха и общественная группа имеют какое-либо представление о решении этих вопросов. Сумма всех этих вопросов и ответов образуют М.. Оно играет особую, очень важную роль во всей деятельности людей. М. - это такая совокупность образов и представлений или система категорий и понятий, кот. подчинена основным вопросам М-я, определяющем место людей в природе и их ист. происхожд-е и назначение. Существует два способа освоения мироздания: 1) путем психолог. ассоциаций, через образы и представления; 2) путем логической системы понятий и категорий. Сущ. 2 уровня М.: 1) эмоционально-образный-связан с миром ощущений (искусство, мифология и религия); 2) логико-рассудочный (философия и науки образующие мировоззрение).

Ист. типы мировоззрения: миф, религия, философия

Мифология (“миф”- легенда) - продукт воображения, попытка людей объяснить мир, происхождение земли, рек, озер, тайны рождения и смерти и т. д. Психика человека требует мифа. Это основной способ понимания мира в первобытном обществе (мироощущение. Миф игнорирует различия между субъектом и объектом, также игнорирует различия между человеком и природой. Религия - культ богов. Осн. элементы Р.: мировоззрение(в виде мифа), религиозные чувства(в виде мистических настроений) и культ-обрядов. Р.- это вера в сверхъестественное, базируется на вере. Философия-“любовь к мудрости” или “мудрость в идеале”. Ф. предстает (с момента своего рождения) как единство: содержание, метода и цели. По содержаниюФ. объясняет тотальность. Вопрос первого философа: Что есть началом всех вещей? С точки зрения метода ф. стремится к рациональному объяснению всеобщего как объекта. Цель Ф. состоит в чистом созерцании истины, в желании достичь ее.

 

--------------------------------------------------------------------------

Основные проблемы и разделы философии

К проблемам философии относятся:

- отологические (проблемы бытия, человечества – мате-рия и сознание, движение и развитие, пространство и время, явление и сущность, причина и следствие, необходимость и случайность, форма и содержание, качество и количество, единство и борьба противопо-ложностей, отрицание и отрицание отрицания, возможность и действительность, часть, целое и система, единичное, особенное и всеобщее и др.);

- гносеологические (теории познания – чувственное и рациональное познание, абсолютная и относительная истина);

- аксиологические (вопросы культуры и системы ценностей – природа и общество, материальная, социальная, политико-правовая, духовная сферы жизни общ-ва, культура и общ-во, сущность чел-ка, личность и общ-во, общественное и индивидуальное сознание и др.);

- проблемы истории философии (древнегреческая натурфилософия (Гераклит, Элеаты, Демокрит), школа Сократа, Платон и Аристотель, Философия Средневековья, философия эпохи Возрождения, Английские философы XVII – XVIII (Бэкон, Гоббс, Локк), Декарт и Спиноза, философия франц. просвещ., Кант и Фихте, Маркс, Гегель, Фейербах, философия жизни (Шопенгауэр, Ницше) и др.).

 

--------------------------------------------------------------------------

Функции философии, ее роль в жизни человека и общества

Основные функции философии мировоззренческая и методологическая.

Мировоззренческая функция предусматривает формирование жизненных позиций, убеждений и идеалов людей и реализуется на двух уровнях: логико-рассудочном и эмоционально-образном.

Методологическая ф-я проявляется в обеспечении научного и социального познания выверенными правилами, нормами и методами исследования.

Помимо двух основных ф-й философия исполняет социально-аксеологическую, культурно-воспитательную, прогностическую ф-и, а также функцию критики, призванную противостоять догматизму.

Философия есть поиск и нахождение чел-ком ответов на главные вопросы своего бытия (наиболее существенные, фундаментальные, всеохватные, не знающие исключений, объединяющие жизнь людей в единое целое, в поле действия которых попадает каждый человек).

 

--------------------------------------------------------------------------

Философия и другие науки

Первые греч. философы были одноврем. и учеными. Философия представала как наука наук, мать всех наук. Со временем наука отделилась от философии.

Философия обладает собств. понятийным аппаратом и стремится к открытию закономерностей универсума. Частные науки (физика, химия, матем-ка, биология, медицина и др.) не интересуются целостным отношением мышления и бытия, а исследуют специфич., конкретный срез реальности. Философия же универсальна, ее интересует мир в целом.

Частные науки обращены к явлениям и процессам реальности, существ. объективно. Их не интересует ценностная шкала человеч. смыслов. В философии особую значимость приобретают аксиологические ориентации.

Философии не свойственна науч. однозначность. Она стремится выяснить исход. предпосылки  любого знания, важен не только достигнутый результат, но и путь к нему.

Наука опирается на факты и их эксперим-ю проверку. Философия, напротив, отстоит от сферы повседневности и уносится в сферу поиска смысла жизни. Конкр. науч. дисц. Могут развиваться, не учитывая опыт др. форм общ. сознания. А в философии в качестве эмпирической базы и исход. пункта обобщений принимается совокупный опыт духов. развития человеч-ва, всех форм общ. сознания: науки, искусства, религии, права и др.

Философия есть русская, немец., англ-кая, франц-кая и др., однако нет ни франц., ни русской, ни англ. физики, матем-ки или астрономии.

В отличие от науки философия стремится быть ближе к обыденному здравому смыслу и не отказывается от понятного языка в пользу абстрактных символов науки.

 

--------------------------------------------------------------------------

 



2020-02-04 148 Обсуждений (0)
Философия и другие науки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Философия и другие науки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (148)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)