Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


График 4 Динамика уровня безработицы



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
График 4 Динамика уровня безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник: Росстат

 

Численность официально зарегистрированных безработных в среднем за 2009 год выросла на 685 тыс. человек и составила 2,1 млн. человек (2,8% экономически активного населения).

 

График 5. Динамика реальной заработной платы и реального располагаемого дохода, %

Источник: Росстат

 

Экономический кризис парадоксальным образом помог поддержать ликвидность банков. Быстрый рост ресурсной базы, начавшийся в начале 2009 года помог банкам справиться с кризисом ликвидности и вернуть Банку России значительную часть ранее привлеченных кредитов.

В то же время возросшие кредитные риски привели к резкому снижению кредитной активности банков. Кредитование физических лиц резко сократилось, в результате чего портфель кредитов физическим лицам за 2009 год упал на 11%, кредитование юридических лиц также замедлилось, при этом прирост кредитов предприятиям в значительной степени обеспечивали государственные банки. В результате, портфель кредитов юридическим лицам за 2009 года практически не изменился, увеличившись на 0,26%.

 

К концу 2009 года стал наблюдаться явный дисбаланс между растущими пассивами банков, прежде всего в форме депозитов граждан, привлекаемых по высоким кредитным ставкам, и стагнирующим кредитным портфелем.

Перспективы возобновления экономического роста не в последнюю очередь связаны с восстановлением нормального кредитования экономики банкам, поэтому сохраняющаяся тенденция сокращения кредитования крайне опасна не только для банков, но и для экономики страны.

Было бы ошибочно трактовать данные о снижении объемов кредитования как свидетельство того, что банки «не выдают новых кредитов», правильнее говорить, что объемы выдачи новых кредитов оказались заметно ниже погашений кредитов заемщиками.

В действительности, как свидетельствуют данные анализа оборотов по кредитным счетам российских банков, кредитование с конца 2009 года идет довольно активно, но заметно выросли и объемы погашений. В период со второй половины 2007 года и еще в большей степени – в 2008 и начале 2009 года заемщиками российских банков стали крупнейшие российские корпорации. Такие компании, как Роснефть, Транснефть, Газпром в кризис привлекали кредиты у крупных российских банков под очень высокие проценты. При улучшении условий на мировом кредитном рынке и рынке рублевых облигаций эти заемщики предпочли погасить дорогие банковские кредиты, заместив их кредитами иностранных банков и рублевыми облигациями.

Фактически в конце 2009 – начале 2010 года шла активная «ребалансировка» кредитного портфеля российских банков: лучшие заемщики, которые в предкризисный период не привлекали больших средств на внутреннем рынке, активно гасили задолженность перед банками, а банки выдавали новые кредиты уже другим, часто менее надежным заемщикам.

Тем не менее, уже во конце 2010 года можно ожидать возобновления роста кредитного портфеля. Причем рост возобновиться не потому, что российские банки «вновь начнут кредитовать экономику», а потому, что закончатся крупные погашения ранее выданных кредитов.

 

С другой стороны, нельзя отрицать и объективное сокращение спроса на кредиты со стороны предприятий. При этом все еще высокий уровень процентных ставок не является главным фактором низкого спроса, более важно то, что в условиях сократившегося спроса предприятия не начинают инвестиционных проектов, а стремятся более эффективно использовать существующие мощности, а неопределенность будущего спроса заставляет предприятия, даже, возможно, жертвуя недополученной выручкой и прибылью не закупать товары и сырье в кредит в расчете на будущий спрос, а поддерживать достигнутые объемы продаж.

Сложившаяся ситуация привела к острой конкуренции за кредитоспособных заемщиков и быстрому снижению уровня кредитных ставок, причем первой отреагировала доходность на рынке рублевых облигаций.

 

График 6. Инвестиции в основной капитал по секторам экономики 2007-2009, в % к итогу

Источник: Росстат

 

В этих условиях с конца 2009 года Банк России начал активную политику по снижению уровня процентных ставок в экономике. Наиболее явным свидетельством этой тенденции стало планомерное снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая за год с апреля 2009 по июнь 2010 года снижалась 14 раз с 13% до 7,75%.

Одновременно Банк России предпринял серию мер по прямому контролю уровня депозитных ставок банков, начав компанию по усилению надзора за банками, завышающими уровень депозитных ставок в экономике. Сначала ЦБ наблюдал исключительно за ставками по депозитам граждан в рублях, но в дальнейшем интерес регулятора вызвали и депозиты юридических лиц, а также валютные депозиты.

К концу весны 2010 года усилия ЦБ, поддержанные крупнейшими банками, и, прежде всего, – Сбербанком, привели к заметному снижению депозитных ставок, в частности в группе крупнейших банков, за ставками которых наблюдает ЦБ, средний уровень ставок по вкладам упал до уровня менее 10%.

В условиях падения инфляции действия Банка России, которые на первый взгляд выглядят скорее административным давлением, были в большей степени продиктованы намерением добиться быстрой адаптации банковской системы к более низкой инфляции. Снижению ставок по вкладам более всего мешали опасения отдельных банков, что снижение ставок одним банком может привести к оттоку вкладов из банка в другие банки, что мешало односторонним шагам даже такого крупного игрока на рынке, как Сбербанк. Поэтому политика Банка России была ориентирована на одновременное снижение ставок всеми банками и недопущение возникновения ситуаций перетока ресурсов в наиболее агрессивные банки.

 

По данным Минэкономразвития рост ВВП РФ, очищенный от сезонных факторов, в апреле 2010 года составил 0,7% по сравнению с мартом, при этом в марте было зафиксировано снижение ВВП (очищенное от сезонности) на 0,1% к февралю.

Рост промышленности, очищенный от сезонности, в апреле составил 1,8%. Инвестиции в основной капитал выросли на 2,5% к апрелю 2009 года и на 1% (с учетом очистки от сезонности) к марту 2010 года. Оборот розничной торговли в апреле вырос на 4,2% в годовом выражении и на 0,4% (очищенный) по сравнению с мартом 2010 года.

По данным Росстата, рост промышленного производства в годовом выражении в апреле 2010 года составил 10,4%, в том числе в обрабатывающих секторах - 15,7%.

Касаясь инвестиций в основной капитал, министр отметила, что очищенный рост наблюдается уже второй месяц подряд (в марте он составил 1,9% к февралю).

Кроме того, продолжают расти заработная плата и доходы населения - в апреле они увеличились (с учетом сезонных факторов) на 0,2% к марту.

Министр экономического развития Набиуллина Э.С., комментируя опубликованные сведения, заявила, что апрельские данные по промышленности "вселяют в нас некоторый оптимизм". "Под этими цифрами лежит достаточно высокий рост секторов обрабатывающих производств. С учетом очистки от сезонных факторов в апреле рост составил 2,9% - это самый высокий помесячный рост с февраля 2009 года"[7].




2020-02-04 186 Обсуждений (0)
График 4 Динамика уровня безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: График 4 Динамика уровня безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)