Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Увеличение живой массы свинок разных пород в онтогенезе по сравнению с живой массой в 2 месяца.



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Увеличение живой массы свинок разных пород в онтогенезе по сравнению с живой массой в 2 месяца. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Из таблицы следует, что у скороспелых, но малорослых пород, таких как беркширская, брейтовская, крупная черная, высокая интенсивность роста наблюдается до 6-ти месячного возраста, после чего она начинает снижаться в сравнении с животными многих других пород. У свиней породы ландрас преимущество перед животными других пород по этому признаку роста сохраняется до 10-месячного возраста, а у свиней уржумской породы – до 12-месячного возраста. Свиньи самой многочисленной и распространенной крупной белой породы характеризуются умеренной, но достаточно высокой интенсивностью роста на протяжении всего их периода выращивания.

Продолжительность роста.Анализ кривых роста показывает, что хряки прекращают рост в возрасте 34-35 месяцев, а свиноматки – в возрасте 33-34 месяцев. Свиньи беркширской, брейтовской, крупной черной, северокавказской пород заканчивают рост на 1-2 месяца раньше животных других пород. Примерно на столько же у них короче период наиболее активного роста, который смещен в сторону раннего возраста.

Великорослость.Скорость, интенсивность и продолжительность роста обусловливают ее один важный элемент – великорослость (живая масса животных, закончивших рост). По этому показателю выделяются свиньи крупной белой, уржумской и некоторых других пород. Большой великорослостью обладают свиньи ландрас и короткоухой белой пород. Свиньи украинской степной белой, северокавказской, сибирской северной пород характеризуются средней, а животные беркширской, брейтовской, крупной черной пород – малой великорослостью. Примерно в таком же порядке располагаются породы по скорости и продолжительности периода активного роста.

Скороспелость великорослости. Процесс роста свиней находит выражение в таком важном с хозяйственной точки зрения биологическом свойстве, как скороспелость. Из всех показателей продуктивности и биологических качеств сельскохозяйственных животных скорость роста имеет едва ли не самое непосредственное отношение к скороспелости, ибо как бы ни был широк комплекс биологических особенностей, составляющих это свойство, критерий скорости роста является главнейшим его содержанием. Поэтому не случайно, что во всех или почти всех определениях скороспелости (14, 15, 22 и др), заключен смысл раннего достижения животными высокого уровня производительности без ущерба для их организма.

Скороспелость животных характеризуется ускорением протекания физиологических процессов. Это дает возможность рассматривать некоторые особенности роста свиней как выражение их скороспелости. К таким элементам роста следует отнести скороспелость великорослости, измеряемую отношением показателя роста (например, массы тела) на каком-либо этапе онтогенеза к великорослости как результату роста выраженному в процентах.

 

 где

 

 - живая масса животного в искомой точке онтогенеза,  - великорослость как конечный результат роста.

Поскольку у свиней разных пород, а равно как и отдельных индивидов, потенция роста неодинакова, то по массе тела на отдельных этапах развития нельзя судить о том, насколько этот процесс близок к своему завершению. Скороспелость великорослости показывает скорость выполнения наследственно обусловленной программы роста. Результатами сравнения хрячков разных пород по этому показателю приведены в табл. 4.



2020-02-04 198 Обсуждений (0)
Увеличение живой массы свинок разных пород в онтогенезе по сравнению с живой массой в 2 месяца. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Увеличение живой массы свинок разных пород в онтогенезе по сравнению с живой массой в 2 месяца.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (198)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)