Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок




Движущие силы эволюции:

Изменчивость 2) естественный отбор 3)борьба за существование

Чарльз Дарвин (1809-1882) – великий английский биолог, заложивший основы современной теории эволюции биологических видов. С детства увлекался сбором коллекций, химическими опытами, наблюдениями за животными. Студентом изучал научную литературу, овладел методикой полевых исследований. Окончил университет в Кембридже в 22 года. Сразу после этого отправился в качестве натуралиста на корабле «Бигль» в пятилетнее плавание к берегам Южной Америки.

 Много наблюдал, путешествовал, анализировал. Уже будучи профессором университета в Кембридже, после 30 лет кропотливой научной работы написал и в 1859 опубликовал книгу «Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь». Считал, что Бог выражает себя через естественные научные законы, которые можно изучить.

Посетив несколько раз сравнительно молодые вулканические острова Галапагосского архипелага, заселенные организмами из Южноамериканского континента. Здесь обнаружил гиганских черепах и странный вид игуаны. На материке она – сухопутная. Тут кормилась в море, питаясь водорослями. Он установил, что близкие виды отчетливо изменяются от острова к острову по облику, размерами тела, образу жизни. В Австралии его заинтересовали сумчатые яйцекладущие, вымершие в других местах земного шара. ( ведь Австралия как материк обособилась еще до возникновения высших млекопитающих)

Царство грибов, их характерные особенности, получение из них продуктов питания, лекарств. По каким признакам вы отличите съедобные грибы от ядовитых, используя коллекцию муляжей? Какую первую доврачебную помощь необходимо оказать при отравлении грибами?

Известно более 100 тыс. видов грибов. Обитаю повсюду, где имеются органические вещества: почва, вода, жилища, на теле. Имеют строение, связанное со способом их питания.

Им необходимо готовое органическое вещество, что сближает их с животными, но по способу поглощения пищи – всасывание, а не поглощение - сходны с растениями. По характеру питания относят либо к сапрофитам (мертвая органика), либо к паразитам.

 Большая часть многоклеточные. Оболочки клеток содержат хитин – органическое вещество, характерное для животных. Тело гриба состоит : грибница из тонких белых нитей, или мицелий, У некоторых грибов мицелий представляют собой гиганскую клетку со множеством ядер. У других многоклеточные нити.

 Размножаются половым и безполым. Бесполое – спорами или вегетативно. У некоторых существует половое. В этом случае грибница образуется путем слияния специальных клеток половых. Роль – уничтожение органики. Сапрофиты утилизируют органические фрагменты погибших организмов

При отравление прежде всего промывание желудка. Вызывание рвоты.

условно-съедобным чаще всего относят грибы, ядовитые или едкого вкуса в сыром виде, но вполне съедобные после тщательной кулинарной обработки. Иногда называются и другие причины условной съедобности — например, съедобны только в молодом возрасте или вызывают отравление при совместном употреблении с определёнными продуктами (грибы-навозники с алкоголем). Неизвестные или сомнительные плодовые тела нельзя употреблять в пищу. Следует помнить, что характерные признаки могут отсутствовать у некоторых экземпляров, например, белые хлопья на шляпке мухоморов могут смыться сильным дождём, шляпка бледной поганки, срезанная у самого верха, не позволяет заметить кольцоПри тяжёлом отравлении грибами необходимо вызвать врача.До прихода врача больного укладывают в постель, проводят промывание желудка: дают обильное питьё (4—5 стаканов кипяченой воды комнатной температуры, выпить мелкими глотками) или светло-розового раствора перманганата калия и вызывают рвоту, надавливая пальцем или гладким предметом на корень языка. Для удаления яда из кишечника сразу после промывания желудка дают слабительное и делают клизму.Для уточнения диагноза сохраняют все несъеденные грибы.Лечение при отравлениях грибами зависит от их вида. Отравление бледной поганкой сопровождается рвотой и дегидратацией, после промывания желудка проводят обменное переливание крови, гемодиализ, глюкозу с инсулином внутривенно, при нарушении дыхания — атропин подкожно.[1]

Объясните, с какой целью у человека измеряют пульс. Что такое пульс? Где он определяется и что можно узнать по пульсу? Подсчитайте свой пульс. Определи» те, имеются ли отклонения от нормы. Поясните ответ.

(С 115 учебник за 9)

Пульс. При каждом сокращении сердца стенки артерий приходят в колебание. Толчкообразные колебание стенок артериальных сосудов, вызванные растяжением стенок аорты и поступлением в них крови из желудочка, называют пульсом. Пульсовые колебания проходят по артериям и гасятся в капиллярах. Число и сила сердечных толчков отражаются на пульсовой волне. Поэтому по пульсу можно судить не только о числе сердечных толчков, но и о их силе, частоте, кровенаполнении сосудов и других показателях, важных для здоровья.. Надо на каком-то участке артерии остановить движение крови, но так, чтобы стенки артерий могли колебаться. Например на лучевой артерии. Пульс прощупывается выше места, где артерия перетянута.. Отклонения, если пульс плохо прощупывается. Определяют, допустим, как признак жизни. Или слишком слабо. Или же наоборот. Слишком учащенное сердцебиение и пульс.

 

Билет 6



2020-02-04 221 Обсуждений (0)
Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дарвин — основоположник учения об эволюции. Движущие силы эволюции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (221)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)