Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени.



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени. 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 19

1. Место и роль человека в системе органического мира, его сходство с млеко­питающими животными и отличие от них.

 2. Членистоногие, их классификация, многообразие, роль в природе. Объясните, почему насекомые заняли господствующее положение на Земле. В коллекции найдите насекомых, ведущих общественный образ жизни, раскройте их значение в природе и жизни человека.

Зрительный анализатор, строение и значение. Нарушения зрения, профилактика глазных болезней, Почему при работе на компьютере необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха?

Сходство всех систем органов, внутриутробное развитее, наличие млечных желез, трех видов зубов. Рудиментарные органы (копчик, аппендикс, атавизм третьего века)

Атавизмы – проявление у людей признаков далеких предков.

Сходство человека с млекопитающими: Внутриутробное развитие/живорождение, сходственное строение костей, органов.

Отличия: прямохождение, более развитый мозг, трудовая деятельность, развитость социальной природы, часть приспособлений или органов стали рудиментарными: волосяной покров тела, ногти, копчик и т. д.

Царство: Животные

Подцарство: Эуметазои

Раздел: Билатеральные

Подраздел: Первичноротые

Надтип: Линяющие (Ecdysozoa)

Тип: Членистоногие

Членистоногие — тип первичноротых животных, включающий насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек. По количеству видов и распространённости может считаться самой процветающей группой живых организмов. Количество видов членистоногих превышает количество видов всех остальных животных вместе взятых.

Основная особенность представителей данной группы животных организмов - наличие хитинового наружного скелета.

Членистоногие распространены практически всесветно и всюду играют заметную роль. Насекомые, наряду с млекопитающими и птицами, — доминирующая группа наземных животных. Насчитывается не менее 1,5 млн. видов насекомых, возможно значительно больше. Паукообразные и многоножки, хоть и не достигли такого разнообразия, как насекомые, также очень широко распространены. Наконец, ракообразные населяют практически все широты и глубины Мирового океана. В некоторых регионах мелкие ракообразные — господствующая группа планктона.

Тело членистоногих сегментировано и разделено на голову, грудь и брюшко. Полностью или частично покрыто хитином. Растут только во время линьки. Конечности членистые; выполняют функции передвижения, дыхания, защиты, захвата и пр. Голова и грудь у некоторых сливается в головогрудь. Пищеварительная система дифференцирована. Ротовой аппарат образован видоизменёнными конечностями. Дыхание жаберное (у ракообразных), лёгочное или трахейное (у паукообразных и насекомых). Кровеносная система незамкнута. Нервная система состоит из головного мозга и брюшной нервной цепочки. Многие членистоногие имеют хорошо развитые органы чувств. Органы выделения представлены метанефридиями и мальпигиевыми сосудами. В основном раздельнополы. Случаи гермафродитизма редки. Развитие протекает с полным или неполным превращением. При неполном метаморфозе у насекомых нет стадии куколки.

Роль членистоногих в природе очень значительна. Они населяют практически все среды обитания и влияют на них. Членистоногие служат пищей животным, опыляют растения, переносят инфекционные заболевания и наносят вред сельскохозяйственным культурам. Некоторые представители (пчела, тутовый шелкопряд) являются своеобразными домашними животными.

Насекомые освоили почти все среды

Кратко класс можно охарактеризовать следующим образом. Это наземные членистоногие, у которых тело явно разделено на голову, грудь и брюшко, а основные, служащие для передвижения, конечности находятся в числе 3 пар на грудном отделе. Брюшко у взрослых особей несёт видоизменённые остатки конечностей — грифельки и др., лишь у отряда бессяжковых сохранились слабые брюшные ноги. Дыхание осуществляется с помощью трахейной системы или кожное — всей поверхностью тела. Те насекомые, которые дышат с помощью всей поверхности тела и имеют проницаемые для дыхательных газов и для испарения покровы, ограничены в своём распространении только влажными средами. Они встречаются в основном в почве и в гниющих остатках организмов. Те высшие насекомые, у которых покровы непроницаемы и развита трахейная система, могут обитать и в сухих средах. Эти насекомые широко расселились по нашей планете. Именно такие, ведущие открытый образ жизни и часто ярко окрашенные высшие насекомые и известны большинству читателей.

3)Значение зрения. Уникальность зрения в том, что, что по сравнению с другими анализаторами оно позволяет не только опознавать предмет, но и определять его место в пространстве, средить за передвижением. Более 95% информации человек получает с помощью зрения.

+ продолжение (стр. 244 учебник за 8 кл.)

Билет № 20

Питание, его значение в жизни организма. Различия организмов по способу питания.

Беспозвоночные животные, их многообразие, классификация, роль в природе, значение в хозяйственной деятельности человека. Раскройте роль дождевых червей в образовании почвы и повышении ее плодородия.

Слуховой анализатор, строение и значение. Нарушения слуха, профилактика болезней органа слуха. Объясните, почему в самолете при взлете и по садке у людей возникают болезненные ощущения в ушах и как этого избежать.



2020-02-04 190 Обсуждений (0)
Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)