Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение систем Kaizen и Kairyo в совокупности



2020-02-04 244 Обсуждений (0)
Применение систем Kaizen и Kairyo в совокупности 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрев такие механизмы улучшения как Kaizen и Kairyo подходы, необходимо задаться вопросом совместимости применения данных систем. На практике существую множество компаний, воплощающих в жизнь принципы как Kairyo, так и казен.

 Ярким примером данного является фирма Hewlett Packard. Изначально компания реализовала у себя на производстве философию Kaizen, позволяющую ей постепенно, «маленькими шажками» двигаться вперед. Впоследствии же, в связи с турбулентностью внешней среды, а так же в связи с быстро растущими темпами жизни, фирма была вынуждена внедрять дорогостоящие инновации, при этом, продолжая применять подходы Kaizen. То есть, фирма осознавала, что, с одной стороны, инвестиции – вынужденная необходимость для дальнейшего успешного функционирования, с другой – что эффект от Kairyo постепенно будет сходить на нет, в связи с острой конкуренцией и устареванием стандартов.

Такая стратегия приносит ощутимую пользу, поскольку позволяет следить за двумя разновидностями изменений, с которыми имеет дело бизнес-подразделение: долговременные системные изменения, направленные на развитие процессов, и крупные разовые инициативы. Оба типа изменений важны для стратегии организации, учитывая, что речь идет о разных видах деятельности, которая вряд ли следует одна за другой, и поэтому служит полезным ориентиром для работников. Приводимая ниже таблица 1 призвана помочь разобраться в выгодах применения Kairyo и Kaizen в совокупности.  

 

Таблица 1.

  Kaizen Kairyo
Объекты Существующие продукты и услуги, Существующие системы и процессы труда Новые продукты/Новые рынки, Новые/Уникальные системы и процессы труда
Результаты Закрепление на существующих рынках, Конкурентные преимущества, благодаря товару/услуге или сокращению расходов Выход на новые рынки, Конкурентные преимущества, благодаря приходу на рынок или предложению других товаров или услуг
Предпосылки Внимание к деталям, Анализ глубинных проблем, Межфункциональный подход, Обеспечение согласия Новаторское мышление, Готовность разрушить рынки, Готовность к риску, Быстрота действий

 

То есть, подводя итог вышесказанному, мы можем говорить о том, что компаниям целесообразнее использовать системы Kaizen и Kairyo в совокупности с тем, чтобы легко адаптироваться к турбулентной внешней среде. Данные системы являются взаимодополняющими и способны не только улучшить производительность, но и обеспечить стабильное конкурентное преимущество.

 

 


Заключение.

В современных условиях организациям, стремящимся к устойчивому положению на рынке, необходимо всегда быть в движении, а так же осуществлять мониторинг мировых рынков ноу-хау как в своей сфере деятельности, так и в смежных. Именно поэтому, для стабильного функционирования фирмы, упрощения производственных процессов были созданы такие подходы как Kaizen и Kairyo, направленные на улучшение бизнес процессов внутри организации. В данной работе были рассмотрены теоритические аспекты обеих систем.

Так, Kaizen представляет собой философию мелкомасштабного, постоянного улучшения, способного сократить издержки, процент брака, повысить лояльность сотрудников, увеличить оборачиваемость капитала. Более того, в работе были рассмотрены принципы подхода Kaizen, а так же раскрыты основные инструменты (5S, муда, гамба, JIT, Kanban, Poke-Yoka, цикл Шухарда-Деминга и другие), описаны примеры применения системы на практике.  

Что касается Kairyo, то данная система крупных улучшений, заключается в единовременной кардинальной реорганизации процесса посредством вливания значительных инвестиций. Результатами данной работы стали выделение трех уровней воздействия Kairyo (стратегический, тактический и оперативный), а так же теоритический и практический анализ инструментов Kairyo, таких как реинжиниринг бизнес процессов внутри организации и расширение деятельности.

Более того, в данной работе мы рассмотрели возможность совокупного применения Kaizen и Kairyo. Выявили, что синергетический эффект от совместного использования Kaizen и Kairyo обеспечивает фирмам стабильные конкурентные преимущества.

Итак, мы можем говорить о том, что цель данной работы - анализ применения инструментов систем Kaizen и Kairyo в международной и российской практике, а так же поставленные в соответствии с целью задачи, выполнены в полном объеме.

 

 


Список литературы:

1. Робсон М., Уллах Ф. Практическое руководство по реинжинирингу бизнес-процессов: Пер. с англ. – М.: Аудит, “Юнити”, 1997. – 224 с.

2. Imai M. Kaizen: The key to Japan’s competitive success. – New York: Random House, 1986.

3. Talawadekar S. Wonderland of kaizen. A total quality culture for survival! – Bombay, India; Quality Management System, 1994. – 184 p.

4. Хаммер М., Чампи Дж. Реинжениринг корпорации: Манифест революции в бизнесе. – Пер. с англ.; Под ред. В.С. Катькало. – СПб.: Издательство С.- Петербургского университета, 1997. – 332 с.



2020-02-04 244 Обсуждений (0)
Применение систем Kaizen и Kairyo в совокупности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение систем Kaizen и Kairyo в совокупности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (244)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)