Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Построение филогенетических деревьев белков семейства ядерных рецепторов.



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Построение филогенетических деревьев белков семейства ядерных рецепторов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерием отбора  белков была принадлежность последовательности семейству стероидных/тироидных рецепторов, либо рецепторов ретиноевой кислоты, либо PPAR. Другим условием отбора была видовая принадлежность белков (Homo sapiens).

Затем мы построили филогенетические деревья для найденных последовательностей: по полной последовательности (рис. 3) и по домену, связывающемуся с ДНК (в дальнейшем DBD) (рис. 4). Домены были выявлены из записей SwissProt.

Все обозначения последовательностей, принятые в рисунках 3 и 4 соответствуют Entry name последовательностей в SwissProt. Расшифровки обозначений с указанием полного имени, длины последовательности в аминокислотных остатках, веса белка в килоДальтонах и другой информации помещены в таблицу  (см. приложение 2).

Рисунок 3. Филогенетическое дерево полных последовательностей ядерных рецепторов.

Рисунок 4. Филогенетическое дерево DBD ядерных рецепторов.

 

Рисунки 3 и 4 отражают в целом идентичную картину, различия в них обусловлены наличием в полной последовательности других доменов с незначительной относительной гомологичностью. При этом рецепторы тироидных гормонов (на рисунках THB1, THA) гораздо ближе к PPAR, чем к рецепторам стероидных гормонов.

Видно, что рецепторы стероидных гормонов выделились в группу, наиболее удаленную ото всех остальных (рис. 3, 4).

Интересным фактом является то, что Х-рецепторы ретиноевой кислоты, которые связываются с лигандом как гетеродимер в паре с PPAR , на дереве, построенном для DBD, располагаются близко к PPAR, в то время как на дереве полных последовательностей они ближе к стероидным рецепторам (рис. 3 и 4). По-видимому, это отражает тот факт, что вышеназванные рецепторы имеют схожие механизмы связывания с ДНК и совершенно различные механизмы связывания со своими лигандами.

Общей же картиной является разделение рецепторов в зависимости от того, с каким лигандом они связываются, все последовательности разделились на группы эстрогеновые рецепторы- Х-рецепторы ретиноевой кислоты- тироидные рецепторы- PPAR и так далее.

При проведении выравниваний мы обнаружили значительную консервативность в области DBD, в то время как в области LBD подобной картины не наблюдалось. Исходя из этого, мы заключили, что функциональное сходство рецепторов стероидных/тироидных гормонов, ретиноевой кислоты и PPAR базируется в основном на механизме связывания с ДНК, различия же кроются в LBD.

 



2020-02-04 195 Обсуждений (0)
Построение филогенетических деревьев белков семейства ядерных рецепторов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Построение филогенетических деревьев белков семейства ядерных рецепторов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (195)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)