Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные группы, малые и большие, их признаки.



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Социальные группы, малые и большие, их признаки. 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальная группа – совокупность людей, выделенных по социально-значимым критериям. Таковыми являются пол, возраст, национальность, раса, профессия, место жительства, доход, власть, образование и некоторые другие.

Социальная группа – это своеобразный посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Но группа – это ещё и та среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы.

Все многообразие социальных групп можноклассифицировать в зависимости от:

размеров группы;

социально-значимых критериев;

типа идентификации с группой.

Номинальные группы. Их выделяют только для статистического учета населения, и потому у них есть второе имя – социальные категории.

Социальные категории – искусственно сконструированные для целей статистического анализа группы населения, и потому такие группы и называют номинальными, или условными. Они необходимы в хозяйственной практике. К примеру, чтобы правильно организовать пригородное движение электричек, надо знать, какова общая или посезонная численность пассажиров.

Реальные группы. Они называются так потому, что критерием их выделения служат реально существующие признаки:

-пол;

-доход;

-национальность;

-возраст;

-родство и брак;

-профессия;

-место жительства.

В самостоятельный подкласс реальных групп иногда выделяют три типа и называют их главными:

стратификационные – рабство, касты, сословия, классы;

этнические – расы, нации, народы, народности, племена, кланы;

территориальные – выходцы из одной местности (земляки), горожане, селяне.

Агрегаты – совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков. К ним относят аудиторию (радио, телевидения), публику (кино, театра, стадиона), некоторые разновидности толпы (толпа болельщиков, прохожие). Они сочетают в себе черты реальных и номинальных групп, поэтому размещаются на границе между ними. Термин «агрегат» обозначает случайное скопление людей.

Социальная организация – это искусственно созданная общность людей. Искусственной она называется потому, что организация создана кем-то ради выполнения какой-либо легитимной цели, например, производства товаров или оказания платных услуг, при помощи институционализированных механизмов подчинения (иерархия должностей, власть и подчинение, вознаграждение и наказание). Промышленное предприятие, ресторан, банк, госпиталь, фирма и т. п. - виды социальной организации. По размерам они бывают очень крупными (сотни тысяч человек), крупными (десятки тысяч), средними (от нескольких тысяч до нескольких сотен), мелкими или небольшими (от 100 человек до нескольких человек). По существу, социальные организации – промежуточный между большими социальными группами и малыми группами тип объединения людей. Иными словами, на них заканчивается классификация больших групп и начинается классификация малых.

Здесь пролегает граница между вторичными и первичными группами в социологии. К первичным относят только малые группы, а все другие – к вторичным.

Малые группы – небольшие по численности совокупности людей, объединенных общими целями, интересами, ценностями, нормами и правилами поведения, а также постоянным взаимодействием.

26. Социальные институты: определение, содержание понятия.

Социальные институты - это совокупность норм права по определенному кругу общественных отношений или приспособительное устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей и регулируемое сводом социальных норм.

Социология интересуется, в первую очередь, деятельностью главных социальных институтов, связанных с реализацией основополагающих потребностей общества (институты семьи и образования), обеспечения материальной жизнедеятельности (институт экономики), интеграцией социальных групп и коллективов (политические и государственно-правовые институты), поддержанием и сохранением духовных ценностей (институты культуры) и др. Понятию «социальный институт» отводится центральное место в системно-структурном анализе социальных явлений, оно подразумевает возможность обобщения абстрагированных из многообразных действий людей наиболее существенных типов деятельности и социальных отношений путем соотнесения их с фундаментальными целями и потребностями социальной системы. В этом смысле социальный институт может быть определен как ведущий компонент социальной структуры общества, интегрирующий и координирующий множество индивидуальных действий людей, упорядочивающий социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни.

Их предназначение - удовлетворять важнейшие жизненные потребности коллектива. Каждый наделен ими в избытке, к тому же у каждого – индивидуальная комбинация потребностей. Но фундаментальных, важных для всех всего лишь 5, но ровно 5 и основных социальных институтов:

 - потребности в воспроизводстве рода (институт семьи и брака);

 - потребности в безопасности и социальном порядке (политические институты, государство);

 - потребности в добывании средств существования (экономические институты, производство);

 - потребности в передаче знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров (институты образования, включая науку и культуру);

 - потребности в решении духовных проблем, смысла жизни (институт религии).



2020-02-04 210 Обсуждений (0)
Социальные группы, малые и большие, их признаки. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные группы, малые и большие, их признаки.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (210)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)