Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическая характеристика ОАО «ОМКБ». Система бухгалтерского учета



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика ОАО «ОМКБ». Система бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок




История ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро» уходит в начало 30-х гг., когда при Московском заводе № 20 было создано обособленное опытно-конструкторское бюро (ОКБ). В августе 1941 г. в числе промышленных объектов, которые было решено эвакуировать из Европейской части СССР за Урал, было и бюро завода № 20. После окончания Великой Отечественной войны часть сотрудников возвратились в Москву, а омское бюро в 1947 г. приняло статус самостоятельного ОКБ. До конца 80-х гг. предприятие работало и развивалось усиленными темпами: количественно и качественно рос коллектив, вводились новые производственные площади, рос государственный заказ; предприятие разрабатывает собственные производственные программы, комбинируя опытно-конструкторские работы и производство. Распад СССР отрицательно сказался на ОМКБ: резкое снижение заказов и последующее уменьшение объемов производства, отток квалифицированных кадров; при этом необходимо было поддерживать уровень качества разработок. Далее – приватизация и преобразование в акционерное общество открытого типа. С конца 90-х гг. предприятие вернулось к прежнему объему производства и на сегодняшний день является одним из ведущих в своей области, численность работников – около 1200 человек. Основные направления деятельности ОМКБ на сегодняшний день:

- НИОКР,

- сертификация разработок авиатехники и изделий промышленного назначения,

- серийное изготовление агрегатов гражданского и военного назначения, а также их ремонт и сервисное обслуживание,

Основные продукты – топливо - регулирующая аппаратура газотурбинных двигателей (ГТД), системы автоматического управления ГТД, счетчики газа для промышленности, аппаратура для автозаправочных станций и т.д. Агрегаты обеспечивают работу на многих самолетах, вертолетах и летательных аппаратах вспомогательного назначения отечественного производства. Кроме того, ОМКБ имеет государственную лицензию на право разработки, производства и ремонта техники военного назначения.

ОАО «ОМКБ» - лауреат многих международных премий: 2002 г. – приз «Хрустальный Айсберг» (за качество товаров и услуг), медаль «За безупречную деловую репутацию» (Женева, Швейцария), 2003 г. – «Золотая награда 5 континентов за качество и высокое мастерство» (Женева, Швейцария).

Анализируя текущее финансовое состояние, можно отметить, что положительный финансовый результат достигается уверенно уже на протяжении ряда лет; при этом в целом прослеживается положительный рост чистой прибыли из года в год (ф. № 1 и    ф. № 2 годовых отчетностей представлены в приложении 4).

В структуру производственно-хозяйственной деятельности ОАО «ОМКБ» включены такие последовательные процессы, как разработка научных образцов, всесторонний контроль качества разработок (метрический, технический и т.д.), разработка необходимых технологий производства и их ресурсообеспечение (воздух, электроэнергия, тепло, сооружения и здания), непосредственное осуществление производственного процесса, в том числе – вопросы снабжения, а также реализация изготовленной продукции. Данная схема лежит в основе структурного деления предприятия. Высший орган управления ОАО – Общее собрание акционеров; представительный орган управления – Совет директоров, обязанности текущего руководства возложены на Генерального директора, по совмещению – Главный конструктор. В подчинении генерального директора находятся руководители структурных подразделений, при этом ответственность распределяется следующим образом:

- заместитель главного конструктора – начальник конструкторского отдела и два заместителя главного конструктора (в подчинении – конструкторские отделы, бюро и бригады),

- заместитель генерального директора по качеству – главный контролер (в подчинении – центральная измерительная лаборатория, отдел технического контроля, отдел главного метролога и т.д.),

- главный инженер (в подчинении – заместитель главного инженера – главный металлург, а также отдел главного энергетика, отдел эксплуатации зданий и сооружений и т.д.),

- заместитель генерального директора по производству (в подчинении – главный диспетчер, отдел материально-технического снабжения, а также начальник производства, ответственный за производственные цеха),

-заместитель генерального директора по персоналу и режиму (в подчинении – отдел кадров, отдел режима и т.д.),

- заместитель генерального директора по экономике (в подчинении – планово-экономический отдел, отдел вычислительной техники и т.д.),

- главный бухгалтер (в подчинении – финансово-бухгалтерский отдел).

Представленная структура включает основные подразделения, непосредственно задействованные в процессе производственно-хозяйственной деятельности; прочие структурные единицы показаны в полной схеме (представлена в приложении 5).

Основы организации финансово-бухгалтерского отдела (ФБО) и ведения бухгалтерского (БУ) и налогового учета (НУ) закреплены в Положении о ФБО (см. приложение 6) и Учетной политике для целей БУ и НУ.

Положение о ФБО устанавливает основные задачи и функции ФБО, а также структуру и взаимоотношения с другими подразделениями предприятия. В соответствии с Положением, ФБО состоит из следующих функциональных групп (бюро):

- финансовая,

- материальная,

- производственная,

- расчетная,

- группа учета и контроля суммы НДС к зачету и уплате при покупке товарно-материальных ценностей, работ, услуг (ведение Книги покупок).

Кроме того, Положением предусмотрена должность Главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера по производству, а также начальников соответствующих групп (при этом в производственной группе присутствует бухгалтер по основному производству и бухгалтер по вспомогательному производству) Должностные обязанности, права и ответственность работников бухгалтерии закреплены в должностных инструкциях (см. приложение 7).

При этом ФБО взаимодействует со службой качества, отделами главного механика и энергетика, прочими отделами и цехами и прочими подразделениями в рамках получения необходимой для целей учета информации о браке, выполнении заказов, расходе материалов, премировании работников и т.д.; в свою очередь ФБО представляет информацию в обратном порядке тем же подразделениям о наличии основных и оборотных средств, затратах на производство и т.д. Весь поток информации упорядочен в графике документооборота (см. приложение 8) .

Учетная политика для целей БУ раскрывает основные правила ведения и организации БУ на предприятии; данным документом на ОАО «ОМКБ» установлена мемориально-ордерная форма ведения учета с применением автоматизации расчетов и обработки данных по отдельны операциям. Ведение учета осуществляется через систему учетных регистров, книг, оборотно-сальдовых ведомостей, машинограмм и аналитических карточек. Кроме того, учетная политика отражает особенности учета различных объектов (основные средства, нематериальные активы, материально-производственные запасы, основное производство, расходы и доходы будущих периодов, продажи и готовая продукция, резервы предстоящих расходов, денежные средства, нераспределенная прибыль/непокрытый убыток), порядок проведения инвентаризации и учет операций по экспорту. В качестве приложений к учетной политике приняты:

- рабочий план счетов,

- номенклатура применяемых форм БУ,

- график документооборота и проч.

Учетная политика для целей налогообложения устанавливает порядок ведения НУ, как системы обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на прибыль, характеризуются регистры налогового учета, описывается порядок учета прибылей и убытков, расходов на НИОКР, оплату труда, а также прилагаются методические указания по особенностям НУ. В частности, для определения налогооблагаемой базы доходы от реализации признаются полученными в день отгрузки, расходы учитываются по методу начисления. Учетной политикой предусмотрено создание резерва по сомнительным долгам и резерва на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию. Кроме указанного, стоит отметить, что предприятие осуществляет деятельность при общем режиме налогообложения, уплачивая все предусмотренные НК РФ налоги и сборы.

Сложный процесс разработки и производства на предприятии требует достоверного и полного учета информации об изделиях на всех стадиях производственно-хозяйственной деятельности. Наибольший объем информации поступает из производственных подразделений, что обусловило выделение не только заместителя главного бухгалтера по производству, но и введение должностей бухгалтеров по основному и отдельно по вспомогательному производству. Как было отмечено выше, бухгалтерия взаимодействует с производственными подразделениями, получаю от них информацию о движении материалов, остатках в незавершенном производстве и т.д., соответственно, необходима четкая организация первичного учета непосредственно по месту возникновения затрат – в цехах.



2020-02-04 174 Обсуждений (0)
Экономическая характеристика ОАО «ОМКБ». Система бухгалтерского учета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическая характеристика ОАО «ОМКБ». Система бухгалтерского учета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (174)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)