Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


После ужасного поражения



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
После ужасного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок




После войны некогда Священный союз развалился окончательно. Баланс сил распределяется по-другому. Война наглядно доказала несостоятельность николаевского наследия. Нужно было очень многое менять и менять незамедлительно.

А. М. Горчаков с марта 1856 года на­ходился в Петербурге. Имя его было у всех на устах. Твердость, с которой он держался на трудных переговорах в Вене, произвела на дворянство боль­шое впечатление.

15 апреля 1856 года Александра Михайловича Горчакова назначают министром иностран­ных дел. Он оставался на этом посту более четверти века.

Внутри страны обостряются все назревшие проблемы. Россию потрясают массо­вые крестьянские волнения. Назревает рево­люционная ситуация. Александр II проводит либеральные реформы, при неизменном сохранении самодержавного порядка. Но с одной проблемой уже откладывать нельзя: отмена крепостного права.

Горчаков принимал участие в обсуж­дении важнейших вопросов внутренней поли­тики. В целом он полностью поддерживал об­щий курс правительства Александра II и был последовательным сторонником буржуазных реформ. Горчаков и здесь подтвердил свою репутацию «либерала», выступая против поли­цейских «крайностей» царской администрации. Однако его либерализм имел показной характер. Он оставался убежденным монархистом,. Вместе с тем, будучи опытным дипломатом, он понимал значение либеральной фразы и никогда не скупился на нее.

В обсуждении внутриполитических проблем Горчаков не играл главной роли. Зато в об­ласти международной политики России влия­ние Горчакова было исключительно велико. Александр II всегда внимательно прислуши­вался к его мнению, причем Горчаков дер­жался с императором с гораздо большей неза­висимостью, чем его предшественник.

Все свои силы и помыслы Александр Михайлович направляет на поиски принятия решения преодоления Парижского договора 1856 года.

Первым крупным актом нового министра иностранных дел явилось издание им своего рода программного документа, где с полной определенностью были провозглашены прин­ципы русской внешней политики в изменив­шейся международной обстановке. 21 августа 1856 года Горчаков направил всем посоль­ствам и миссиям России за границей цирку­ляр, где провозглашался недвусмысленный отказ от наследства Священного союза. И подчеркива­лось, что политика России будет «нацио­нальна», то есть русское правительство впредь не намерено жертвовать собственными инте­ресами во имя каких-либо устарелых принци­пов и обязательств.

В ноте Горчакова прямо формулируется мысль, что на ближайшее время Россия наме­рена воздерживаться от активного участия в международных делах. Главная задача, кото­рая стоит сейчас перед русским правитель­ством,— это «развитие внутренних сил страны». Но Россия не собирается навсегда изолиро­вать себя от остального мира. И Горчаков дает четкий и выразительный лозунг нового внешнеполитического курса: «Говорят, что Россия сердится. Нет, Россия не сердится. Россия сосредоточи­вается». Князь Горчаков был произведен в чин действитель­ного тайного советника и избран почетным членом импе­раторской Санкт-Петербургской Академии наук.

Новые политические задачи требовали и но­вых приемов дипломатической деятельности. Горчаков принялся за перестройку громоздкого и негиб­кого дипломатического аппарата, сложивше­гося в николаевское время. С 1859 года для всех лиц, желавших поступить на службу в Министерство иностранных дел, были введены строгие вступительные экзамены. На службу в принимались преимущественно русские. Однако сословная замкнутость дипломатического аппарата по-прежнему сохранялась.

Горчаков понимал важную роль обществен­ного мнения и стремился воздействовать на него. Через газету «Го­лос». С этой же целью за границей специально издавалась газета «Nord».

Кроме того, им была осуществлена «прочистка» министерства иностранных дел, просуществовавшая вплоть до начала XX столетия. Горчаков много занимался упорядочением министерского архива. При нем началась си­стематизация и изучение документов МИД, что имело огромное значение для историче­ской науки. Вслед за тем были предпри­няты публикации важнейших дипломатических материалов, причем некоторые из них не потеряли своего значения и в наши дни.

Министр понимал, что для отмены Парижского договора России нужны были союзники. Таковыми вполне могли оказаться Франция (ждущая поддержку против Австрии) и Австрия (Россия не желала вмешательства в дела на Апеннинском полуострове). Горчаков также придавал большое значение среднеазиатской политике для России, что привело к обострению отношений с Великобританией.

17 апреля 1862 года император Александр II возвел министра иностранных дел князя А.М. Горчакова в досто­инство вице-канцлера Российской империи.

В шестидесятых годах, за океаном, в Америке идет гражданская война между Севером и Югом. Франция и Англия предпочитают встать на сторону рабовладельческого Юга. А Россия предпочла поддержать Север. Благоприятное отношение к Союзу север­ных штатов со стороны России резко отличало ее от остальных великих держав. Это нагляд­но проявилось в «деле «Трента»». Дружественное отношение со стороны Рос­сии вызывало горячую признательность феде­рального правительства.

Наполеон III решил воспользоваться начавшейся войной в своих целях: организовать интервенцию европейских стран в Америку. В Лондон и Петербург были отосланы соответствующие ноты. Горчаков ответил резким отказом, предложил только, что русское правительство может способствовать разрешению конфликту между Севером и Югом на основе мирных переговоров.

В июле 1863 года русское правительство принимает смелое решение отправить две во­енные эскадры —к Атлантическому и Тихо­океанскому побережью США. Цель, которую при этом ставили в Петербурге, заключалась прежде всего в том, чтобы в разгар польского кризиса потенциально угрожать морским коммуникациям своих возможных противни­ков и укрепить русско-американские связи. Вместе с тем наличие русского военного фло­та у берегов Америки вызвало огромный ди­пломатический эффект. Распространялись упорные слухи о тайном союзе между Россией и США. Это еще более упрочило междуна­родное положение северян.

Первое время Горчаков довольно сдержан­но относился к идее посылки русского флота к берегам Америки (инициатива исходила здесь от морского министерства). Однако вскоре он изменил свое мнение. В сентябре Горчаков уже говорил «об удачности мысли и отличности исполнения отправки эскадр».

Поход русских эскадр к берегам Америки был завершающим этапом дружественных действий России по отношению к США в те годы. Гражданская война вскоре закончилась полным поражением Юга. Однако тесный по­литический контакт между обеими странами по-прежнему сохранялся. И в последующие годы поддерживались дружественные отношения, не осложнявшиеся никакими кон­фликтами.

При непосредственном участии Горчакова было принято решение о продаже Аляске, в 1866г., т. к. правительство не могло финансировать компанию; не могло обеспечить защиту колонии; значение колонии в Америке ослабло из-за утверждения в Приамурье и Приморье; укрепить дружественные отноше­ния между с США.

Вопреки расхожему мнению о том, что тогда еще о богатствах Аляски не было ничего известно, царское пра­вительство знало о наличии там золотых россыпей, но именно это таило в себе немалую опасность. "Вслед за армией вооруженных лопатами золотоискателей могла прийти армия вооруженных ружьями солдат". Не имея на Дальнем Востоке ни значительной армии, ни сильного флота, сохранить колонию было невозможно. Основной решающей причиной продажи Аляски стало стремление избежать в будущем столкновения с США, которые Рос­сия рассматривала как своего возможного союзника, и укрепить с ними отношения[3].

В 1863 году в Польше происходят волнения, восстания. Александр II заключил договор с Пруссией о решении этой проблемы, что вызвало резкую реакцию в странах Европы. Англия, Австрия и Франция отправили в Петербург ноту, с предложением урегулирования польского вопроса (с военным вмешательством). Министр корректно отказался.

Учитывая противоречия между европейски­ми державами, Горчаков некоторое время вы­жидал. А когда он окончательно убедился, что западные политики не хотят или не решат­ся начать войну, ответ им был дан самый решительный.

В нотах Горчакова безоговорочно отверга­лась идея международного конгресса и все требования западных держав о Польше. Вме­сте с тем русское правительство не отказыва­лось обсудить с Австрией и Пруссией «отно­сительное положение их польских владений». Горчаков и здесь создавал трещину между тремя державами, противопоставляя венский кабинет Англии и Франции.

Бушуев также отмечает, что столь умелая политика Горчакова во время Польского восстания помогла избежать новой войны.

За блистательные дипломатические успехи в польс­ком вопросе Горчаков был пожалован алмазными знаками ордена святого апостола Андрея Первозванного[4].15 июня 1867 года, в день пятидесятилетия своей дипломатической службы, князь А.М. Горчаков был воз­веден в достоинство государственного канцлера Россий­ской империи.

 



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
После ужасного поражения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: После ужасного поражения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)