Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение критериев успешности



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
Определение критериев успешности 0.00 из 5.00 0 оценок




Критерии, по которым определяется успешность того или иного проекта, всегда разные. В одном случае проект необходимо провести с минимальными затратами бюджетных средств, и в этом случае критерий стоимости проекта самый важный. Другой проект необходимо

реализовать быстро, и в этом случае важнее критерий времени. Оценивание альтернативных маркетинговых решений с точки зрения критериев успешности позволяет выбрать наиболее беспроигрышный вариант действий, в максимальной степени соответствующий интересам города.

Наиболее важные критерии:

) стоимость проекта;

) эффективность (отношение результатов маркетинга к затраченным средствам);

) административная простота (насколько легко реализовать маркетинговую программу с точки зрения административных усилий и затрат?);

) социальная справедливость, или социальное равенство (в каких пропорциях распределяются блага, полученные в результате маркетинга, среди горожан?);

) правомочность (потребует ли реализация маркетингового проекта принятия новых нормативных актов или санкций со стороны вышестоящих уровней власти, насколько велики риски нормативно-правового обеспечения проекта?);

) время (насколько важна скорость реализации маркетинга?);

) риски (какова вероятность влияния сторонних факторов на возможность реализации маркетинга?) ;

) политическая приемлемость (в какой степени проект будет поддержан представителями ключевых групп интересов, влияющих на его выполнение, а также в целом городским сообществом?).

 


Сегментирование рынка, определение целевой аудитории

После того как сформулированы проблемы, определены соответствующие задачи проекта и критерии, обозначаем целевую аудиторию проекта - объект маркетинга. Выбор целевой аудитории критически предопределяет выбор маркетинговой стратегии. Целевых аудиторий в маркетинге города может быть пять: инвесторы, туристы, сторонние группы влияния, потенциальные жители и сами жители города.

Во-первых, целевая аудитория должна быть определена по возможности точно, то есть сегментировать рынок. Чем больше будет задано вопросов: Какая именно аудитория будет полезна для города? Что нового они предложат городу? Тем точнее будет определена целевая аудитория и будет эффективным проект.

Во-вторых, организаторы маркетинга должны представлять, какого поведения они хотят добиться от целевой аудитории. Потенциальные жители переедут в город и купят квартиры. Инвестор вложит средства в предприятие. Сторонние группы влияния просто изменят свое мнение о городе в лучшую сторону.

В-третьих, нужно по точнее определить уровень готовности целевой аудитории к желаемому поведению. Готов ли инвестор вкладывать свои инвестиции в предприятие или еще раздумывает.

 

Выбор или уточнение маркетинговой стратегии

Когда определены задачи маркетинга и целевая аудитория, можно приступать к дизайну маркетинговой стратегии как комплекса действий, которые предпринимает город в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевой аудитории. Все мероприятия в рамках маркетинговой стратегии разбиваются на два последовательных этапа, которые можно назвать позиционированием города и маркетинговой коммуникацией (продвижение города). На первом этапе определяется, какой город будет продвигаться, на втором - как он будет продвигаться. Задачи позиционирования города расписаны в комплексной стратегии развития на долгосрочный период, которым в сегодняшней России по-настоящему занимаются пока лишь единичные города. Ведь именно в Стратегии устанавливаются приоритеты развития города, артикулирует стратегические интересы города, прогнозируется, каким он будет через 15-20 лет. В этом случае маркетинг является одним из инструментов реализации Стратегии, как эффективный способ достижения поставленных целей.

 

Подбор инструментов маркетинговой коммуникации

На этом этапе определяются способы коммуникации между субъектом маркетинга (городское сообщество) и объектом маркетинга (целевые аудитории). Определяются:

• методы учета и анализа обратной связи,

• средства распространения обращения,

• информационные каналы распространения,

• график распространения.

 

Определение участников проекта

На этапе планирования маркетинга трудно определить точный состав исполнителей проекта, но можно определить состав первой инициативной группы, которая возьмет на себя начало проекта. Идеален вариант, когда в инициативную рабочую группу входят представители всех ключевых слоев местного сообщества: администрации муниципалитета и региона, депутаты городского собрания, представители местных вузов и градообразующих предприятий, лидеры общественных организаций, журналисты и представители местных научно-исследовательских и ресурсных центров.

 

Формирование проекта

После того как пройдены все шаги, становится возможным сформировать маркетинговый проект.

В маркетинговом проекте описывается:

• состав рабочей группы и распределение функций между её участниками,

• нормативно-правовое обеспечение проекта,

• бюджет проекта,

• план-график реализации проекта,

• методы сбора и анализа данных,

• формы мониторинга выполнения проекта.

Таким образом, маркетинговую стратегию города спланировать четко нельзя, главная задача планирования - это составление целей и исполнение их. Планирование маркетинговой стратегии состоит из двух частей: позиционирование города и маркетинговая коммуникации.


Заключение

 

Традиционные конкурентные преимущества, обеспечивающие экономическое развитие городов, перестают быть таковыми, уступая место другим, часто неожиданным факторам, таким как яркие культурные достопримечательности, интересные события, креативность жителей, гибкость и демократизм руководства, интенсивные коммуникации внутри сообщества. Главными факторами успеха становятся новые, нестандартные управленческие решения, энергичное желание города четко сформулировать свои стратегические интересы.

Маркетинговая стратегия формируется из имиджа, бренда и репутации города. Которая помогает в продвижение интересов, уникальности города, благодаря чему город становиться популярным и конкурентоспособным. Для выявления индивидуальности города, было разработано несколько направлений развития города, такие как развитие туризма, стимулирование инвестиций в город, комплексное благоустройство территории и т.д.

Такие города, как Великий Устюг, Сочи, Мышкин стали самыми привлекательными и популярными в России, только благодаря маркетинговой стратегии развития города. Рассмотрев их опыт, можно отметить, что с помощью маркетинговой стратегии решаются городские проблемы, такие как безработица, низкий приток туристов. Так же маркетинг служит инструментом повышения конкурентоспособности города на разных аренах.

Маркетинг - не просто инструмент городского управления, а идеология, которая, если взята на вооружение, видоизменяет все сферы городской жизнедеятельности и заставляет их работать на выполнение своих задач.

 




2020-02-04 168 Обсуждений (0)
Определение критериев успешности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение критериев успешности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)