Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устранение двойного налогообложения



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Устранение двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Налог на прибыль организаций является в Российской Федерации и в других государствах резидентским налогом. В результате организации, получающие доходы на территории двух налоговых юрисдикций, подпадают под двойное обложение: за один налоговый период один и тот же доход облагается налогом одного и того же вида дважды.

В настоящее время проблема двойного обложения решается в России следующими способами:

путем разграничения своих полномочий и сферы влияния при принятии внутренних законодательных актов;

путем заключения международных соглашений по вопросам налогообложения.

Первый способ предполагает зачет налога, уплаченного российскими организациями за рубежом. При этом способе устранения двойного обложения страна постоянного местопребывания плательщика облагает налогом его иностранные доходы, но одновременно предоставляет зачет для налогов, уплаченных в стране, на территории которой получен доход. В результате доходы плательщика облагаются налогом только один раз по более высокой из ставок: либо по ставке страны получения дохода, либо - страны резидентства (постоянного местопребывания плательщика).

Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами РФ, а также ее расходы, произведенные как в РФ, так и за рубежом в связи с получением таких доходов, учитываются при определении базы по налогу на прибыль в РФ. Эти доходы учитываются при определении базы и отражаются в декларации по налогу на прибыль в полном объеме. Расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами РФ, отражаемые в декларации, определяются в порядке и размерах, установленных главой 25 НК РФ, вне зависимости от правил определения расходов, принимаемых в уменьшение базы, применяемых в иностранном государстве, от источников в котором были получены доходы.

Суммы налога, уплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в РФ. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами РФ, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в РФ.

Право на зачет сумм налогов, уплаченных российской организацией за рубежом в связи с получением доходов от источников в этих государствах, возникает при обязательном включении доходов, полученных этой организацией от зарубежных источников (с учетом расходов), в базу при исчислении налога на прибыль в РФ и фактической уплате налога с этих доходов в иностранном государстве.

Иностранный налоговый зачет ограничивается суммой налога, подлежащего уплате с иностранных доходов в РФ. Целью ограничения иностранного налогового зачета является предотвращение зачета налогов, уплаченных в странах с более высокой ставкой налога на доходы против российского налога на прибыль, уплаченных с доходов из российских источников.

Расчет предельной суммы зачета осуществляется в три этапа:

устанавливается, подлежат ли налоги, уплаченные за рубежом, зачету при уплате налога на прибыль в РФ;

проводится расчет ограничения иностранного налогового зачета (предельная сумма зачета);

определяется меньшая величина из суммы иностранных налогов, подлежащих зачету (первый этап), и размера исчисленной предельной суммы зачета (второй этап). Уплаченные за рубежом налоги, превышающие размер предельной суммы, не принимаются в качестве иностранного налогового зачета.

Роль и значение международных договоров в развитии и совершенствовании финансовой деятельности государства велика. Наличие и действие международных договоров с одной стороны, гарантирует налогоплательщикам недискриминацию, позволяет избежать двойное налогообложение; с другой - для государств обеспечивает возможность взаимных прямых консультаций, обмен информацией, обмен опытом, а также для контроля за внешнеэкономической деятельностью своих резидентов.

Республикой Армения, Россией и правительствами государств - участников СНГ был подписан Протокол от 15 мая 1992 г. "Об унификации подхода и заключения соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества", которым согласованы принципы налоговой политики с целью обеспечения единого методологического подхода к заключению соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Главы правительств государств - участников Содружества договорились использовать между собой и с третьими странами типовое Соглашение по этому вопросу [12,c.32].

Соглашение применяется к лицам, которые являются лицами с постоянным местопребыванием в одном или обоих договаривающихся государствах. В случае если доход получается полным товариществом, партнерством или фондом, постоянное местопребывание этого полного товарищества, партнерства или фонда определяется в соответствии с местом его регистрации.

Соглашением регулируются вопросы избежания двойного налогообложения доходов от продажи недвижимого и движимого имущества, доходов от авторских прав и лицензий, доходов от работы по найму и другие.

Правительство Российской Федерации и Правительства 17 государств, а именно: Алжир, Беларусь, Ботсвана, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Германия, Греция, Кипр, Китай, Мексика, Нидерланды, Саудовская Аравия, Сингапур, Тайланд, Турция, Чехия,- заключили ряд конвенций и соглашений об избежании двойного налогообложения.

Их положения в принципе похожи и в Российской Федерации применяются к следующим налогам [13,c.28]:

налог на прибыль предприятий и организаций;

налог на имущество предприятий;

налог на доходы физических лиц;

налог на имущество физических лиц.

Цель подписания таких договоров: устранение двойного налогообложения, предотвращение уклонения от уплаты налогов, недопущение налоговой дискриминации. Такие договоры определяют территорию действия и дают понятие «резидент договаривающегося государства». Соглашениями оговариваются: виды финансово-хозяйственной деятельности, на которые распространяется приведенное правило (международные перевозки, независимая личная деятельность, государственная служба); виды объектов налогообложения, подпадающих под действие договора (прибыль от коммерческой деятельности, дивиденды, проценты, доходы от недвижимого имущества, доходы от продажи недвижимого и движимого имущества, доходы от авторских прав и лицензий, доходы от работы по найму, гонорары директоров, пенсии); категории налогоплательщиков, пользующихся освобождением от двойного налогообложения. Соглашениями могут быть предусмотрены и иные категории доходов и имущества, освобожденных от двойного налогообложения.

Договорами может быть предусмотрен обмен информацией между компетентными органами. Так, на основании ст. 25 Договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал 1992 г. Компетентные органы будут обмениваться информацией, касающейся налогов, на которые распространяется Договор. Полученная информация считается конфиденциальной и может быть раскрыта только лицам или органам (включая суды и административные органы), связанным с исчислением, взиманием, управлением, принудительным взысканием или исполнением решений или рассмотрением заявлений в отношении налогов, на которые распространяется Договор.

Указанные соглашения применяются к налогам на доходы и имущество, взимаемыми на всех уровнях в договаривающихся государствах, независимо от способа их взимания. Налогами на доходы и имущество считаются все налоги, взимаемые с общей суммы доходов, общей стоимости имущества или с отдельных элементов доходов или имущества, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества, налоги на общую сумму заработной платы, выплачиваемой предприятиями, а также налоги на прирост стоимости имущества.

 


Заключение

 

Иностранные организации являются плательщиками налога на прибыль. Они могут осуществлять свою деятельность в Российской Федерации с образованием постоянного представительства либо без образования. Особым образом облагаются налогом организации, работающие на строительной площадке.

Для иностранной организации, имеющей постоянное представительство, обложению налогом подлежат доходы, полученные ею в результате осуществления своей деятельности, уменьшенные на величину расходов. Единственный метод исчисления подлежащей обложению прибыли - прямой.

Иностранные юридические лица, не имеющие постоянного представительства в РФ, получающие доходы из источников, находящихся на её территории, подлежат обложению налогом на доходы у источника выплаты.

За последнее время Россия заключила большое количество международных договоров, которые тем или иным способом направлены на создание льготного и стабильного режима налогообложения иностранных компаний. Но вместе с тем остается и много нерешенных проблем, например критерии отнесения деятельности организации к деятельности, осуществляемой через постоянное представительство. Также остаются проблемы в сфере применения соглашений об избежании двойного налогообложения.

 


Список использованной литературы

 

1 Миляков Н.В. Налоги и налогообложение [Текст]: Учебник/ Н.В. Миляков.- 7-е изд., перераб. И доп.- М.:ИНФРА-М,2008.-520с.- ISBN 978-5-16-003256-6.

Налоговый кодекс Российской Федерации (части первая и вторая): По состоянию на 1 октября 2010 года. Таблица изменений, принятых в 2009-2010 годах. - Новосибирск: Сиб. унив. Изд-во, 2010.- 544 с.- ISBN 978-5-379-01644-9.

Приказ МНС РФ от 07.04. 2000 № АП-3-06/124.Об утверждении положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных юридических лиц // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, № 25,2000.

Пансков В.Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст]: Учебник для вузов.- 7-е изд., доп. и перераб.- М.: МЦФЭР,2006.-592 с.- ISBN 5-7709-0379-1.

Филина Ф.Н. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст]: учеб.

Пособие/ Ф.Н. Филина.- М.: ГроссМедиа: РОСБУХ, 2009.- 424 с.- ISBN 978-5-476-00783-8.

Соглашение от 4 июня 1999 года между государствами-участниками СНГ о сотрудничестве и взаимной помощи по вопросам соблюдения налогового законодательства и борьбы с нарушениями в этой сфере.

Семенихин В. Налогообложение доходов иностранных организаций. [Текст]/ В. Семенихин// Аудит и налогообложение.-2009.-№3.-С.15-19.

Письмо Минфина России от 10.05.2006 г. № 03-03-04/1/428.

Письмо Минфина России от 24.07.2007 г. № 03-08-13.

Письмо Минфина России от 07.09.2008 г. № 03-03-06/1/560.

Письмо УФНС России по г. Москве от 25.07.2006 г. № 20-12/66132.

Кобзарь-Фролова М.Н. Роль и значение международных договоров в предупреждении налоговой деликатности. [Текст]/М.Н. Кобзарь-Фролова// Финансовое право.-2010.-№4.- С.32-34.

Кузнеченкова В.Е. Международные налоговые соглашения в правовой системе Российской Федерации. [Текст]/ В.Е. Кузнеченкова// Финансовое право.-2010.-№4.- С.28-31.

 


Приложение

 

Перечень международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.03.2009 N 252)

 

. Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры

. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию

. Комиссия Европейских сообществ

. Совет государств Балтийского моря

. Совет Министров Северных стран

. Международное агентство по атомной энергии

. Организация Черноморского экономического сотрудничества

. Программа ООН по окружающей среде

. Программа развития ООН

. Детский фонд ООН

. Фонд "Евримаж" при Совете Европы

. Объединенный институт ядерных исследований



2020-02-04 201 Обсуждений (0)
Устранение двойного налогообложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устранение двойного налогообложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (201)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)