Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы деятельности иностранных организаций в Российской Федерации



2020-02-04 338 Обсуждений (0)
Формы деятельности иностранных организаций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

 

Введение

Особенности деятельности иностранных организаций в Российской Федерации

Формы деятельности иностранных организаций в РФ

Деятельность иностранной организации на строительной площадке

Особенности налогообложения прибыли иностранной организации, осуществляющей деятельность через постоянное представительство

Порядок определения доходов и расходов

Определение облагаемой прибыли и порядок исчисления налога

Особенности налогообложения прибыли иностранной организаций, не осуществляющей деятельность через постоянное представительство и получающих доходы от источников в РФ

Устранение двойного налогообложения

Международные налоговые соглашения об избежании двойного налогообложения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

 


Введение

 

Российская Федерация, являясь активным участником мировых экономических процессов, заинтересована как в привлечении иностранных капиталов, так и в размещении своих за рубежом. В нашей стране осуществляют свою деятельность десятки тысяч иностранных организаций, российские организации также действуют во многих странах. Это не только экспортно-импортные организации, но и вклады в уставные капиталы иностранных организаций, создание собственных представительств за рубежом, а также учреждение юридических лиц за границей со 100%-ным российским капиталом.

Определение налоговых юрисдикций государств при обложении доходов резидента одного государства, полученных из источника, находящегося на территории другого государства, является постоянной проблемой налогообложения.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей налогообложения прибыли иностранных организаций в Российской Федерации на основании информации, изложенной в статье 25 Налогового кодекса РФ “Налог на прибыль организаций”.

В число задач курсовой работы входят: выявление различий между налогообложением иностранных организаций, имеющих и не имеющих постоянного представительства в РФ, изучение способов исключения двойного налогообложения.

 


Особенности деятельности иностранных организаций в Российской Федерации

иностранный расход прибыль налог двойной

Под иностранной организацией понимают иностранное юридическое лицо как организацию, а также компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ. Иностранные организации не являются налоговыми резидентами.

Иностранные организации также как и российские являются плательщиками налога на прибыль согласно п.1 ст.246 НК РФ.

Любая иностранная организация, которая планирует осуществлять в России деятельность в течение более чем 30 дней в году, обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности. Ей присваивается ИНН и выдается свидетельство по форме 2401 НМД. Фирма обязана направлять в налоговый орган и в ФНС уведомления о доходах от деятельности в России. [3].

 

Формы деятельности иностранных организаций в Российской Федерации

 

Деятельность иностранных организаций может осуществляться в России в двух формах [1]:

через образованные постоянные представительства, налог уплачивается в том же порядке, что и у российских организаций;

без образования постоянных представительств, но с получением доходов от источников в РФ, налог удерживается у источника выплаты доходов.

Постоянное представительство является основной формой осуществления иностранной организацией деятельности на территории РФ. Этот термин не отражает никакой особой организационно-правовой формы. Принято различать два вида постоянного представительства:

постоянное представительство основного вида;

постоянное представительство агентского (представительского) вида - зависимого агента.

Для целей налогообложения [4,c.259] под постоянным представительством иностранной организации понимаются филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории РФ, связанную:

с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

продажей товаров с расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера, такой, как:

В России выделяют четыре условия образования постоянного представительства [2,ст.306]:

наличие места деятельности. В НК РФ приведен перечень таких мест (филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение);

содержание постоянного места деятельности исключительно для целей закупки товаров этой иностранной организацией;

содержание постоянного места деятельности исключительно для сбора, обработки и (или) распространения информации, ведения бухгалтерского учета, маркетинга, рекламы или изучения рынка товаров (работ, услуг), реализуемых иностранной организацией, если такая деятельность не является основной (обычной) деятельностью этой организации;

содержание постоянного места деятельности исключительно для целей простого подписания контрактов от имени этой организации, если подписание контрактов происходит в соответствии с детальными письменными инструкциями иностранной организации.

Зависимый агент. Наличие постоянного представительства иностранной организации может быть признано не только в связи с осуществлением деятельности самой иностранной организацией, но и в связи с деятельностью иного лица (юридического или физического) - зависимого агента.

Заключение организацией-нерезидентом с российской организацией договоров поручения, комиссии, агентского договора либо аналогичных договоров, выдача доверенности российской организации влекут для иностранной организации создание постоянного представительства на территории РФ.

Налоговые агенты (российские организации и постоянные представительства иностранных организаций) связаны с иностранными организациями, действующими в РФ, договорами.

Налоговые агенты могут признаваться зависимыми агентами. В этом случае если российская сторона договора признается зависимым агентом, то она одновременно должна выполнять функции налогового агента.

Не приводит к образованию постоянного представительства ситуация, если иностранная организация работает в России через лицо, действующее в рамках своих обычных функций, - через брокера, комиссионера, профессионального участника российского рынка ценных бумаг и пр. [4,c.260]

 




2020-02-04 338 Обсуждений (0)
Формы деятельности иностранных организаций в Российской Федерации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы деятельности иностранных организаций в Российской Федерации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (338)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)