Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОПРОС 55.ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДОМ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
ВОПРОС 55.ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДОМ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок




В завершение приказного производства выносится судебный приказ, имеющий силу самостоятельного судебного постановления по гражданским делам, круг которых конкретно определен процессуальным законодательством.

Судебный приказ– судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника (ст. 121 ГПК РФ). Судебный приказ может быть вынесен на основании заявления только о взыскании денежных сумм и об истребовании движимого имущества. Приказное производство рассматривается мировым судьей, который действует от имени суда первой инстанции.

Приказное производство имеет ряд особенностей.

Во—первых, в приказном производстве нет истца и ответчика, стороны именуются «кредитор» («взыскатель») и «должник». В приказном производстве в защиту кредитора в процессе может выступать также и прокурор. В приказном производстве нет стадии судебного разбирательства. Это является главным отличием приказного производства от иных видов производств в гражданском процессе. При вынесении приказа не требуется присутствия должника. Для исполнения судебного приказа не требуется выдачи исполнительного листа. Отличительной особенностью приказного производства является также то, что судебный приказ по заявленным требованиям должен быть вынесен в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

 

Судебный приказ выносится, если (ст. 122 ГПК РФ):

1) требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

2) требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

3) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

4) требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

5) требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

6) требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

7) заявлено органом внутренних дел, подразделением судебных приставов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.


Билет №17 (17+54 )

ВОПРОС 17. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ: ПОНЯТИЕ, ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, СУБЪЕКТЫ, ОБЪЕКТЫ, СОДЕРЖАНИЕ.

Обязательство (ст. 307) – это правоотношение, в силу которого одно лицо-должник, обязано совершить в пользу другого лица – кредитора определенные обязательства, только: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Основания возникновения:

Обязательства, как и другие гражданские права и обязанности, возникают в силу юридических фактов — действий и событий (из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе)

Субъектом обязательства являются: лицо, управомоченное требовать определенного действия, — кредитор; лицо, обязанное совершить такое действие, — должник. В обязательстве, помимо должника и кредитора, могут участвовать и иные субъекты — третьи лица.

 Объектом (или) предметом обязательства является то, по поводу чего оно возникает и существует. Как следует из определения, обязательства возникают по поводу действий должника, таких как передача имущества (в том числе вещей, прав и т.п.), выполнение работ, уплата денег, оказание услуг и т.п. Содержание обязательственного правоотношения, как и всякого другого, составляют права и обязанности его сторон (участников). В любом обязательстве праву одной стороны соответствует обязанность другой (продавец обязан передать вещь, покупатель вправе требовать совершения этого действия). Кредитор может требовать совершения только тех действий, которые должник обязан исполнить. .

Виды обязательств (Суханов):

I. обязательства из договоров и иных сделок:

1) договорные обязательства;

- обязательства по передаче имущества в собственность;

- обязательства по передаче имущества в пользование;

- обязательства по производству работ;

- обязательства по реализации результатов творческой деятельности;

- обязательства по оказанию услуг;

- обязательства из многосторонних сделок.

2) обязательства из односторонних сделок;

II. обязательства из неправомерных действий;

1) обязательства из деликтов;

2) из неосновательного обогащения;

III. обязательства из иных юридических фактов.

1) из юридических поступков;

2) из событий.

Кроме того, выделяют:

- обычные: индивидуальные и родовые (мука, нефть, мед);

- альтернативные;

Означает, что должник вправе исполнить одно или несколько обязательств по своему выбору, если законом или договором право выбора не предоставлено кредитору или 3-му лицу. После выбора обязательство превращается в обычное. Если выбора не было, а вещь погибла, то исполняется 2е обязательство.

- факультативные;

Должник имеет право заменить обязательство другим обязательством. Если гражданин реализовывает свое право по закону, то кредитор обязан принять исполнение.

Выделяются договорные и внедоговорные, односторонние и взаимные, простые и сложные, главные и дополнительные обязательства и т.д.

Обязательства с множественностью лиц - это обязательства, в которых на стороне должника или арендатора выступают несколько лиц.

Множественность: пассивная (несколько лиц на стороне должника), активная (несколько лиц на стороне кредитора), смешанная (несколько лиц на обеих сторонах).

Виды:

1. долевые (ст. 321);

Каждое лицо на стороне должника или кредитора отвечает в своей доле (доли – равные, если иное не предусмотрено законом или договором).

2. солидарные (322-326);

Кредитор вправе требовать исполнение обязательства у любого из должников, как в полном объеме, так и в любой части долга. Возникают в случаях, предусмотренных законом или договором, при совместном причинении вреда, во всех случаях, связанных с предпринимательской деятельностью.

Солид. должники:

- Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных от исполнения кредитору.

- При исполнении солидарного обязательства одним должником, тот имеет право в регрессном порядке взыскать у других должников в равных долях за вычетом своей.

- Не уплаченное одним из солидарных должников падает в равной мере на этого должника и других должников.

Солид. кредиторы:

- При солидарности требования любой из солидарных кредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме.

- Исполнение обязательства полностью одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным кредиторам.

- Солидарный кредитор, получивший исполнение от должника, обязан возместить причитающееся другим кредиторам в равных долях, если иное не вытекает из отношений между ними.

Субсидиарные (ст. 399).

Существуют два должника – основной и субсидиарный. Если основной должник не исполнил обязательство, то требования предъявляются к дополнительному должнику.

Кредитор не вправе требовать удовлетворения от субсидиарного должника, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику, либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

Субсидиарный должник, должен до удовлетворения требований, предупредить об этом основного должника или привлечь его к участию в суде. Иначе основной должник будет вправе предъявить возражения, имеющиеся у него к кредитору, против субсидиарного.

 



2020-02-04 219 Обсуждений (0)
ВОПРОС 55.ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДОМ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОПРОС 55.ПРИКАЗНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЯВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ВИДОМ ПРОИЗВОДСТВА, КОТОРОЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)