Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъективные авторские права могут быть условно разделены на две группы: личные неимущественные и имущественные права.



2020-02-04 276 Обсуждений (0)
Субъективные авторские права могут быть условно разделены на две группы: личные неимущественные и имущественные права. 0.00 из 5.00 0 оценок




Личные неимущественные права (также обозначены в Бернской конвенции как «моральные права») включают в себя:

право признаваться автором произведения;

право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, либо без обозначения имени, то есть анонимно;

Право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме , включая право на отзыв, право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора).

Неимущественные авторские права действуют бессрочно. В России они могут принадлежать только физическому лицу и являются неотчуждаемыми, то есть их нельзя передать другому лицу.

Ст. 1258 ГК РФ. Соавторство — это правовой статус граждан, создавших совместным творческим трудом произведение (объект авторского права) независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Знак охран авторского права - (©) - представляет собой латинскую литеру С (первая буква слова «copyright»), помещённую в центре окружности. Знак охраны авторского права используется с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права.

Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он только уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.

Отсутствие знака не означает что произведение не защищено авторскими правами, так как авторское право возникает в момент создания произведения и для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Смежные права

 – права, близкие к авторскому праву и производные от них, однако полностью не совпадающие с ним. Возникают они в результате проявления определенных творческих усилий, однако элемент творчества в данном случае является недостаточным для того, чтобы говорить о наличии авторского права.

Смежные права неразрывно связаны с авторскими правами , однако последние могут существовать независимо от смежных прав. Вместе с тем смежные права существуют по общему правилу только тогда, когда есть произведение, которое можно исполнить, записать на фонограмму, включить в передачу организации эфирного и кабельного вещания.

Основное назначение смежных прав состоит в том, что использование третьими лицами фонограмм, радио и телепрограмм, а так же творческих результатов исполнителя требует согласия соответствующих правообладателей.

Смежные права можно подразделить на три самостоятельные категории:

1) права исполнителей;

2) права производителей фонограмм;

3) права организаций эфирного и кабельного вещания.

У них разные объекты и субъекты, различаются они также по объему и содержанию. Общим у них является то, что они производны от авторских прав.

 

ВОПРОС 37. ПОНЯТИЕ, ЗНАЧЕНИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИНЦИПОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

Под принципами гражданского процессуального права понимаются наиболее общие положения, руководящие начала процесса судопроизводства, отражающие взгляды российского общества на отправление правосудия по гражданским делам. «Принципы есть основания системы норм гражданского процессуального права, центральные понятия, стержневые начала всей совокупности процессуальных законов»[5].

Принципы гражданского процессуального права имеют не только теоретическое, но и практическое значение:

1) отражают сущность судопроизводства, его демократические процессуальные и организационные начала;

2) формулируют качественные особенности гражданского процесса;

3) выступают гарантом законного, справедливого и обоснованного отправления правосудия;

4) характеризуют как основные моменты процесса, так и все гражданское процессуальное право в целом.

Нельзя произвольно отменять, изменять, вводить новые гражданские процессуальные принципы. Изменение всего лишь одного принципа может повлечь за собой коренное преобразование сути гражданского процесса, его субъектного состава, прав и обязанностей сторон и возможностей защиты прав, свобод и законных интересов в целом.

Выделяют следующие основные принципы гражданского процессуального права.

1 группа - функциональные:

-законность,

-диспозитивность,

-состязательность,

- процессуальное равноправие сторон

- принцип сочетания устности и письменности с/разбирательства

-принцип непосредственности (определяет способы иметоды восприятия судом доказательств по делу)

- принцип непрерывности ( разбирательство дела осуществляется неизменным составом суда).

 

2 группа - организационные:

-правосудие осуществляется только судом,

-назначаемость судей на должность,

-сочетание единоличного и коллегиального состава суда

-независимость судей

-равенство граждан и организаций перед законом и судом

-принцип языка правосудия

-гласность правосудия

 

 

Билет №35 (35+36)

ВОПРОС 35. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПАТЕНТНОГО ПРАВА И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ НА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И ИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ.

Патентное право — институт гражданского права, регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изготовление, применение, продажа, иное введение в гражданский оборот) объектов интеллектуальной собственности, охраняемых патентом. Наряду со средствами индивидуализации (товарными знаками, наименованиями мест происхождения товаров и др.) упомянутые результаты интеллектуальной деятельности входят в число объектов промышленной собственности.

Объекты патентного права:

Изобретение

Полезная модель

Промышленный образец.

+Селекционные достижения (выделяются в особую группу)

Изобретение — решение технической задачи, относящееся к материальному объекту — продукту, или процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств — способу.

Полезной моделью признается техническое решение, относящееся к устройству» (т.е. полезная модель более узкая категория, чем изобретение). Для того чтобы полезная модель признавалась объектом правовой охраны она должна быть промышленно применимой и новой. Здесь не требуется изобретательского уровня.

Промышленным образцом признается художественно-конструкторское решение, изделия промышленного либо кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид».Для того чтобы промышленный образец был правоспособным необходимо чтобы он отвечал двум признакам: новизна и оригинальность.

Селекция представляет собой особый вид человеческой деятельности, который заключается в изменении растительного или животного организма с определенными целями (коммерческие цели, повышение морозоустойчивости). Селекционные достижения подлежат охране с начала 20 века, когда сформировалась селекционная наука. 2 точки зре-ния о том, каким образом селекционные достижения должны охраняться: Селекционные достижения – это изобретения, следовательно, применяются способы охраны патентных прав.• С.Д. – это всегда биологические объекты.• В отличие от других объектов – это материальные объекты.• В отличие от других объектов С.Д. самовоспроизводятся.• Теряют свои признаки и свойства (самоизживаются).

Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:

1) исключительное право;

2) право авторства.

3. В случаях, предусмотренных Кодексом, автору принадлежат также другие права, в том числе право на получение патента, право на вознаграждение за использование служебного изобретения, полезной модели или промышленного образца.

На территории РФ признаются исключительные права, удостоверенные патентами, выданными федеральным ор-ганом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ.

Оценка патентоспособности изобретения проводится по следующим критериям:

Полезность – анализируется, насколько изобретение полезно, а значит, способно ли действовать и быть пригодным для промышленного применения;

Новизна – оценивается, насколько изобретение новое, т.е. не является ли оно частью уже существующего уровня техники;

Неочевидность – изобретение должно иметь изобретательский уровень.

Проверка патентоспособности полезной модели проводится по следующим критериям:

Новизна. Новой полезная модель является в случае, если по совокупности существенных признаков она неизвестна из технического уровня;

Промышленная применимость – возможность использования в различных отраслях экономики.

 



2020-02-04 276 Обсуждений (0)
Субъективные авторские права могут быть условно разделены на две группы: личные неимущественные и имущественные права. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъективные авторские права могут быть условно разделены на две группы: личные неимущественные и имущественные права.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)