Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надзор за стволовыми вредителями



2020-02-04 426 Обсуждений (0)
Надзор за стволовыми вредителями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

За стволовыми вредителями проводят как рекогносцировочный, так и детальный надзор. Рекогносцировочный надзор заключается в осмотре всех ослабленных участков и оценке их состояния. Насаждения по устойчивости делят на три группы:

1.  здоровые;

2.  со сниженной жизнеспособностью;

3.  утратившие жизнеспособность.

Если при осмотре количество ослабленных и погибших деревьев не менее чем в два раза превышает естественный отпад, насаждение относят к очагу и рекомендуют истребительные мероприятия. Надзор за весенней группой проводят в конце мая – июне, летней – в августе.

Детальный надзор проводят в насаждения 1 и 2 категории, при этом закладываются пробные площади на которых проводится сплошной перечет деревьев с разбивкой их на 6 групп:

1.  без признаков ослабления;

2.  ослабленные;

3.  сильноослабленные;

4.  усыхающие;

5.  свежий сухостой;

6.  старый сухостой.

Из числа свежезаселенных деревьев выбирают 2-3модельных дерева и для определения видового состава и численности вредителей, деревья рубят под ноль, очищают от сучьев и на стволах закладывают пробные площади, размерами 20-50см. после чего проводят расчеты (абсолютную и относительную заселенность), и дают прогноз на ближайшие годы. Кроме модельных деревьев можно использовать феромонные ловушки, где веществом, привлекающим насекомых, являются вертенол и типоферон.

Надзор проводит мастер леса под руководством лесничего и инженера-лесопатолога. Проводится ежегодно в насаждениях, назначенных ревизией, при этом подбираются ходы или участки надзора, которые наносятся на схем. карту. Результатом надзора является глазомерная оценка численности вредителя и состояния насаждения.

 

Лесопатологическое обследование

 

Лесопатологические обследования в зависимости от организационных форм делятся на следующие обследования:

1. Текущие оперативные обследованияпланируются органами лесного хозяйства по разделу лесозащитных работ и проводятся инженером-лесопатологом с участием аппарата лесничества.

Текущие оперативные обследования заключаются в выявлении очагов вредителей или болезней, обнаруженных при надзоре, их численности, степени угрозы насаждениям, а также в обследовании площадей на их заселенность корневыми вредителями, и в выявлении состояния расстроенных (гари, ветровалы, буреломы) древостоев, на предмет назначения санитарных рубок и лесохозяйственных мероприятий.

2. Инвентаризационные обследованияосуществляются лесоустроительными партиями, в состав которых вводят специалистов-лесопатологов. Цель этих обследований заключается в учете и выявлении насаждений, повреждаемых вредителями и болезнями, борьба с которыми требует проведения организационно-хозяйственных мероприятий, включенных в план лесного хозяйства.

3. Экспедиционные обследования. Цель этих обследований заключается в установлении общей картины санитарного состояния лесов, выявлении действующих очагов размножения вредителей и запроектировании мероприятий по оздоровлению насаждений.

4. Экспертизные обследованияназначаются в сложных случаях и ставят задачей установить по возможности в кротчайший срок причины усыхания насаждения или дать прогноз численности вредителей в обнаруженных очагах и указать мероприятия, необходимые в данных условиях.

Лесопатологическое обследование почвы

 

Обследование почвы является предварительным звеном для закладки питомника или лесных культур. Проводится за один год до закультивирования земель для установки зараженности почвообитающими насекомыми (медведка, хрущи), чтобы решить вопрос о возможности закладки питомника или лесных культур.

При обследовании питомника почва должна быть свободна от корневых вредителей. При детальном обследовании почвы под питомники закладываются 10 ям на 1га, но при этом не менее 50 на всю площадь. Пробные площадки должны равномерно размещаться по площади, размером 1х1м и глубиной 1м и более. Почву из ям тщательно просматривают и отыскивают корневых вредителей, определяют вид и возраст. Все данные заносятся в карточку учета почвенных вредителей. В ней определяют относительную зараженность, 1% ям, и абсолютную зараженность, среднюю на 1м2. для объективности абсолютной зараженности осуществляется перевод личинок разных возрастов на личинку 3-х летку, т.к. она приносит наибольший вред.

Одна личинка однолетка по степени вреда равна ½ личинки 3-х летки.

Одна личинка двухлетка по степени вреда ровна ⅔ личинки 3-х летки.

Если абсолютная зараженность меньше табличной величины, то лесные культуры создавать можно, но с учетом лесокультурных требований.

Если абсолютная зараженность больше табличной величины, но не больше, чем в 3 раза, то кроме лесокультурных требований необходима защита корневых систем от повреждения корневыми вредителями.

Если абсолютная зараженность превышает табличную более, чем в 3 раза, то требуются истребительные меры борьбы.

 



2020-02-04 426 Обсуждений (0)
Надзор за стволовыми вредителями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надзор за стволовыми вредителями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)