Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех,



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех, 0.00 из 5.00 0 оценок




Кто каждый раз извлекает пользу из любой сложившейся ситуации».

Джон Вуд.

 

Было бы наивным полагать, что все в нашей жизни делается легко, без сучка и задоринки. Думаю, вы согласитесь со мной, что практически в каждом деле, за которое бы мы не взялись, встречаются препятствия, возникают проблемы и неудачи. И хотя нам этого не хочется – это нормально, это часть игры под названием «Жизнь»! Для достижения успеха важен спокойный настрой ума, а это возможно только при правильном отношении к неудачам. Безусловно, успех рождает успех. Но при внимательном взгляде можно увидеть, что неудачи, если относится к ним как к «подаркам» являются самым настоящим трамплином, ускорителем в движении к успеху.

 

Если отношение человека к неудаче негативное (неудача это плохо), то результат – тупик. Знакомо ли вам такое: «Я не смог, я дурак, у меня ничего не получается, это невозможно сделать, я устал от проблем», такие мысли приводят к понижению самооценки, блокируют воображение, крадут энергию и делают достижения успеха невозможным.

 

Правильным будет совершенно другое отношение к неудачам: «Есть проблемы – прекрасно!». Да, проблема есть, но что же в этом хорошего? Какую пользу для себя я могу получить? Как превратить минус в плюс?

 

Дело в том, что в каждой неудаче замаскирован урок. И вот что по этому поводу думает Брайан Трейси: «Представьте, что самая большая проблема была создана для вас Вселенной. А внутри этой проблемы есть урок. Один из моих друзей говорит: Когда Бог хочет сделать вам подарок, он заворачивает его в проблему. И чем больше подарок, тем в большую проблему он его заворачивает». Поэтому, если у вас большая проблема, то у вас большой подарок. А этот подарок – урок. И только тогда, когда вы усвоите этот урок, вы сможете перейти к следующему этапу своей жизни. Но самое плохое, что может быть – это не выучить урок, который находится в проблеме. Поэтому, начните искать уроки в каждой проблеме».

 

Важно! Если случилась неудача, и вы извлекли из нее урок – вы продвигаетесь вперед. Если случилась неудача, и вы ничему не научились, то эта же проблема будет вставать перед вами снова и снова.

 

Запишите то, что сегодня не получилось. Смотрите смело в лицо трудностям и препятствиям. Будьте честны перед собой – «Есть проблема? – значит, есть и решение». Думайте – «Какой в этом урок?», «Какая от этого польза?», «Что я могу сделать дальше?».

 

Записывая «неудачи», перед строкой я ставлю значок «минус», и следующей строчкой, я превращаю «минус» в «плюс». Бывает, строка «плюс» остается незаполненной. Но, проходит время, я возвращаюсь и ясно вижу тот урок, который мне пытались разъяснить. Частенько это случается после получения повторного «подарка», более крупного и заметного.

 

Примеры:

 

«-» Разговор состоялся, но сделки не последовало (не правильно вел беседу).

«+» Общения – Уделить это вопросу больше внимание. Подготовка, планирование, репетиции в голове.

 

«-» Не могу ничего придумать, нет идей.

«+» Воображение – Сегодня попробую методы «высидеть идею» и «переспать с проблемой».

 

«-» Книгу не читал. Смотрел телевизор. (эмоции: лень, инертность, негатив, усталость, скука).

«+» Вернуть энергию! Включать самоконтроль! Больше внимания отдыху (делать релакс-паузы в течение дня). Обходить телевизор стараний как опасного зверя.

 

«-» Вчера, не работал с дневником. Потерял чувство контроля. Нет желаемых результатов.

«+» Хочу жить. Хочу быть хозяином и творцом своей судьбы. Сегодня и всегда, планирую и делаю!

Работа над ошибками.

Какими бы сильными мы не были, неудачи и трудности, всегда есть и будут. Учитесь извлекать из них пользу, становитесь сильнее благодаря полученному знанию. Учитесь – это единственный способ добиться успеха.

Что дальше. Что мне осталось?

Завершаются ежедневные записи, новым списком дел на завтра, скорректированным в соответствии с достигнутыми и недостигнутыми целями уходящего дня. Таким образом, ежедневно корректируется ваше положение по отношению к целям, ежедневно вы держите руку на пульсе и продвигаетесь к цели по самой короткой дороге. Такая система самоконтроля самым кратчайшим путем приведет вас к успеху, при максимальной экономии времени и усилий.

 

В книге «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейл Карнеги рассказывает интересную историю мистера Х.П. Хоуэлла которая звучит в унисон теме нашего сегодняшнего разговора: «Хоуэлл был председателем правления Национального коммерческого банка и Национальной трастовой компании, а также занимал пост директора нескольких крупных корпораций. В юности ему не удалось получить приличного образования, и потому начинал он продавцом в деревенской лавке, но уже через несколько лет стал менеджером по кредитам в компании «Юнайтед Стэйт Стил». Свой успех Хоуэлл объяснил тем, что ведет специальную записную книжку, в которой регистрирует все деловые встречи и каждую субботу занимается самооценкой и анализом проделанной работы».

 

Вот что рассказывает об этой системе сам мистер Хоуэлл: «Мои домашние никогда не строят никаких планов на меня в субботу вечером, потому что знают: часть каждого субботнего вечера я посвящаю самооценке и анализу проделанной за неделю работы. После обеда я запираюсь у себя в комнате, открываю свою записную книжку и тщательно обдумываю все встречи, беседы и обсуждения, в которых я принимал участие, начиная с понедельника. При этом я постоянно спрашиваю себя: «Какие ошибки ты допустил на этот раз? Что у тебя получилось на все сто процентов? Над чем тебе еще стоит поработать? Какие уроки ты можешь извлечь из опыта прошлой недели?». Иногда после такого разбора недели, я чувствую себя очень несчастным. Иногда меня несказанно удивляют свои собственные промахи. В таких случаях меня утешает только то, что с годами этих промахов становится все меньше и меньше. Такая система самооценки и анализа своих ошибок и достижений дала мне гораздо больше, чем все остальное, что я узнал за годы своей жизни».

 

Внимание! В ваших руках мощнейший инструмент по самосовершенствованию – используйте его!

 

 



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех, 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дела всегда оборачиваются самым лучшим образом у тех,

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)