Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ суицидов в различных возрастных группах



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Анализ суицидов в различных возрастных группах 0.00 из 5.00 0 оценок




Общей мировой закономерностью является увеличение уровня завершенных самоубийств с возрастом (табл 1).

Возрастная структура завершенных самоубийств в России в целом соответствует мировым тенденциям (в отличие от начала XX века, когда необычайно высок был уровень самоубийств молодежи): возрастание уровня самоубийств с возрастом до группы 50-59 лет, небольшое снижение среди 60-69-летних и вновь рост для группы старше 70 лет.[7]

Россия занимает первое место по самоубийствам среди детей в возрасте от 15 до 19 лет. В нашей стране ежегодно добровольно расстаются с жизнью около 2500 несовершеннолетних в год.

Молодежь кончает с собой почти в эпидемических масштабах. Ежедневно более 1000 молодых людей пытаются совершить суицид. На одного подростка, который преуспеет в этом, приходятся 100, совершающие неудачные попытки самоубийства. В течение последнего десятилетия частота суицидов у них возросла почти в 3 раза. Самоубийства являются второй по частоте причиной смерти в молодости. Новые впечатляющие статистические данные показывают, что наибольшая их частота наблюдается в возрасте от 15 до 24 лет, причем за прошедшие 30 лет суициды детей от 5 до 14 лет возросли в 8 раз. Кроме того, судебные эксперты полагают, что за множеством случаев так называемой «смерти вследствие несчастного случая» (в результате автомобильных аварий, употребления токсических препаратов или использования огнестрельного оружия) в действительности скрываются суициды.

Ведущим фактором подростковых суицидов является преобладание чувств безнадежности и беспомощности. В такой критический период проблемы кажутся непреодолимыми, в будущем не предвидится ни их разрешения, ни каких бы то ни было благоприятных перемен.

Молодые люди, предпринимающие попытки самоубийства, часто отличаются сниженной самооценкой, испытывают чувства малоценности и ненужности. Часто ожидания детей или родителей являются нереалистическими. Более того, подростки могут считать, что без них семьям будет лучше. В этих случаях они чувствуют себя биологическими чужаками, понимают, что шагают не в ногу с родителями и не подходят в качестве приемлемых членов для семейного круга. Кроме того, у них часто безо всякой причины может появиться чувство своей нежеланности, они уверены в том, что родители не хотели их появления на свет. Это называется феноменом «отвергнутого ребенка».

Еще одним значительным событием, которое может предшествовать суицидам молодежи, является переживание утраты взаимоотношений из-за несчастной любви, переезда в другое место или семейных потерь (смерти близких или развода). Для этих ситуаций характерно внезапное крушение важных психологических опор и потеря привязанностей. Существует также тесная связь между саморазрушающим поведением подростков и жестокостью, насилием, отвержением или заброшенностью в семьях.

Суицидальная молодежь редко хочет умереть; она желает уйти от обстоятельств, которые считает невыносимыми.

Один из способов снизить частоту самоубийств у подростков – улучшить взаимоотношения в семье.[8]

Зрелость часто считается временем достижений. Поэтому эти годы являются частью жизни, когда не возникает значимых проблем, связанных с развитием личности. Принимается за аксиому, что в зрелости человек достигает всестороннего развития личности, ее совершенства, полной экономической и психофизической независимости.

На этом основании одно время психологи и социологи изучали в основном проблемы молодых и пожилых людей. Однако с течением лет быстрые прогрессивные изменения в технологии производства изменили демографический профиль населения, равно как и отношение к психологии зрелости.

Самым частым психическим заболеванием зрелого возраста является депрессия. Седеющие волосы и углубляющиеся морщины напоминают о неуклонном движении жизни вперед. Именно в возрасте от 40 до 60 лет появляется лишний вес, облысение или ухудшается зрение. Страх стать сексуально неполноценными обычен для многих мужчин после 40 лет, когда мужественность все еще измеряется сексуальной потенцией.

Подобно мужчинам, женщины остро осознают в это время происходящие с ними телесные изменения, чувствуют себя непривлекательными, нежеланными или бесполезными. В зрелости у мужчин учащаются соматические заболевания, такие, как инфаркт миокарда, у женщин - рак груди. Смерть сверстников приводит к открытию, что подобное может случиться и с ними. Депрессия зрелого возраста часто бывает сопряжена с самоубийством. Вместе с телесными изменениями происходят и психологические перемены. Родители, которые раньше поддерживали своих детей, теперь становятся зависимыми от них. Менопауза часто начинается тогда, когда дети навсегда покидают родительский дом, а мужья, занятые собственными заботами, оказывают все меньше внимания. По этой или другим причинам возникают бесконечные семейные конфликты с мужем и детьми, которые изменяют поведение женщины. Еще одним источником психического дистресса и кризиса может стать супружеская неверность и развод.

Чувство разочарования, постигающее человека, может быть вызвано не только семейной жизнью, но и профессиональной карьерой. Если его надежды и цели почему-то не реализовались, то теперь он осознает, что они уже и не достижимы. Например, искомая должность из-за сильной склонности нашего общества к молодежи достается более молодому претенденту.

Обычно профессиональная карьера развивается следующим образом: подающий надежды молодой служащий, горящий творческими идеями, проходит серию регулярных повышений по службе. Затем в зрелости, которая должна быть наиболее продуктивной, он внезапно «сгорает». Некоторые люди в это время изменяют характер работы, как бы начиная свою жизнь заново, другие же отчаиваются, сталкиваясь на работе и дома с превратностями судьбы. Кажется, что потеряны грандиозные фантазии и мечтания молодости. Начинает беспокоить и постепенно опустошать отсутствие истинного самоопределения в жизни, разлука с детством и страх перед грядущей старостью. Поэтому для тех, кто испытывает муку утраты собственного «Я» в зрелости, смерть может показаться освобождением. [9]

У российских мужчин около 90% убийств и 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст.

Проблема стариков – это проблема всех стран, и наше государство не является исключением. Уровень суицидов среди пожилых людей в четыре раза выше, чем в других возрастных категориях. Стоит тем более отметить, что по количеству суицидов среди пожилых людей Россия – явный лидер. Каждый год в России добровольно уходят из жизни больше 40–45 пенсионеров на сто тысяч человек населения. Ни в одной другой стране нет показателя выше. А также, как свидетельствуют показатели, то суицидов среди женщин в пожилом возрасте больше, чем у мужчин. Равнодушие окружающих, одиночество и безденежье – главные причины «черной меланхолии», заставляющие наших стариков принимать страшное решение.

Сам переход в статус пенсионера – это тяжелый удар. И не важно, кто ты: главный инженер из Подмосковья или риэлтор из Сиэтла. Ведь причина, по сути, одна – потеря ритма жизни, среды общения, рулевой функции в семье. Добавим сюда болезни и одиночество. Другое дело, что в других странах своих стариков бросать не принято. Вот и колесят зарубежные пенсионеры на старости лет по экскурсиям, собираются в клубах для пенсионеров, общаются и даже влюбляются. Носят шорты и жизнеутверждающие футболки с надписью: «Я люблю жизнь». У нас же один только факт, что придется идти на пенсию, на которую невозможно прожить, – это стресс и повод подумать о петле. Нельзя сбрасывать со счетов и объективные изменения в психике – развивается мнительность, и человек становится сверхчувствительным к малейшему покушению на свой статус. А вместо заботы и внимания – борьба за физическое выживание. Пожилые люди в нашей стране оказываются не просто на обочине жизни, они попадают в сточную канаву. Старикам приходится стоять в унизительных очередях за льготными рецептами, считать каждую копейку, слышать из средств массовой информации уничижительные отзывы обо всем, что они создавали в советские времена. Делать пессимистические выводы, что их жизнь прошла совершенно зря. Да и перспектив никаких. В результате старый человек не может купить себе обезболивающее лекарство. Сколько случаев – пожилой человек совершил суицид, потому что не мог терпеть боль и не хватало денег на лекарства.

Часто «добивают» стариков и родственники: дети, внуки. Не замечают, не понимают, обижают. Конфликты из-за жилплощади, да и просто случайно брошенная фраза: «Сам пожил, дай нам спокойно пожить», – может стать для пенсионера последней каплей. Часто пожилые люди идут на суицид из альтруистических побуждений – чтобы не мешать, не быть обузой. [10]

 По статистике, если молодые совершают суицид, то на десять попыток удается одна. У пожилых почти каждая попытка – удачная. Решение о добровольном уходе из жизни они принимают осознанно, взвесив все «за» и «против». От чувства одиночества к безысходности – один шаг. Второй – смертельный – дается уже легко.

Таким образом, можно выделить основные мотивы суицидов у пожилых - одиночество, старческая немощь, тяжелое заболевание, невозможность ухода за собой и т.п.

Во всех странах принята социальная программа по профилактике суицидов. У нас эту проблему предпочитают замалчивать. Как во времена СССР считалось, что у нас нет суицидов, так и продолжают считать. Во всех странах приняты государственные программы по профилактике самоубийств. У нас на такие вещи, как всегда, нет денег. По всей стране должны быть службы, во всех приемных отделениях больниц должны работать врачи-суицидологи. Ведь человеку, находящемуся в стрессовом состоянии, необходимо выговориться.

Заключение

       Итак, рассмотрев проблему суицидов, можно прийти к выводу, что это явление является крайней формой отклоняющегося поведения личности, ее социально-психологической адаптации. Совершаются самоубийства по различным мотивам и поводам, но всегда вытекают из конфликта либо внутри личности, либо личности и окружающей среды, когда индивид не может разрешить такой конфликт иным, более позитивным путем. Из приведенных в работе данных можно сделать вывод, что на уровень самоубийств влияют как объективные, так и чисто субъективные факторы.

Во всех странах Европы самоубийство находится в числе первых десяти причин смертности. Изучение этого феномена важно. Исследуя закономерности самоубийств, социологи разрабатывают способы борьбы с этим явлением.

Раз главный источник самоубийств – недостаточная организация окружающего нас общества – то задача борьбы с самоубийствами сводится к тому, чтобы изменить организацию в том направлении, которая бы улучшила жизнь общества.

Что касается России, то сейчас она имеет средневысокий показатель по числу самоубийств. В таблицах 6 и 7 можно проследить снижение числа людей, убивающих самих себя, скорей всего это связано со стабилизацией общественной жизни.

Самоубийство – это явление настолько странное, настолько необычное по своей природе, что, несмотря на выявленные закономерности и теории ученых, решающее слово остается не за исследователями, а за человеком, который стоит на грани жизни и смерти.

 

Список используемой литературы

1. Богоявленский Д.Д. Российские самоубийства и российские реформы // Социальные исследования. – 2002. - №5. – С. 76-80.

2. Бойко О.В. Суицид как девиация: социокультурный контекст // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы: ежегодник. – Барнаул: 1998. – Вып. 2, ч. 2. – С. 254-258.

3. Глинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». С. – Пб.: Юрид. Центр Пресс, 2004. 520 с.

4. Ивлева М. Есть только миг между прошлым и будущим. Суицид: мифы и реальность // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2006. - №11. – С. 31-36.

5.  Орлова И.Б. Самоубийство – явление социальное // Социальные исследования. – 1998. - №8. – С. 69-73.

6. Плотников Н.В. Самоубийства в России // Социальные исследования. – 1999. - №5. – С. 82-83.

7. Российский статистический ежегодник. 2006: Стат. сб. / Росстат. – М.., 2006. – 806 с.

8. Сорокин П. Самоубийство как общественное явление // Социальные исследования. – 2003. - №2. – С. 104-114.

9. Суицидология: прошлое и настоящее. Проблема самоубийства в трудах философов, социологов, психотерапевтов и в художественных текстах. – М.: Когито – Центр, 2001. – 569 с.

10. Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. – М.: Центр социал. Прогнозирования, 2004. – 344 с.

Библиография по теме

 

1. Бердяев Н.А. О самоубийстве. – М.: Изд-во Московского ун-та, 1992. – 24 с.

2. Дюркгейм Э. Самоубийство: социологический этюд. – С.-Пб.: Союз, 1998. – 496 с.

3. Исаак О.В. Самоубийства в Молдове с позиций концепции Э. Дюркгейма // Социальные исследования. – 2004. - №12. – С. 116-120.

4. Змановская Е.В. Девиантология. – 2-е изд. – М.: Академия, 2004. – 288с.

Приложение

Рисунок 1.

Доля объективных факторов, порождающих суицидальную ситуацию, %

Источник: Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. – М.: Центр социал. Прогнозирования, 2004. С.271.

Рисунок 2.

Доля предметной мотивации суицидальной ситуации теми, кто предпринял попытку самоубийства, %

Источник: Шереги Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. – М.: Центр социал. Прогнозирования, 2004. С.273.

Таблица 1.



2020-02-03 184 Обсуждений (0)
Анализ суицидов в различных возрастных группах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ суицидов в различных возрастных группах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)