Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие приобретения права собственности



2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Понятие приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Приобретение права собственности по законодательству Республики Молдова


 

Содержание

 

1. Понятие приобретения права собственности

. Основания приобретения права собственности и особые способы установления этого права

. Деривативные способы приобретения права собственности. Правовая природа traditio

Литература


 

Понятие приобретения права собственности

 

Основанием возникновения права собственности являются правопорождающие юридические акты и факты (конкретные обстоятельства), с которыми закон связывает возникновение права собственности у определенного лица. Такие основания являются правовыми (iusta causa), поскольку влекут установление субъективного права собственности. Право собственности относится к числу прав, регулируемых законом, поэтому оно возникает лишь на снованиях, прямо предусмотренных законом.

Поскольку право собственности - телесное право, для его приобретения одной воли лица, как правило, недостаточно. В подавляющем большинстве случаев право собственности возникает посредством овладения объектом права. Во всех случаях, когда право собственности устанавливается на основе владения, воля лица на приобретение права должна быть либо прямо выражена, либо предполагается выраженной в силу презумпции, предусмотренной законом.

В существовавших и существующих ныне правопорядках складываются различные подходы к классификации способов приобретения права собственности. Так, римский юрист Гай классифицировал их исходя из естественного права, права народов и цивильного права [см. 16, 340].

В российском дореволюционном праве предлагалась, в частности, классификация способов приобретения права собственности в зависимости от владения. К способам приобретения права собственности посредством владения были отнесены: передача, давность, военная добыча и находка. Без передачи владения право собственности возникает на плоды вещи, находящейся в пользовании, на приращения и смешение [см. 48, с. 390-427].

В германском гражданском праве способы приобретения права собственности классифицируются с учетом различий правовых режимов, установленных, соответственно, для земельных участков (недвижимости) и движимых вещей. Приобретение права собственности на земельные участки предполагает соглашение о передаче права собственности, совершаемой после или одновременно с обязательственным договором (§ 925, § 925а ГГУ). Право собственности на движимые вещи приобретается при наличии соглашения и передачи (§ 929 ГГУ), а также в силу приобретательной давности (§ 937 ГГУ), соединения (§ 946, § 947 ГГУ), смешения (§ 948 ГГУ), переработки (§ 950 ГГУ), приобретения продуктов вещи (§ 953-§ 957 ГГУ), завладения (присвоения) бесхозяйных вещей (§ 958-§ 964 ГГУ), находки (§ 973-§ 974, § 976 ГГУ).

Во французском гражданском праве способы приобретения права собственности классифицируются: в зависимости от основания возникновения (акты или факты, например, завладение, присоединение, слияние), в зависимости от воли лица, выраженной при жизни или правопреемником после смерти (договоры и, соответственно, наследование), в зависимости от правопреемства (оригинарные и деривативные) [107, р.160].

В теории гражданского права широко принято деление способов приобретения права собственности на первоначальные (оригинарные) и производные (деривативные). Первоначальные способы представляют собой действия по овладению вещью, влекущие установление права собственности в отношении нее независимо от отношений с предшествующим собственником (без учета таких отношений). Для производных - принимается во внимание право собственности лица, передающего право. В этом случае наблюдается переход права собственности от одного лица к другому лицу.

Справедливости ради следует заметить, что римское право до Юстиниана не знало идеи о передачи права собственности. Поэтому о производных способах в классическом римском праве следует говорить лишь в тех случаях, когда получение права собственности одним лицом зависит от его утраты другим [16, с.340-341]. В противном случае право собственности у лица, приобретающего вещь, не могло возникнуть в принципе, поскольку невозможно беспорочно приобрести право, если оно не прекратилось на законном основании у другого лица, равно как невозможно установить два права одинаковых по объему на один и тот же предмет.

Современная теория гражданского права в вопросе о разграничении первоначальных и производных способов приобретения права собственности основывается на правопреемстве. Различие рассматриваемых способов приобретения права собственности заключается в следующем:

первоначальные способы не зависят от права предшествующего лица на данную вещь (собственник мог быть или не быть, это значение для данного способа приобретения права собственности значения не имеет);

производные способы предполагают переход права собственности от предшествующего собственника (auctor) к последующему (successor) в порядке правопреемства.

Практически правопреемство (successio) отличается от первоначальных способов приобретения права тем, что при правопреемстве право successor ’a всегда зависит от того, какое право имел auctor. В случае правопреемства принимается во внимание правило, согласно которому никто не может передать больше прав другому лицу, чем сам имеет (nemo plus iuris ad alium transferre potest, quam ipse haheret). Соответственно, правопреемник приобретает право собственности со всеми теми свойствами и обременениями, которые имел предшественник. Все вещные и определенные имущественные обременения следуют за вещью, и правопреемник приобретает право собственности с учетом этих обременений. Так, правопреемник приобретает право собственности с учетом вещных и имущественных прав пользования (ограниченного вещного права и найма), а также обеспечительных вещных прав и иных обременений. На первоначального приобретателя подобные преимущества и ограничения распространяться не могут. Таким образом, закон связывает определенные правовые последствия с наличием или отсутствием правопреемства.

Большинство способов приобретения права собственности носит общегражданский характер и может быть востребовано любыми субъектами гражданского права. Однако некоторые субъекты гражданского права, к примеру, юридические лица публичного права, могут приобретать право собственности лишь на основаниях определенных специальным законом. Так, право публичной собственности может быть получено:

путем осуществления публичных покупок в соответствии с законом;

путем экспроприации для публичных нужд;

путем получения доходов и имущества в соответствии с законом, в том числе при экспроприации и реквизиции.

Особым способом приобретения права собственности для физических и юридических лиц частного права является приватизация государственного или муниципального имущества.

Объектом права собственности (в силу принципа специализации) может быть лишь индивидуально-определенная вещь - материальный предмет. Для установления права собственности вещь должна быть индивидуализирована (определена и отделена от других предметов, по меньшей мере, своим внешним видом). Индивидуально определенные вещи несут на себе печать личности хозяина. Этот личный интерес определяет необходимость сохранения целостности их качества в обороте. Момент возникновения права собственности предопределяет по общему правилу возложение риска случайной гибели или повреждения вещи на собственника.

 



2020-02-04 156 Обсуждений (0)
Понятие приобретения права собственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие приобретения права собственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (156)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)