Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края 0.00 из 5.00 0 оценок




Участие в туристических соревнованиях дело интересное, захватывающее. Когда ребята преодолевают туристскую полосу, стараются найти как можно больше контрольных пунктов на спортивном ориентировании, оказывают помощь пострадавшему, они не думают о том, что все это не просто захватывающее приключение и отличное времяпровождение, а, в первую очередь, отработка умений поведения на природе во время туристического похода. Преодоление этапов требует хорошей физической подготовки, выносливости, четкой и слаженной работы всей команды. Общий успех зависит от каждого участника, что учит ответственности за результат, взаимопониманию и взаимовыручке. Участие в соревнованиях по туризму это возможность самовыразится, показать лучшие свои качества, спортивный характер. Мероприятия проводятся на природе, поэтому необходимо обустраивать самостоятельно свой быт, что способствует формированию чувства бережного отношения к природе. На участников слетов положительное влияние оказывает само место проведения соревнований – Каштакский и Челябинский боры. Обогащая эмоциональный мир ребят, помогает осознать красоту и своеобразие родного края.

Уже три года команда нашей гимназии участвует в городских слета юных туристов и личных соревнованиях, проводимых Городской станцией юных туристов. Мы не снискали больших побед, но каждый раз ребята увозят домой в город нечто большее, чем грамоты и подарки. Они становятся отзывчивее, относятся с большим пониманием к своим сверстникам и учителям, готовы прийти на помощь.

 

Туризм и подготовка наглядных пособий по краеведению

 

Современный урок географии немыслим без наглядного обучения. Н.Н. Баранский, говоря об особенностях географии как школьного предмета, отмечал: «что ни один из других предметов в такой степени не нуждается в наглядности и занимательности, как география, и в то же время, ни один из предметов не представляет более благоприятного поля для применения наглядных и занимательных способов преподавания, как география». Одно из направлений работы в туристическом походе является подготовка наглядных пособий для кабинета географии. Особую роль могут сыграть пособия, собранные при помощи самих учащихся во время походов и экскурсий. Собранная информация касается близких и доступных объектов и явлений, о существовании которых иногда многие не подозревают и искренне удивляются. Еще одно направление - создание учащимися своих электронных презентаций, альбомов.

На основании собранной информации были сделаны настенные стенды по национальным паркам Челябинской области: «Таганай» и «Зюраткуль». Электронные презентации уроков: «Рельеф Челябинской области», «Климат Челябинской области», «Ландшафты Челябинской области», «Изменения природы Челябинской области под влиянием человека», «Реки и озера Челябинской области». Информация о наиболее интересных местах, памятниках природы Челябинской области.

Статьи для школьных газет

Осенью вместе с ребятами мы делаем газету, которая выполняет несколько функций: с одной стороны это своеобразная реклама, привлекающая детей заняться туристской деятельностью, с другой – в газете можно разместить много фотографий наиболее красивых мест или курьёзных случаев, в-третьих, используя интерес к газете, можно вложить в неё и краеведческую информацию.

 

Отчеты о туристических походах

После окончания похода важное место занимает осознание всего увиденного и пережитого, это помогает упорядочить и систематизировать. Отчет о походе содержит описание маршрута, ежедневник, описание интересных мест. Эту информацию можно использовать при подготовке к урокам или новым походам, а так же любой человек по такому описанию сам сможет пройти наш маршрут. Возможно, что это то, что может остаться в школе на долгие годы и быть востребованным какое-то время спустя. Еще одна роль такой работы – популяризация нашей деятельности, в поход может пойти любой ученик из любого класса независимо от его результатов в учебе.

Часть 4. Заключение

В настоящее время учебная дисциплина «Краеведение» настойчиво пробивает себе путь в российские школы, уже несколько лет проходит апробацию как самостоятельный предмет. Пока «Краеведение» чаще рассматривается сегодня лишь как еще один предмет в перегруженном учебном плане. Однако это предмет не утяжеляющий, а скорее совершенствующий образование. В нем синтезируются знания и умения практически по всем дисциплинам, причем такой синтез вполне естественен и органичен, он обусловлен опытом учащихся. Учителя создают программы и методику «нового» предмета, готовится к выходу учебно-методический комплекс, но очень бы хотелось чтобы «Краеведение» не стало мертвым, сухим школьным предметом. Ничто не сможет заменить живого общения с природой, только так можно по-настоящему увлечь Родным краем, увлечь подлинным патриотизмом. Походная деятельность обязательно поможет сделать уроки интереснее и насыщеннее полезной и удивительной информацией. А тем более возрастёт ценность краеведения в глазах ребят, когда они чувствуют свою причастность к происходящему.

Помимо образовательных задач нельзя не отметить и воспитательную сторону непосредственного общения с природой, иногда ребята преображаются буквально на глазах. Это можно сравнить с первым восхождением на вершину, у подножия они шумят и смеются, но с каждым шагом наверх становится тише, на лицах все больше вдумчивости. Через какое-то время встают, оборачиваются, отдуваясь, и вдруг лица светлеют, глаза загораются. Опять вперед и вверх, а впереди уже раздается восторженный возглас, за ним другой. Собираемся все на площадке и оглядываемся вокруг, под ногами расстилается тайга, небо совсем близко. Здесь торжественно тихо и словно подчиняясь общему правилу, мы тоже молчим. А на лицах сосредоточенность, каждый думает о чем-то своем и можно поспорить, что мысли эти светлые и благородные, здесь нет места жестокосердию.

В гимназии № 23 я работаю уже четвертый год, за это время мы совершили 5 походов: в национальный парк «Таганай», национальный парк «Зюраткуль», район горы Иремель и пещер реки Ай. За это время количество активных участников походов с каждым годом увеличивается, сегодня в туристско-краеведческую деятельность вовлечены учащиеся от 7-х до 11-х классов. В этом году учащиеся четырех 6-х классов смогут присоединиться к нашим походным приключениям ещё больше мальчишек и девчонок смогут увидеть и полюбить свое Отечество.  

 

 



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Туристические соревнования как один из инструментов стимулирования интереса учащихся к изучению природы Родного края

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)