Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка прибыльности банка на основе расчета показателей рентабельности.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Оценка прибыльности банка на основе расчета показателей рентабельности. 0.00 из 5.00 0 оценок




Завершающей характеристикой прибыльности банка можно считать его рента­бельность, или норму прибыли, которая представляет собой отношение массы прибыли к затраченному капиталу:

                               р = (Пр / К) х 100%.

Эта общая формула имеет несколько вариантов. В мировой практике обобщающими показателями рентабельности принято считать отношение общей (балансо­вой) или чистой прибыли к УК, к собственному капиталу, к активам и т.п.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным.

Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность. Различают показатели рентабельности продукции и рентабельности предприятия. Рентабельность продукции примеряют в 3-х вариантах: рентабельность реализованной продукции, товарной продукции и отдельного изделия. Рентабельность реализованной продукции это отношение прибыли от реализации продукции к ее полной себестоимости. Рентабельность товарной продукции характеризуется показателем затрат на денежную единица товарной продукции или его обратной величиной. 

                              (Т-С)/Т100,

где Т - товарная продукция в оптовых ценах предприятия; С - полная себестоимость товарной продукции. Классической формулой вычисления рентабельности товарной продукции является формула (Т-С)/ С100.

Рентабельность изделия - это отношение прибыли на единицу изделия к себестоимости этого изделия. Прибыль по изделию равна разности между его оптовой ценой и себестоимостью.

Рентабельность предприятия (общая рентабельность), определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия.

По иному говоря, уровень общей рентабельности, то есть индикатор, отражающий прирост всего вложенного капитала (активов), равняется прибыли до начисления процентов*100 и делённой на активы.

Уровень общей рентабельности - это ключевой индикатор при анализе рентабельности предприятия. Но если требуется точнее определить развитие фирмы исходя из уровня ее общей рентабельности, необходимо вычислить дополнительно еще два ключевых индикатора: рентабельность оборота и число оборотов капитала.

Рентабельность оборота отражает зависимость между валовой выручкой (оборотом) предприятия и его издержками и исчисляется по формуле:                                                  

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА=(прибыль до начисления процентов/валовую выручку)*100

Чем больше прибыль по сравнению с валовой выручкой предприятия, тем больше рентабельность оборота.

Число оборотов капитала отражает отношение валовой выручки (оборота) предприятия к величине его капитала и исчисляется по формуле:

ЧИСЛО ОБОРОТОВ КАПИТАЛА=валовая выручка/активы

Чем выше валовая выручка фирмы, тем больше число оборотов ее

капитала. В итоге следует, что

УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ = РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ОБОРОТА * ЧИСЛО ОБОРОТОВ КАПИТАЛА.

По публикуемым сейчас годовым балансовым данным можно рассчитывать для отдельных банков показатели, характеризующие отношение балансовой прибыли к величине УК и сумме баланса на 1 января; в определенной мере они будут говорить об эффективности работы соответствующих банков. Но эти показатели дают одно­стороннюю, а потому недостаточно ценную информацию.

Для аналитических целей иногда пользуются данными рейтинговых информа­ционных агентств. Но достоверность их данных, получаемых путем запросов в са­мих же банках, никем и никак не подтверждается.

Наиболее распространенным является показатель нормы чистой прибыли на капитал банка, известный как показатель ROE:

                 р 1 = Прибыть / Капитал.

Эта формула может быть представлена и в ином виде:

Прибыть / Собственный капитал = (Прибыль / Доход) х (Доход /Активы) х (Активы / Собственный капитал).

Данный показатель способен довольно точно характеризовать результативность средств, вкладываемых участниками (пайщиками, акционерами) в банк. При этом его величина в значительной степени зависит от соотношения собственного капита­ла и привлеченных средств в общей сумме баланса банка. Чем больше доля собст­венного капитала и, как считается, выше надежность банка, тем труднее ему обеспечивать высокую прибыльность своего капитала.                                       

В наших условиях показатель, тождественный ROE, каждый банк может рассчиты­вать для себя сам. Сторонний исследователь способен рассчитать для банков показа­тель Рl в виде отношения балансовой прибыли к величине собственного капитала бан­ка.

Второй важнейший показатель эффективности работы банка - норма прибыльности активов (ROA):

                  Р2 = Прибыль / Активы.

В западных странах этот показатель рассчитывается путем соотнесения чистой прибыли к общей сумме активов банка. В наших условиях при его расчете прихо­дится использовать величину балансовой прибыли.

Возможности роста нормы прибыли на капитал за счет коэффициента достаточности ограничены, так как рост активов должен подкрепляться за счет расширения ресурсной базы. Для наибольшей эффективности банку следовало бы иметь высокую долю вкладов и депозитов и низкую долю собственного капитала. Но в действительности многие банки не в состоянии оптимизировать отношение активов к капиталу и поэтому резервом увеличения Р1 остается Р2 – степень отдачи активов. [4, с196-198.]

Показатели рентабельности и доходности имеют общую экономическую характеристику, они отражают конечную эффективность работы предприятия и выпускаемой им продукции. Главным из показателей уровня рентабельности является отношение общей суммы прибыли к производственным фондам.

Существует много факторов, определяющих величину прибыли и уровень рентабельности. Эти факторы можно подразделить на внутренние и внешние. Внешние - это факторы, не зависящие от усилий данного коллектива, например изменение цен на материалы, продукцию, тарифов перевозки, норм амортизации и т.д. Такие мероприятия проводятся в общем масштабе и сильно воздействуют на обобщающие показатели производственно – хозяйственной деятельности предприятий. Структурные сдвиги в ассортименте продукции существенно влияют на величину реализованной продукции, себестоимость и рентабельность производства.

2.МЕТОДОЛОГТЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ БАНКА.



2020-02-03 183 Обсуждений (0)
Оценка прибыльности банка на основе расчета показателей рентабельности. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка прибыльности банка на основе расчета показателей рентабельности.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (183)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)