Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление списка литературы



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Оформление списка литературы 0.00 из 5.00 0 оценок




В этом разделе в алфавитном порядке перечисляются все использованные литературные источники, в том числе электронные ресурсы. Все источники нумеруются в сквозном порядке. При этом в самом тексте должны быть ссылки на них.

Существуют определенные библиографические правила для описания различных источников.

Однотомные издания

№. Фамилия, инициалы. Название. − Место издания: Издательство, год.

Места издания обозначаются следующим образом: Моск­ва − М., Ленинград − Л., Санкт-Петербург − СПб., осталь­ные города − полным названием.

Пример:

1. Реймерс Н.Ф. Популярный биологический словарь. − М.: Просвещение, 1991.

Многотомные издания

№. Фамилия, инициалы. Название: в... т. − Место изда­ния: Издательство, год. − Том.

Пример:

1. Брэм А.Э. Жизнь животных: в 3 т. − М.: Мир, 1992. − Т. 2: Птицы.

Если у каждого тома есть название, оно записывается пос­ле номера этого тома. В данном случае − это "Птицы".

Статьи из сборников

№. Фамилия, инициалы. Название статьи // Название сбор­ника. − Место издания: Издательство, год. − Страницы (от ... − до ...).

Пример:

№. Симберлофф Д. Биогеографические модели. Распрос­транение видов и организация сообществ // Биосфера: эво­люция, пространство, время: Биогеографические очерки. − М.: Издательство МГУ, 1988. − С. 3-48.

Статьи из журналов

№. Фамилия, инициалы. Название статьи // Название жур­нала. − Год. − Том (выпуск, номер). − Страницы (от... − до...).

Пример:

8. Семаго Л. Каменная куница // Наука и жизнь. − 1993. − № 3. − С. 130-132.

5. Электронные ресурсы.В современных условиях в ходе исследования часто происходит обращение к электронным ресурсам. Это могут быть электронные учебники и сборники материалов на CD- и DVD-носителях, материалы, опубликованные в сети Интернет.

Электронные учебники и сборники материалов на CD - и DVD -носителях :

1. Ключевский В.О. Полное собрание сочинений [Электронный ресурс] / В.О. Ключевский. – Электрон. дан. – М.: МЦФ: ИДДК, cop. 2000. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – (Классика. История России).

2. 10 лет избирательной системе Российской Федерации [Электронный ресурс]: графика, видеоматериалы, хроника / продюсер О.А. Финошин ; идея, сценарий Д.Б. Орешкин. – М. : Группа "Меркатор", 2003. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM).

Материалы, опубликованные в сети Интернет:

1. Музеи России [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – [М.].: Рос. сеть культур. наследия, cop. 1996-2005. – Режим доступа: http://www.museum.ru/

2. Лукина М.М. СМИ в пространстве Интернета [Электронный ресурс]: учеб. пособие / М.М. Лукина, И.Д. Фомичева. – Электрон. дан. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 2005. – 87 с. – Режим доступа: http://www.journ.msu.ru/downloads/smi_internet.pdf

Оформление приложений

 

В приложениях рекомендуется размещать объемный материал, например, громоздкие таблицы (занимающие страницу), тексты предлагаемых законопроектов. Не следует приводить в приложениях выдержки из федеральных законов, планы мероприятий, фотоматериалы – такая информация является избыточной и не отвечающей целям конкурса.

Если приложений несколько, они нумеруются сквозным порядком. Нумерация приложений предполагает использование арабских цифр, знак "№" не используется.

Постановка знака препинания после указания порядкового номера приложения зависит от контекста актуализации приложения: знак препинания (точка) ставится после порядкового номера приложения только в "Содержании" исследования.

Пример:

В "Содержании":

Приложение 1. Результаты опроса школьников на предмет знания ими своих прав

Приложение 2. Текст проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

В тексте:

Анализ социологического опроса школьников 10-11-х классов на предмет знания ими своих прав представлен в Приложении 1.

Текст самого "Приложения":

Приложение 1   Результаты опроса школьников на предмет знания ими своих прав  

 

 


III . ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИЧЕСКОМУ ОФОРМЛЕНИЮ РАБОТЫ

Общие требования

 

Оформление текста работы производится в соответствии с требованиями ГОСТ. Текст должен быть распечатан на компьютере на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги (формата А4) через 1,5 интервала, шрифт Times New Roman, кегль 14. Размер левого поля 3 см, правого – 1,5 см, верхнего – 2 см, нижнего – 2 см. Поля слева оставляют для переплета, справа – для того, чтобы в строках не было неправильных переносов. При таких полях каждая страница текста содержит приблизительно 1800 знаков (30 строк по 60 знаков в строке, считая каждый знак препинания и пробел между словами также за печатный знак). Текст распечатывается строго в последовательном порядке. Не допускаются разного рода текстовые вставки и дополнения, помещаемые на отдельных страницах или на оборотной стороне листа, и переносы частей текста в другие места. Все сноски и подстрочные примечания печатаются на той страни­це, к которой они относятся (тем же шрифтом, что и основной текст, но меньшим кеглем – 10-м).

Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа (на титульном листе номер страницы не ставится). Цифру, обозначающую порядковый номер страницы, ставят в середине нижнего поля страницы. Каждый раздел начинается с новой страницы. Это правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, списку литературы, приложениям.

Расстояние между названием раздела и последующим текстом должно быть равно трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками раздела и подраздела. Расстояния между основаниями строк раздел принимают такими же, как и в тексте. Точку в конце заголовка раздела, располагаемого посредине строки, не ставят. Не допускается подчеркивание заголовков и перенос слов в заголовке.

Фразы, начинающиеся с новой (красной) строки, печатают с абзацным отступом от начала строки, равным 1 см.

Нормативных требований к объему текста работы на сегодняшний день нет, как правило, обычно он составляет не более 20 листов стандартного формата А4, распечатанных на компьютере.

 



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Оформление списка литературы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление списка литературы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)