Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кино в народном творчестве



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Кино в народном творчестве 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДОМ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА

«КИНО В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ»

(Методические рекомендации в помощь операторам и режиссерам муниципальных студий и видеолюбителям)

Махачкала,2011 г.

Уважаемые коллеги!

 

Сотрудничество и творческое общение Республиканского Дома народного творчества Министерства культуры Республики Дагестан с муниципальными студиями республики продолжается почти 10 лет.

За это время прошло три совместных семинара, где мастер-класс вел известный режиссер, заведующий кафедрой режиссуры телевидения С.-Петербургской Государственной Академии театрального искусства А. Мелентьев; изданы два учебно-методических пособия в помощь операторам, режиссерам и сценаристам муниципальных студий; прошло восемь открытых региональных конкурсов видеопрограмм и видеороликов о народном творчестве «Радуга», где участвовали и муниципальные студии, и видеолюбители районов и городов республики.

Региональный конкурс в Дагестане стал проводиться с 2003 г. по аналогии с некогда известным Международным фестивалем-конкурсом телевизионных программ о народном творчестве «Радуга», который существовал на Центральном телевидении в Советском Союзе. На последнем конкурсе «Радуга» в 1995 г. в Калининграде документальный фильм из Дагестана «Чудак из Чукна» о мастере народной хореографии Джамалутдине Муслимове получил призовое место и диплом.

Фильм «Чудак из Чукна» затем был представлен на международных фестивалях фольклора в Польше, Испании, Португалии.

Надеемся, что наша с вами совместная деятельность и впредь будет направлена на сохранение народных традиций, обрядов и праздников, создания позитивного имиджа республики, художественно-эстетического, патриотического, интернационального воспитания детей и молодежи.

Данный методический сборник содержит необходимую информацию для работников муниципальных телестудий и видеолюбителей. В отличие от ранее изданных в сборнике даются конкретные рекомендации по съемке и монтажу качественных сюжетов, написанию сценария, записи интервью с разными по возрасту и официальному статусу респондентами. Таким образом, мы в своих учебно-методических рекомендациях переходим от теории к практике.

Надеемся, что наше творческое содружество продолжится в новых интересных телевизионных  на тему народной художественной культуры, этнографии и краеведения.

Кино в народном творчестве

 

 

Работа на телевидении предполагает оперативность и слаженность действий команды корреспондента, оператора, монтажера и редактора (продюсера). Кроме того, в жизни бывают ситуации, когда корреспонденту приходится снимать и монтировать сюжет самому. Поэтому знание вопросов телесъемки хотя бы в теории – составная часть работы корреспондента. Перед выездом на съемку корреспондент должен четко и ясно объяснить оператору предмет предстоящей съемки и дать максимально полное представление о том, что и как он будет снимать. Если оператор сразу уверяет, что знает всё – объяснить ничего не удастся, и проблемы с монтажом возникнут у всех.

Среди основных понятий важнейшее место занимает понятие КАДР. В кино и телевидении кадр - это изображение части пространства, заключенное в рамках экрана и видимое в каждый данный момент. В силу того, что телевизионное действие имеет не только пространственные, но и временные характеристики, понятие "кадр" подразумевает и протяженность во времени, то есть длительность пребывания изображения на экране. Кадром называют также часть телевизионного произведения, снятую в отрезок времени непрерывной работы камеры. В сочетании с временными характеристиками говорят о длинном кадре, коротком кадре, микрокадре. В практике многих телестудий в последние годы получило распространение смешение понятий "план" и "кадр", говоря "план", подразумевают протяженность во времени ("длинный план", "короткий план"), хотя в этих случаях следовало бы говорить о "кадре".

План – это масштаб изображения, характеристика кадра. Наиболее употребительное деление планов - на три вида: общий, средний и крупный. Более точное - на шесть видов:

- дальний план (объект и окружающая его обстановка);

- общий (объект в полную величину);

- средний план (условно - человек до колен);

- поясной план (человек по пояс);

- крупный план (голова человека);

- макроплан (деталь, например, глаза).

Важнейшим элементом любого кадра является наличие action'а, действия, пусть даже и минимального. Если снимается крупным планом флаг на каком-то здании, нужно дождаться момента, когда он станет развеваться на ветру, еще лучше, если на флагшток сядет птичка и т.д. В кадре должна присутствовать жизнь, «картинка должна жить», должен быть «лайф». В плоскости таких динамических характеристик обычно выделяется четыре самостоятельных вида съемок.

1. Статичный кадр. Наименее желателен к применению. В кадре нет движения. Этот вид съемки допустим только в особых случаях. Например, при съемке таблички у входа в здание, какого-либо текста и т.д. То есть, в тех случаях, когда кадр содержит информацию, необходимую зрителю, которую он должен прочитать. Иногда снимают статичным кадром человека, пытаясь таким образом передать его особое состояние, однако, ограниченность хронометража кадров в репортажных жанрах редко позволяет использовать статичный кадр в таких целях. Впрочем, такой кадр относился бы уже к разряду психологических, практически неприменяемых в репортажной практике. Изредка статичный план может служить для усиления текста: показать разруху, отсутствие жизни, безмолвие. Правда, и в этом случае имеет право присутствовать в кадре движущийся объект: например, качающееся на ветру дерево. Важно одно – кадр телевизионный – это не фотография, несмотря на генетическую общность, это уже разные жанры визуальной информации.

2. Динамичный план. Жестко стоящая камера, неизменное фокусное расстояние объектива, в кадре присутствует естественное движение. Наиболее предпочтительный вид съемки в репортажных жанрах.

3. Искусственный динамичный план. Эффект движения создается в результате движения камеры (панорама) или изменения фокусного расстояния объектива (отъезд-наезд). В репортаже относительно чаще приемлема короткая панорама. Панорама должна быть законченной: начав движение от какого-то объекта, показ которого соответствует содержанию сюжета, камера должна остановиться на другом объекте аналогичного свойства. Например: от говорящего человека к слушателю.

4. Комбинированный динамичный план. Комбинация реального и искусственного движения. Самое простое - сопровождение камерой движущегося объекта. Иногда используется и сочетание двух последних видов съемки, причем, объединяющее и панораму, и работу трансфокатора объектива. Едва ли не самый сложный в исполнении, но в то же время этим планом можно дать очень большое количество видеоинформации.



2020-02-04 200 Обсуждений (0)
Кино в народном творчестве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кино в народном творчестве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (200)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)