Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исполнение (виды — прим. Пер.) тревоги



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Исполнение (виды — прим. Пер.) тревоги 0.00 из 5.00 0 оценок




Обычно тревога состоит из одного этапа - звукового сигнала, услышав который работники начинают эвакуацию. В некоторых более сложных местах больше подходят системы тревоги из двух или более этапов. Необходимо предусмотреть удобные системы оповещения в местах большого скопления людей.

A) Тревога эвакуации из двух этапов

Система тревоги эвакуации из двух этапов заключается в устройстве тревоги эвакуации с непрерывным сигналом в области, где произошел пожар или вблизи от него, в то время как другие области здания оповещаются сигналом тревоги прерывистым, который не должен восприниматься, как сигнал полной эвакуации.

Если ситуация становится серьезной, сигнал прерывистый должен быть изменен на сигнал эвакуации непрерывный, предполагающий полную эвакуацию из здания.

B) Тревога эвакуации из нескольких этапов

Система тревоги, основанная на постепенно возрастающей эвакуации, должна предусмотреть сигнал полной эвакуации с этажей, где происходит пожар, и находящихся выше. Другие этажи только оповещаются специальным сигналом опасности и сообщением посредством громкоговорителя.

После того, как люди на этаже пожара и выше расположенном были эвакуированы, соответствующий сигнал полной эвакуации подается в другие этажи, обычно в те места, где находятся люди, и этажи подвальных помещений, что обеспечивает равномерный выход людей с этажей.

В высотных зданиях (с противопожарной высотой более 24 метров), где постепенно возрастающая эвакуация не может быть осуществлена, предусматривают соответствующее деление на отсеки, автоматические устройства выключения, надзор в этажах и центре контроля.

C) Система тревоги в местах большого скопления людей

В местах работы с большим количеством людей необходимо предусматривать тревогу для работников, назначенных для управления эвакуацией и противопожарной борьбы, таким образом, чтобы они могли своевременно осуществить процесс плановой эвакуации и первоначальных действий по ликвидации пожара. В таких обстоятельствах, требуются меры предосторожности, чтобы осуществить полную эвакуацию.

В то время, как тревога звуковая обычно достаточна в определенных ситуациях, в местах с большим количеством людей может быть предусмотрено также специальное записанное сообщение, которое активизируется системой пожарной тревоги посредством громкоговорителей. Такое сообщение должно отличаться от других сообщений звуковых или музыкальных.

Автоматическое обнаружение пожара

Цель автоматического обнаружения пожара — привести в состояние мобилизации лиц, которые должны покинуть место пожара до достижения реальной опасности.

Для большинства рабочих мест система обнаружения пожара с ручным приводом может быть достаточна, однако имеются случаи, когда автоматическая пожарная сигнализация считается основной. Устройство установок автоматического обнаружения пожара обычно предусматривается в общественных местах работы. В других местах работы, где система путей эвакуации не соответствует размерам, указанным в настоящем приложении, можно предусмотреть установку автоматической системы обнаружения, как компенсирующее мероприятие. Автоматическая установка обнаружения может быть предусмотрена в безлюдных местах, где пожар может развиваться и быть обнаружен только после того, как охватил пути эвакуации.

Если тревога активизируется посредством, как автоматического обнаружения, так и ручного управления, две системы должны быть между собой объединены.

Применение систем тревоги в качестве компенсационных мер

Если, вследствие оценки рисков, опасность не могла быть исключена или уменьшена, или люди работают в особых рисках, могут быть предусмотрены следующие компенсационные меры с применением тревоги:

- монтаж установки электрической тревоги взамен тревоги ручного типа;

- установка кнопок тревоги в электрической системе сигнализации, для того, чтобы уменьшить взаимное расстояние между кнопками;

- улучшение электрической системы сигнализации, предусматривая систему громкоговорителей или светящихся тревог;

- монтаж установок автоматического обнаружения и тревоги.

ПРИЛОЖЕНИЕ V

ОБОРУДОВАНИЕ И УСТАНОВКИ ПОГАШЕНИЯ ПОЖАРОВ

Классификация пожаров

В настоящем декрете пожары классифицируются следующим образом:

- Пожары класса А: пожары твердых материалов, обычно органической природы, которые приводят к образованию древесного угля;

- Пожары класса B: пожары жидких или твердых плавящихся материалов, таких как нефть, парафин, лак, масла, жиры, и так далее;

- Пожары класса С: пожары газа;

- Пожары класса D: пожары металлических веществ.

Пожары класса А

Вода, пена и порошок обычно являются огнетушащими веществами для таких пожаров.

Оборудованием тушения являются огнетушителями, naspi, гидранты, или другие установки водяного тушения.

Пожары класса B

Основными огнетушащими веществами являются пена, порошок и ангидрид угольный.

Пожары класса С

Основной способ тушения таких пожаров заключается в том, чтобы заблокировать поток газа путем перекрывания клапанов отсечения или закрытия потока. В связи с этим существует риск взрыва, в случаях когда пожар газа погашен, прежде чем поток газа перекрыт.

Пожары класса D

Вещества пожаротушения для пожаров класса А и B не пригодны для тушения пожаров металлических веществ, которые горят (алюминий, магний, калий, натрий). Для тушения таких пожаров необходимо использовать специальные порошки или действовать особо обученному персоналу.

Пожары установок и электрического оборудования под напряжением

Тушение пожаров электрооборудования производится порошками и угольным ангидридом.



2020-02-04 194 Обсуждений (0)
Исполнение (виды — прим. Пер.) тревоги 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исполнение (виды — прим. Пер.) тревоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (194)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)