Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Программа кружка по искусству создания авторской куклы из полимерной глины «Кукольный мастер»



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Программа кружка по искусству создания авторской куклы из полимерной глины «Кукольный мастер» 0.00 из 5.00 0 оценок




Сегодня куклы встречаются нам довольно часто в театрах, магазинах, мы видим их на экранах телевизоров, они становятся частью рекламных акций. И все же, на фоне победоносно шагающих серийных игрушек, в XX веке не забыт такой загадочный жанр искусства как художественная авторская кукла.

В отличие от театральной куклы, кукольной анимации, от детских кукол для «игры», эти произведения созданы исключительно для созерцания и порой поражают своей «неигрушечной глубиной». К настоящему времени этот вид искусства сформировался, обрел собственные направления и течения, имеет своих «классиков» и «авангардистов». Современные авторы создают работы, которые трудно назвать куклами в привычном понимании этого слова, несмотря на использование всем известных технологий. Их нельзя отнести к бутафории, скульптуре малых форм или одетой скульптуре. Это подробные, отточенные, практически ювелирные объекты — результат экспериментов художника, поиска новых приемов, сочетаний фактур и стилей.

Каждый автор, прежде чем начать работу, «вынашивает» свою идею в душе.

В кружке авторской куклы «Кукольный мастер» воспитанникам предлагаются поплотить свои идеи в образе куклы. В данном случае кружек выступает как средство развития творческой активности при формировании образа задуманного персонажа. В то же время, это верный инструмент воспитания духовных качеств личности ребёнка.

Цель программы - реализация творческой активностиребёнка через воплощение выбранного образа путём создания авторской куклы.

Задачи программы:

1. Образовательные:

Сформирование у учащихся знания об истории авторской куклы; приобретение знаний, умений, навыков, необходимых для реализации декоративно-прикладной деятельности; формирование индивидуального стиля при изготовлении куклы.

2. Развивающие:

 Развитие творческой активности ребёнка путём самостоятельной постановки и решения творческой задачи (реализации задуманного образа); активизация образного мышления и творческого поиска ребёнка посредством освоения различных технологий изготовления куклы.

3. Воспитывающие:

Воспитание личностно-значимых, коммуникативных качеств детей через общение в коллективе, художественно-эстетического вкуса, аккуратности, а также способствовать приобретению инструкторского опыта, формирование у детей положительного отношения к труду и творчеству, стремление своим посильным трудом доставить окружающим радость и получить от этого моральное удовлетворение.

Программа рассчитана на один год обучения детей в возрасте от 10-12 лет Группы формируются из детей, имеющих примерно одинаковые базовые знания и умения, полученные в школе на уроках труда и изобразительного искусства.

Содержание тематического плана из года в год может частично корректироваться. В план могут вноситься изменения, отражающие новые достижения в области декоративно-прикладного искусства, социальные запросы детей, а также методические рекомендации, базирующиеся на изучении и обобщении передового педагогического опыта.

В программе приведены основные критерии оценки, определен конкретный объём знаний, умений и навыков, которые дети должны освоить в конце года обучения.

Формы обучения: объяснение учителя с привлечением учащихся к обсуждению отдельных вопросов, положений; лекция; эвристическая беседа, выставки детских работ, анализ работ, просмотр фильмов.

Перечень знаний и умений обучаемых.

К концу 1-го года обучения

Обучаемые должны знать:

1.  Понимать значения терминов: кукла, каркас и др.

2.  Знать приемы работы с полимерной глиной, технологию обработки материала.

3.  Знать историю авторской куклы, ее применение.

4.  Знать особенности декоративно-прикладного искусства по изготовлению авторской куклы из полимерной самозатвердевающей глины.

5.  Знать современное направление своего мастерства.

Обучаемые должны уметь:

1.  Уметь различать понятия народная кукла и авторская кукла.

2. Уметь пользоваться инструментами (иглами, стеками, ножницами и

т.д).

3.  Уметь работать с пластикой, самостоятельно выполнять по образцу.

4. Уметь передавать в кукле единство образа.

5. Уметь выполнять куклу в соответствии с выполненным ранее эскизом.

Лучшие работы воспитанников коллектива участвуют в выставке, что позволяет создать для каждого ученика «ситуацию успеха», способствующую наиболее полному развитию творческой активности ребенка. Участие в различных конкурсах позволит увидеть работы других авторов, сравнить со своими работами – это даёт импульс к творческому росту, развивает фантазию.

 Качественно выполненные и оригинально оформленные куклы по желанию детей могут быть распроданы на ярмарках.     

Творческий процесс создания куклы является настолько непредсказуем и не совмещаем с временными рамками учебного процесса, что нет необходимости с точностью до одного часа планировать работу по изготовлению куклы.

Учебно-тематический план.

№ п/п



2020-02-04 184 Обсуждений (0)
Программа кружка по искусству создания авторской куклы из полимерной глины «Кукольный мастер» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Программа кружка по искусству создания авторской куклы из полимерной глины «Кукольный мастер»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (184)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)