Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дееспособность граждан



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок




Курсовая работа

 

ПО _ГРАЖДАНСКОМУ  ПРАВУ

 

 ТЕМА 17. Дееспособность граждан.

 

    

           Выполнил

 

 

г. Хабаровск, 2010

 

 

План:

 

 

Введение                                                                                                         3

1. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ гРАЖДАН

1.1. Понятие, виды и значение дееспособности                                              6

2. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан

2.1. Юридическая природа дееспособности граждан                                          9  

2.2. Предпринимательская деятельность граждан                                        11  

2.3. Признание гражданина недееспособным и ограничено дееспособным 12

3. Дееспособность несовершеннолетних                 

 3.1. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних
в возрасте от 14 до 18 лет                                                                                19

3.2. Эмансипация                                                                                              21

3.3. Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте
от 6 до 14 лет (малолетних)                                                                                 22             

 Заключение                                                                                               27  

 Список используемой литературы                                            29

Приложение

                                


 

Введение

Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК).

Практически также определялась дееспособность гражданина в ст. 11 ГК РСФСР, под которой подразумевалось способность своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

Однако, нам кажется, что в определении дееспособности граждан, данном в ГК РСФСР, не говорится о способности гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и обязанности. Это можно считать несовершенством указанной нормы, ибо если гражданин может самостоятельно приобрести право, то за ним нельзя не признать и способность осуществлять его.

Современное понимание дееспособности в принципе не отличается от прежнего. Она вновь рассматривается, как способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности (ч. 1 ст. 21 ГК РФ). К указанному делается значительное дополнение: “и исполнять их”. Такое дополнение подчеркивает немаловажный признак дееспособности – ее динамику. В данном случае законодатель принял во внимание предложение, которое было обоснованно в трудах ученых - цивилистов, доказавших, что если за гражданином признается способность приобретать права и создавать для себя обязанности,

то за ним нельзя не признать способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности/34;127/.

Дееспособность на правовом языке означает фактическую способность человека совершать те или иные юридические сделки, юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав.

Обладать дееспособностью - значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а так же отвечать за причиненный имущественный вред (повреждения или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т. п.), за не исполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

Правосубъектность - социально-правовая возможность субъекта быть участником гражданских правоотношений. По сути, она представляет собой право общего типа, обеспеченное государством материальными и юридическими гарантиями. Наделение субъекта правосубъектностью есть следствие существования длящейся связи субъекта и государства. Именно в силу наличия такой связи на всякое правосубъектное лицо возлагаются обязанности принципиального характера - соблюдать требования законодательства, добросовестно осуществлять субъективные гражданские права. Предпосылками и составными частями гражданской правосубъектности являются правоспособность и дееспособность субъектов. Правоспособность - способность субъекта иметь гражданские права и обязанности. Дееспособность - способность субъекта своими действиями приобретать для себя права и создавать для себя обязанности. К тому же

дееспособность охватывает и деликтоспособность - способность самостоятельно нести ответственность за совершенные гражданские правонарушения.

Актуальностью выбранной темы является то, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, хозяйственной жизни, реализации своих имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных неимущественных прав. Цель курсовой работы - рассмотреть дееспособность граждан как одну из составляющих предмета гражданского права.

В качестве объекта исследования дееспособности будет рассмотрен гражданин, как субъект РФ.

Задачами дипломной работы являются:

1. Дать понятие дееспособности.

2. Рассмотреть виды дееспособности граждан.

3. Раскрыть юридическую природу и содержание дееспособности граждан.

В целом гражданское право – одна из наиболее сложных, объемных и вместе с тем динамичных отраслей права, знание которой становится объективно необходимым условием для формирования юриста XXI в.

Дееспособность граждан

1.1. Понятие, виды и значение дееспособности.

 

Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать своими действиями гражданские обязанности и таким образом являться полноправным членом гражданского общества/6;13/

Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Закон определяет возраст совершеннолетия и гражданской дееспособности в 18 лет /5;9/. Дееспособность в отличие от правоспособности предполагает способность понимать значение своих действий, управлять ими и предвидеть их последствия, что появляется, как правило, при достижении именно этого возраста. С 18 лет гражданин может самостоятельно заключать договоры, распоряжаться своей собственностью, совершать иные юридические действия и отвечать за них.

Из общего правила о наступлении дееспособности в 18 лет в ГК РФ есть два исключения. Первое установлено для лица, которое вступило в брак раньше этого возраста. Единый брачный возраст, установленный для мужчин и женщин - 18 лет /7;3/, может быть снижен по решению органов местного самоуправления до 16 лет при наличии причин, которые они сочтут уважительными. Перечня таких причин в законе нет, но к ним, безусловно, относится беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

Ст. 13 СК РФ предусматривает также возможность вступления в брак лицами до достижения ими 16 лет, но лишь в виде исключения, с учетом особых обстоятельств, если условия и порядок заключения брака в таких случаях установлены законами субъектов Российской Федерации.

После регистрации брака граждане, не достигшие 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме. Это правило необходимо для обеспечения равноправия супругов в браке, что является принципом семейного законодательства. На снижение брачного возраста согласие родителей или других законных представителей не требуется, но их мнение конечно, при этом учитывается. Регистрация брака лиц, которым был снижен брачный возраст, осуществляется в общем порядке. Несовершеннолетний может не воспользоваться полученным разрешением и отказаться от заключения брака. Тогда он не приобретает дееспособности в полном объеме. Однако при расторжении брака до наступления совершеннолетия дееспособность сохраняется.

Иначе решается вопрос о дееспособности несовершеннолетнего, если его брак признан недействительным. Поскольку нарушения установленных законом условий для признания брака недействительным могут быть различными, вопрос о последствиях такого признания решает суд в зависимости от конкретных обстоятельств.

Вторым исключением является эмансипация (ст. 27 ГК РФ). Вопросы дееспособности граждан регулируются также ст. 26, 28 - 30 ГК РФ.

Дееспособность возникает не одновременно с правоспособностью. Если возникновение правоспособности по общему правилу связано с рождением гражданина (п. 2 ст. 17), то дееспособность в ограниченном объеме возникает лишь по достижении гражданином возраста 6 лет, что следует из смысла ГК РФ «Проведенное Кодексом возрастное деление позволяет сделать вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет полностью недееспособны»/38;21/.

Объем дееспособности зависит от возраста и психического состояния лица (которое в ряде случаев также обусловлено возрастом)/26;34/. Такой подход вытекает из основных начал гражданского законодательства, в соответствии с которыми граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ). Участники гражданского оборота должны быть уверены в том, что воля и интерес контрагента выражаются адекватно, что он способен понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения. Ограничение объема дееспособности либо лишение гражданина дееспособности в связи с его психическим (а также детерминирующим его возрастным) состоянием обеспечивают защиту прав и интересов субъектов гражданских правоотношений/31;45/.

Дееспособность содержит несколько элементов:

- сделкоспособность - способность от своего имени совершать гражданско-правовые сделки,

- деликтоспособность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность,

- право на самостоятельную предпринимательскую деятельность

Соотношение этих трех элементов у полностью дееспособных несовершеннолетних и малолетних различно.

Таким образом, взаимоотношения понятий «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность» можно сравнить с матрешкой. Самая большая матрешка - правосубъектность, внутри нее находится правоспособность, а внутри последней – дееспособность/44;12/. Иными словами, невозможно обладать дееспособностью, не имея правоспособности, равно как невозможно быть правоспособным, не будучи субъектом гражданских правоотношений.

Правоспособность характеризует пассивную сторону правосубъектности (иметь права и нести обязанности). В отличие от этого в дееспособности выражается активная сторона участника гражданских правоотношений (приобретать и осуществлять права создавать и исполнять обязанности).

Гражданский кодекс РФ исходит из определенной классификации граждан по возрасту при определении объема и структуры их дееспособности.

Таким образом, в зависимости от объема дееспособности граждан различают дееспособность полную, неполную (частичную) и ограниченную.

 


 

2. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан.



2020-02-03 233 Обсуждений (0)
Дееспособность граждан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дееспособность граждан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (233)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)