Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из существенных элементов дееспособности, как уже отмечалось выше, является возможность самостоятельно заключать сделки и нести имущественную ответственность. Чтобы совершить перечисленные действия, гражданин должен достичь определенного возраста и уровня психической зрелости. Поэтому Гражданский кодекс выделяет возрастные этапы, на каждом из которых гражданину предоставляется право на совершение определенных сделок и наделение самостоятельной имущественной ответственностью.

Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет достаточно широк. Они могут приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности либо самостоятельно (в указанных законом случаях), либо с согласия родителей (усыновителей, попечителя)/40;35/.

С согласия родителей (усыновителей, попечителя) несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может совершать разнообразные сделки (продать или купить имущество, принять или сделать подарок, заключить договор займа и т.п.) и совершать иные юридические действия, в частности заниматься предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 27 ГК РФ). Волю в такого рода сделках и иных действиях выражает сам несовершеннолетний. Согласие родителей, усыновителей или попечителя, как предусмотрено п. 1 ст. 26 ГК РФ, должно быть выражено в письменной форме. Несоблюдение этого требования является основанием для признания сделки, совершенной несовершеннолетним, недействительной (ст. 175 ГК РФ). Если такая сделка признана недействительной, к ней применяются правила, предусмотренные абзацами 2 и 3 п. 1 ст. 171 ГК РФ, т.е. каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить в натуре возместить стоимость в деньгах; дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный реальный ущерб, если она знала или должна была знать о недееспособности другой стороны. Так как такие сделки являются оспоримыми, суд может признать их действительными полностью или частично (ст. 180 ГК РФ). По аналогии с п. 2 ст. 172 ГК РФ это может быть сделано, если она совершена к выгоде несовершеннолетнего. Правила ст. 171 ГК РФ не распространяются на сделки несовершеннолетних, признанных полностью дееспособными при вступлении в брак до достижения возраста восемнадцати лет и при эмансипации.

Однако допускается последующее письменное одобрение сделки указанными выше лицами (родителями, усыновителями, попечителем).

Устанавливая, что несовершеннолетние могут совершать сделки с согласия родителей, закон не имеет в виду непременное согласие обоих родителей: достаточно согласия одного из них, поскольку российское семейное законодательство исходит из принципа полного равенства прав родителей по отношению к детям. То же надо сказать об усыновителях: требуется согласие не обоих усыновителей (если их двое), а одного из них/17;42/. Пункт 2 статьи 26 ГК РФ позволяет несовершеннолетним совершать ряд сделок самостоятельно, без согласия родителей, опекунов, попечителя. Это означает наделение несовершеннолетнего определенным объемом дееспособности. Помимо совершения мелких бытовых сделок и сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, несовершеннолетние вправе:

- во-первых, самостоятельно распоряжаться собственными заработком, стипендией, иными доходами.

- во-вторых, осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

- в-третьих, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Несовершеннолетние по достижении возраста шестнадцати лет вправе быть членами кооперативов. Членами кооператива могут быть внесшие установленный уставом кооператива паевой взнос граждане Российской Федерации, достигшие возраста шестнадцати лет/40;58/.

Несовершеннолетние имеют право по достижении возраста шестнадцати лет заключать трудовые договоры. Достигшие возраста пятнадцати лет могут заключать трудовой договор в случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения (ст. 63 Трудового кодекса РФ).

Статья 26 п. 3 ГК РФ определяет, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с п. 1 и 2 ст. 26 ГК РФ. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с Гражданским кодексом. Статья 1074 определяет, что несовершеннолетние несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. И лишь в случае, когда у несовершеннолетнего нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, он должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями, усыновителями, попечителями. Моральный вред подлежит возмещению непосредственным причинителем вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом характера физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины несовершеннолетнего причинителя вреда и лиц, осуществляющих надзор за ним, а также имущественного положения виновных лиц и других заслуживающих внимания обстоятельств.

 

Эмансипация

 

Эмансипация — объявление несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью, полностью дееспособным/22;5/. Если родители, усыновители, попечитель согласны, эмансипация производится по решению органа опеки и попечительства, при отсутствии согласия вопрос решается в судебном порядке. Причем в каждом конкретном случае орган опеки и попечительства и суд должны оценить для принятия решения длительность и устойчивость трудовой и предпринимательской деятельности и иные обстоятельства. Цель эмансипации — приобретение полноценного гражданско-правового статуса. Будучи полностью дееспособным, несовершеннолетний свободен в распоряжении своим имуществом, в том числе приобретенным за счет заработной платы и доходов от предпринимательской деятельности, и этим имуществом отвечает по своим обязательствам перед третьими лицами/20;31/.

При рассмотрении гражданского дела, одной из сторон в котором является несовершеннолетний, объявленный в соответствии со ст. 27 ГК РФ эмансипированным, необходимо учитывать, что такой несовершеннолетний обладает в полном объеме гражданскими правами и несет обязанности (в том числе отвечает по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда), за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых Федеральным законом установлен возрастной ценз (например, ст. 13 Закона «Об оружии»). Исходя из положений ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации такое ограничение прав и свобод является допустимым.

Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация) может самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве, так как правовой статус эмансипированного несовершеннолетнего приравнивается к правовому статусу совершеннолетнего гражданина/43;92/.

Глава 32 Гражданского процессуального кодекса посвящена эмансипации. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, вправе в порядке ст. 27 ГК РФ подать заявление в суд по месту своего жительства о признании его полностью дееспособным. Принимается данное заявление при отсутствии согласия законных представителей. Рассматривается заявление судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей, попечителей, представителя органа опеки и попечительства и прокурора. Суд, рассмотрев по существу заявление, принимает решение, в котором удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Согласно Семейному кодексу РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (ст. 54 СК РФ). Признание ребенка полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, в том числе эмансипация, не влияют, за исключением случаев, указанных в законе, на возможность рассматривать его в качестве ребенка/22;15/. Признанный дееспособным ребенок вправе не только самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности, но и защищать себя сам. Если над несовершеннолетним было установлено попечительство, оно прекращается в случае эмансипации. В Семейном кодексе имеются ограничения для эмансипированных граждан, в частности они не могут быть усыновителями (п. 1 ст. 127 — усыновителями могут быть только совершеннолетние лица, т.е. достигшие возраста 18 лет). Усыновителями не могут быть эмансипированные, так как ст. 127 Семейного кодекса установлен возрастной ценз – 18 лет, а не признание гражданина полностью дееспособным.

Родители, усыновители, попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда. Данное положение закреплено также в п. 3 ст. 1074 ГК РФ – обязанность родителей, усыновителей, попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность, в данном случае это эмансипация.

 



2020-02-03 265 Обсуждений (0)
Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (265)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)