Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 6 . Участие адвоката в гражданском судопроизводстве



2020-02-04 202 Обсуждений (0)
Тема 6 . Участие адвоката в гражданском судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы к занятию

1. Условия принятия поручения на ведение гражданского дела.

2. Действия адвоката по подготовке к возбуждению гражданского дела.

3. Методика разработки адвокатом позиции по гражданскому делу.

4. Подготовка адвоката к судебному разбирательству гражданского дела.

5. Участие адвоката в судебном разбирательстве по гражданскому делу.

 

                        Нормативные акты

 

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ.

 

Судебная практика

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 января 2003 г. № 2 “О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации”.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении».

 

Литература

Основная

 

Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А.Воскобитовой, И.Н Лукьяновой, Л.П.Михайловой. М., 2006.

Алимова Н.А. Участие гражданина в гражданском процессе. М., 2006.

Колоколова Э.Е. Адвокат-представитель в гражданском процессе России. М., 2005.

Коряковцев В.В., Питулько К.В., Федоров К.П. Руководство адвоката по гражданским делам. СПб., 2005.

Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел (исковое производство). М., 2005.

Просвиркин А.Н. Судебное доказывание как деятельность адвоката по обоснованию правовой позиции в арбитражном и гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 6.

 

Дополнительная

 

Ватман Д.П., Елизаров В.А. Адвокат в гражданском процессе М., 1969.

Калачева С.А., Калачев Е.С. Адвокаты и представители в гражданском процессе. М., 2001.

Калитвин В.В. Адвокат в гражданском судопроизводстве. Воронеж, 1989.

Методические рекомендации к занятию

Уясните содержание понятий: назначение адвоката в качестве представителя, позиция адвоката, тактика ведения дела, производство адвоката по гражданскому делу (досье).

 

На семинарском занятии рассматривается работа адвоката по гражданскому делу в суде I инстанции. Все вопросы темы следует рассматривать на материале конкретной категории гражданского дела (по выбору студента).

 

Приступая к подготовке по данной теме, прежде всего уясните процессуальное положение адвоката в гражданском процессе и отметьте порядок оформления полномочий адвоката и виды оформления полномочий. Отметьте и такие вопросы: обстоятельства, исключающие участие адвоката в качестве представителя и отвод адвоката, назначение адвоката в качестве представителя.

При изучении 1-го вопроса отметьте действия адвоката, предшествующие принятию поручения и цель этих действий. Касаясь условий принятия поручения, обратите внимание на обстоятельства, которые не могут сами по себе служить основанием для отказа от такого поручения, и на основания безусловного отказа в принятии поручения. Уясните, чтó такое назначение адвоката судом в качестве представителя, и в каких случаях это происходит.

2-й вопрос требует рассмотрения последовательности и содержания действий адвоката, направленных на возбуждение гражданского дела в суде. Здесь же надо выделить основные задачи, которые решаются адвокатом на данном этапе. Необходимо понять, как используются адвокатом внепроцессуальные и процессуальные возможности при подготовке к гражданскому делу. В рамках этого вопроса выясните особенности и методику составления искового заявления (встречного искового заявления). Следует четко представлять себе то, какие моменты должны быть обязательно отражены в этих документах в целях полной защиты интересов доверителя.

При подготовке по 3-му вопросу следует, используя рекомендованную литературу, уяснить содержание понятий «позиция по делу» и «тактика ведения дела». Обратите внимание на то, что в науке эти понятия не имеют однозначного определения. Подробно проанализируйте действия адвоката по разработке позиции по гражданскому делу и, в конечном итоге, выявите методику разработки позиции.

Изучая необходимый учебный материал по 4-му вопросу, отметьте такие моменты, как цель, задачи и значение подготовки, направление, содержание и объем этой работы. Особо обратите внимание на взаимодействие адвоката и доверителя на этом этапе.

По 5-му вопросу, рассматривая работу адвоката в судебном разбирательстве гражданского дела, выясните значение стадии судебного разбирательства для защиты интересов доверителя, выделив при этом работу адвоката в подготовительной части судебного разбирательства и при рассмотрение дела по существу. Особо отметьте, как состязательная форма гражданского процесса определяет действия адвоката в судебном разбирательстве дела. Изучите методику ознакомления адвоката с протоколом судебного заседания и принесения замечаний на протокол судебного заседания.

 

Тема 7. Участие адвоката в производстве по делам об административных правонарушениях

  

Вопросы к занятию

 

1. Момент вступления адвоката в дело. Права адвоката, участвующего в рассмотрении дела об административном правонарушении. 

2. Методика и тактика ведения адвокатом-защитником дела об административном правонарушении (на материале дела о дорожно-транспортном происшествии).

 

Нормативные акты

 

  Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Федеральный закон от 12 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.

 

Литература

 

Основная

 

Астахов Д.В. Участники производства по делам об административных правонарушениях, их прав и обязанности // Современное право. 2006. № 3.

Куракин А.В., Астахов Д.В., Сальников М.Г., Куракина А.Н. Права и обязанности свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, защитника, представителя и понятого как участников производства по делам об административных правонарушениях // Право и политика. 2006. № 3.

Панова И.В. Административно-процессуальное право России. М., 2004.

Поникаров В.А., Смирнов Д.А. Адвокатская практика в административно-юрисдикционной деятельности правоохранительных органов России // Российский судья. 2007. № 2.

Ярошик О.Д. Особенности работы адвоката по делам о ДТП в административном и уголовном процессе. Методическое пособие. М., 2005.

 

Дополнительная

 

Заворотько М.П. Юридическая помощь по делам об административных правонарушениях // СГП. 1988. № 5.



2020-02-04 202 Обсуждений (0)
Тема 6 . Участие адвоката в гражданском судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 6 . Участие адвоката в гражданском судопроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (202)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)