Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Участие адвоката в конституционном судопроизводстве



2020-02-04 303 Обсуждений (0)
Тема 5. Участие адвоката в конституционном судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопросы к занятию

 

1. Работа адвоката по подготовке обращения в Конституционный Суд РФ.

2. Подготовка адвоката к слушания дела в Конституционном Суде

РФ.

3. Работа адвоката в заседании Конституционного Суда и после провозглашения решения.

 

Нормативные акты

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Регламент Конституционного Суда российской Федерации. Принят на пленарном заседании Конституционного Суда Российской Федерации 1 марта 1995 г.

Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»).

Федеральный закон от 2 ноября 2004 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

#E

Литература

Основная

 

Адвокат: навыки профессионального мастерства / Под ред. Л.А.Воскобитовой, И.Н Лукьяновой, Л.П.Михайловой. М., 2006.

Витрук Н.В. Конституционное правосудие. Судебно-конституционное право и процесс: учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005.

Шугрина Е.Ю. Пособие по обращение граждан в Конституционный Суд РФ. М., 2005.

 

Дополнительная

 

Полиевктова А.М. Действия адвоката, направленные на восстановление прав участника конституционного судопроизводства после вынесения Конституционным Судом Российской Федерации решения по делу // УП. № 5. 2006.

Полиевктова А.М. Право граждан на юридическую помощь в Конституционном Суде Российской Федерации// «Черные дыры» в российском законодательстве. 2007. № 1.

.

 

              Методические рекомендации к занятию.

 Уясните содержание понятий: конституционное судопроизводство, Регламент Конституционного Суда, пленарные заседания и заседания палат Конституционного Суда, обращение в Конституционный Суд, заключительные выступления сторон, повторные заключительные выступления, исправление неточностей в решении, разъяснение решения.

 

Прежде всего отметьте то, что конституционное судопроизводство является одной из форм осуществления правосудия в Российской Федерации. Выясните, на каких правовых нормах основывается возможность участия адвоката в конституционном судопроизводстве и уточните, какие правила, установленные Регламентом Конституционного Суда, имеют непосредственное отношение к участию адвоката в конституционном судопроизводстве.

Внимательно изучите полномочия Конституционного Суда, имея в виду, что Конституционный Суд решает исключительно вопросы права, и уясните вопросы, рассматриваемые в пленарных заседаниях и в заседаниях палат Конституционного Суда.

Обратите внимание на такой вопрос. Представителем стороны, помимо других случаев, могут быть а) лица, имеющие ученую степень по юридической специальности и б) адвокаты. А если адвокат имеет ученую степень по юридической специальности? Обоснуйте Ваш вариант ответа на этот вопрос.

При подготовке по 1-му вопросу рассмотрите поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде и определите, какие обстоятельства должен выяснить адвокат, решая вопрос о принятии поручения на ведение дела в Конституционном Суде. Выясните общие требования к обращению в Конституционный Суд. Уясните формы обращения и необходимые требования к содержанию обращения и приложениям к нему. Обратите внимание на законодательное регламентирование вопроса о размерах и порядке уплаты государственная пошлина при обращении в Конституционный Суд и на особый порядок оформления полномочий адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном судопроизводстве. В чем конкретно состоит работа адвоката при составлении обращения в Конституционный Суд?

Важный вопрос темы – права адвоката-представителя. Проанализируйте текст Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» для выявления полного объема этих прав.

При работе по 2-му вопросу следует иметь в виду, что определить то, в чем состоит подготовка адвоката к участию в деле, можно, прежде всего, только исходя из текста Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Выделите такие моменты, как определение адвокатом своего отношения к порядку исследования вопросов дела, подготовка вопросов, которые следует задать экспертам и свидетелям, ходатайства об оглашении документов. Здесь следует рассмотреть подготовку адвоката к заключительному выступлению.

При подготовке по 3-му вопросу отметьте процедурные правила рассмотрения дел в Конституционном Суде и в связи с этим уясните порядок исследования вопросов дела и содержание работы адвоката на этом этапе. Рассмотрите особенности протоколирования и обеспечения полноты и точности протокола в ходе заседании Конституционного Суда с учетом положений Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и Регламента Конституционного Суда. Проанализируйте такие вопросы, как юридическая сила решения Конституционного Суда, исправление неточностей в решении, разъяснение решения. Требуется уяснить, в чем состоит работа адвоката после провозглашение решения Конституционного Суда, в том числе работа адвоката с протоколом и стенограммой заседания, подача замечаний на протокол и на стенограмму.



2020-02-04 303 Обсуждений (0)
Тема 5. Участие адвоката в конституционном судопроизводстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Участие адвоката в конституционном судопроизводстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (303)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.018 сек.)