Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лечебная физкультура как метод реабилитации



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Лечебная физкультура как метод реабилитации 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Необходима и лечебная физкультура, позволяющая разминать позвоночник после травмы. Ниже представлены основные упражнения направленные на тренировку позвонков грудного отдела позвоночника:

1. И. п. — лежа на животе, стопы на носках, руки вдоль туловища. Соединить лопатки, затем вернуться в исходное положение. Повторить 10—20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
2. И. п. — то же. Согнуть ноги в коленных суставах, затем максимально выпрямить (рис. ). Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное. Пауза отдыха 30—
3. И. п. — то же. Поднять надплечья и опустить. Повторить 10—20 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
4. И. п. — то же. Поднять прямые руки вверх, отвести назад — вдох, опустить — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
5. И. п. — то же. Поочередно сгибать ноги в коленных суставах. Повторить 10 раз каждой ногой. Темп средний. Дыхание свободное.
6. И. п. — то же. Поочередно поднимать и опускать прямые ноги, носки на себя. Повторить 6—10 раз каждой ногой. Темп медленный. Дыхание свободное.
7. И. п. — то же, руки согнуты в локтях, опираются на предплечья и кисти. Поднять голову вверх — вдох, опустить — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
8. И. п. — то же, правая нога согнута в колене, стопы на себя. Поднять правую ногу и, возвращаясь в исходное положение, одновременно поднять левую, затем наоборот, переходя на быстрый темп («бег»). Повторить 10—30 раз. Дыхание свободное.
9. И. п. — то же, ноги выпрямлены. Поднять ноги, не сгибая их (носки на себя), максимально прогнуться в пояснице и вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
10. И. п. — то же, руки, согнутые в локтях, прижаты к туловищу. Поднять локти — вдох, опустить — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
11. И. п. — то же. Одновременно поднять голову, верхнюю часть туловища, согнутые в локтях руки, ноги, максимально прогнуться в пояснице, вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.


12. И. п. — то же. Руки вдоль туловища, носки на себя. Руки вытянуть вверх, одновременно поднять голову, верхнюю часть туловища, выпрямленные руки, затем вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
13. И. п. — то же, руки согнуты в локтях. Выпрямить руки в локтевых суставах, опереться на кисти. Поднимая туловище — вдох, возвращаясь в исходное положение — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
14. И. п. — то же, руки вдоль туловища, носки оттянуты. Одновременно поднять голову, верхнюю часть туловища, ноги, максимально прогнуться в пояснице и вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
15. И. п. — то же, руки согнуты в локтевых и плечевых суставах под прямым углом, опираются на предплечья. Одновременно поднять голову, туловище, ноги до выпрямления рук, прогнуться в пояснице и вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
16. И. п. — то же, руки вдоль туловища, носки на себя, упираются в кровать. Одновременно согнуть обе ноги в коленях и выпрямить. Повторить 10 раз. Темп средний. Дыхание свободное.
17. И. п. — стоя на четвереньках, стопы на носках, упираются ими в кровать. Выгнуть спину (округлить), затем прогнуть. Повторить 6—10 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
18. И. п. — то же. Выпрямить правую ногу и поднять ее назад-вверх, прогнуться в пояснице и вернуться в исходное положение. То же другой ногой. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное (рис. слева).

19. И. п. — то же. Максимально выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный (рис. справа).
20. И. п. — стоя на четвереньках, подъемы стоп на полу. Сесть на пятки, выгнуть спину, голову опустить, согнуть руки в локтях, продвинуть туловище вперед-вверх, поднять голову («пролезание»), вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
21. И, п. — то же. Достать правым коленом правую руку, вернуться в исходное положение; затем достать правым коленом левую руку и вернуться в исходное положение. То же левой ногой. Повторить 4— 6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
22. И. п. — то же, стопы на носках. Поднять правую руку в сторону — вдох, опустить — выдох. То же левой рукой. Темп медленный (рис. слева).

23. И. п. — то же. Вытянуть правую руку вперед-вверх, а левую ногу одновременно вверх-назад (носок на себя). То же левой рукой и правой ногой. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное (рис. справа).
24. И. п. — то же, подъемы стоп на полу. «Ходьба» на четвереньках по кровати, переставляя одновременно правую руку и левое колено и наоборот. Повторить 4 раза. Темп средний. Дыхание свободное.
25. И. п. — то же. Сгибая руки в локтях и опускаясь вниз — выдох, возвращаясь в исходное положение — вдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
26. И. п. — стоя на четвереньках, опираясь на предплечья согнутых в локтях рук. Поднять левую ногу вверх-назад, а правую руку одновременно вверх-вперед, прогнуть спину и вернуться в исходное положение. То же правой ногой и левой рукой. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
27. И. п. — то же. Выгнуть спину — вдох, прогнуть — выдох. Повторить 4 раза. Темп медленный.
28. И. п. — то же. Оторвать локти от опоры, выгнуть спину и достать локтями колени, затем вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
29. И. п. — то же. Выпятить живот — вдох, втянуть — выдох. Повторить 3—4 раза. Темп медленный.
30. И. п. — то же. Переставляя предплечья вперед, выпрямить ноги в тазобедренных суставах до угла 140— 150 градусов, одновременно перенося туловище вперед, затем вернуться в исходное положение. Повторить 4—6 раз. Темп медленный. Дыхание свободное.
31. И. п. — то же. Выпрямить правую ногу вверх-назад, затем согнуть в колене и достать им левую руку. То же левой ногой к правой руке. Повторить 4—6 раз, Темп медленный. Дыхание свободное.
32. И. п. — то же. Сесть на пятки, поднять руки вверх — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.
33. И. п. — то же. «Ходьба» на четвереньках, переставляя одновременно правое колено и левый локоть и наоборот. Повторить 3 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
34. И. п. — то же. Поднять голову назад, одновременно свести плечи вперед и вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза. Темп медленный. Дыхание свободное.
35. И. п. — то же. Отвести правую руку в сторону — вдох, вернуться в исходное положение — выдох. Повторить 3 раза. Темп медленный.

36. И. п. - сидя на стуле с крепкой спинкой и без острых углов. Положить руки на затылок и прогнуться назад так, чтобы позвоночник был прижат к верхнему краю спинки стула, при этом выгибается также и грудной отдел позвоночника, особенно та его часть, которая прижата к спинке стула. Прогнуться назад и наклониться вперед 3–4 раза (рис.7).

Вариант. Исходное положение: сесть на край стула так, чтобы верхняя часть грудного отдела позвоночника опиралась на верхний край спинки стула.

Прогнуться назади наклониться вперед так же, как и в предыдущем случае.

Рис. 7. Упражнение 36 Рис. 8. Упражнение 37

Дыхание: при прогибе назад — вдох; при наклоне вперед — выдох. Это облегчает движения и тренирует легкие. Повторить упражнение 3–4 раза.

37. И. п. -  лечь на спину на ровное место, под спину в области грудного отдела позвоночника подложить валик. Он должен быть достаточно жестким, диаметром примерно 10 см. Для этой цели хорошо подойдет полотенце, намотанное на скалку. Положив руки за голову, лечь на валик. Прогнуться, затем приподнять верхнюю часть туловища (рис.8). Чтобы разрабатывались разные участки грудного отдела позвоночника, следует передвигать валик вдоль позвоночника и повторять упражнение по 3–4 раза. Дыхание: при прогибе назад — вдох, при подъеме верхней части туловища — выдох.

Рис. 9. Упражнение 38 Рис. 10. Упражнение 39

38. И. п. – сидяили лежа. Обернуть полотенцем или куском материи нижнюю часть грудной клетки. Взяться рукамиза свободные концы (рис. 9). Сделать глубокий вдох. При выдохе максимально стянуть материю, способствуя тем самым полному выдоху. Снова сделать вдох, ослабив при этом натяжение полотенца. Упражнение повторить 5–10 раз. Назначение: улучшить подвижность ребер грудной клетки и способствовать развитию глубокого дыхания.

39. И. п. – сидяили стоя на прочном основании, ноги при этом держать немного врозь. Выпрямить над головой руки, обхватив левой запястье правой (рис. 10). Наклониться как можно больше влево и немного потянуть правую руку, при этом справа ощущается скованность боковых мышц грудной клетки. Затем поменять положение рук. Наклониться вправо и потянуть левую руку. Повторить упражнение 5–10 раз в каждую сторону.

Все данные способы позволят разработать все отделы позвоночника.

 



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
Лечебная физкультура как метод реабилитации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лечебная физкультура как метод реабилитации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)