Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контрольная работа по семейному праву



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
Контрольная работа по семейному праву 0.00 из 5.00 0 оценок




Вариант 8 (Ц-Ч-Ш)

 

1. Николай Нарышкин после расторжения брака с Викторией На­рышкиной стал жить вместе со своим сыном Владиславом 14 лет. По устному соглашению между супругами Виктория обязалась уплачи­вать алименты на содержание сына в твердой денежной сумме. Зара­ботная плата Николая Нарышкина была небольшой по сравнению с заработной платой Виктории, поэтому он принимал от нее алименты на сына. Через год материальное положение Николая и Виктории из­менилось. Николай Нарышкин уволился из технического института, где работал в должности преподавателя правоведения, и стал зани­маться розничной торговлей посудой на вещевом рынке. Доход его стал в два раза больше дохода Виктории, работавшей эконо­мистом в коммерческом торговом объединении. Виктория заявила Николаю, что больше не будет выплачивать алименты на сына, так как ее доходы уменьшились из-за инфляции, а доходы Николая воз­росли из-за смены им рода своей деятельности. Николай с ней не со­гласился и заявил, что если она не будет давать деньги на сына, то он вынужден будет взыскать с нее алименты в судебном порядке.

 Правомерно ли было изначально соглашение между Николаем и Викторией Нарышкиными об уплате алиментов последней на содержа­ние их сына Владислава?

 Обязан ли будет суд удовлетворить иск Николая Нарышкина к Виктории Нарышкиной о взыскании алиментов на их сына? В каком размере в этом случае суд вправе будет взыскать алименты с Виктории Нарышкиной в пользу Николая Нарышкина на содержание их сына?

2. Екатерина Елкина обратилась в суд с иском к супругу Ев­гению Елкину о взыскании алиментов на свое содержание. В исковом заявлении она указала, что муж не дает денежных средств на ее содержание. Она — инвалид 2-й группы и зарабатывать деньги на свое содер­жание сама не в состоянии. Соглашение об уплате алиментов отсутст­вует.

Обстоятельства дела. Екатерина Елкина состоит в зарегистриро­ванном браке с Евгением Елкиным в течение 20 лет. Их дочь Лидия уже год как замужем. До ее замужества Евгений жил с ними в одной квартире и давал деньги в семью. Как только Лидия вышла замуж, Евгений сразу же съехал с квартиры и сейчас живет у другой женщины, состоя с ней в фактическом браке. В результате та­кого поведения мужа Екатерина перенесла два инсульта и сейчас, являясь инвалидом 2-й группы, не работает. Она получает ма­ленькую пенсию, которая не позволяет ей иметь такой достаток, который был в семье, когда с ними жил ее муж.

Евгений Елкин иск Екатерины Елкиной не признал. Он заявил, что Екатерина стала инвалидом 2-й группы в период, когда они уже не вели общее домашнее хозяйство. Кроме того, Екате­рина не вправе требовать от него алименты и по той причине, что все свободные деньги она поместила в Сбербанк на свое имя. Те­перь на этой сберкнижке лежит 60 тыс. руб.

 Является ли нетрудоспособная Екатерина Елкина нуждающейся? Правомерно ли требование Екатерины Елкиной о предоставлении алиментов в судебном порядке от Евгения Елкина ? Какие факты, изложенные на заседании суда Евгением Елкиным, могут повлиять на решение суда? Какое решение должен принять суд?

Письменно ответьте на вопросы:

1. На какие органы возлагается защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей?

2. Допускается ли законом посредническая деятельность по пере­даче детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечитель­ство) или на воспитание в семью?

3. На какой орган временно возлагается исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей, оставшихся без попечения роди­телей, до устройства их на воспитание в семью или в воспита­тельные либо лечебные учреждения?

 

Нормативный материал и литература:

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ (с последующими изменениями).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 (с последующими изменениями). «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» // ВВС РФ. 1997. № 1.

Учебник по семейному праву (Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М. ЮРИСТЪ. 2007, Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. М. ЮРИСТЪ. 2005, Пчелинцева Л.М. Семейное право. Учебник М. НОРМА-ИНФРА.М. 2005)

Антокольская М. Алименты на содержание детей // Рос­сийская юстиция. 1995. № 3.

Беспалов Ю. Защита прав несовершеннолетних // Российская юстиция. 1997. № 1

Беспалов Ю. Семейная защита семейных прав и интересов ребенка // Российская юстиция. 1996. № 12

Беспалов Ю. Средства судебной защиты гражданских прав ребенка // Российская юстиция. 1997. № 3

Все об алиментах // Социальное обеспечение. 1997. № 1. С. 47-49; № 2. С. 47-49; № 3. С. 45-47.

Комментарий к семейному кодексу РФ под ред. И.М. Кузнецовой. М. ЮРИСТЪ. 2000.

Косова О.Ю. Семейный кодекс РФ об алиментах // Закон. 2005. № 10.

Логунов Д.А. Взыскание алиментов // Юридический мир. 2000. № 2

Нечаева A.M. Новый Семейный кодекс // Государство и право. 1996. № 6.

Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. М. НОРМА-ИНФРА.М. 2001

Федорова О.А. О приобретении супругами имущества в долевую собственность // Закон. 2008. № 4.

Чефранова Е. Обязанности родителей по воспитанию и содержанию детей // Российская юстиция. 1996. № 8.

Шерстнева Н. Алиментные обязанности родителей в отношении детей // Право и экономика. 2006. № 11.

Шерстнева Н.С. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме // Российская юстиция. 2006. № 6.

Шувалова Н.А. Новый перечень видов заработка (дохода) родителей, с которых произ­водится взыскание алиментов// Хозяйство и право, 1997. № 1. С. 159-163.

 

 



2020-02-04 230 Обсуждений (0)
Контрольная работа по семейному праву 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контрольная работа по семейному праву

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (230)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)