Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение. 3

1. Исторические особенности социальной организации аборигенов Австралии 5

1.1. Основные социальные группы.. 5

1.2. Система родства коренных жителей Австралии. 9

2. Культура и религия коренного населения Австралии. 12

2.1. Религиозные убеждения коренного населения Австралии. 12

2.2. Тотемизм коренного населения Австралии. 15

2.3. Музыка и танцы коренного населения Австралии. 17

2.4. Творчество коренного населения Австралии. 18

3. Современные проблемы развития коренного населения Австралии. 20

Заключение. 24

Список использованной литературы.. 26


ВВЕДЕНИЕ

 

Австралия (Австралийский союз) – это государство, шестое в мире по площади, занимающее целый материк Австралия, остров Тасмания и еще несколько островов Тихого и Индийского океанов. Австралия является стремительно развивающейся страной высокого уровня жизни, занимающей по многим мировым рейтингам второе-третье место по основным показателям – ожидаемой продолжительности жизни при рождении, уровню образованности населения и уровню реальных доходов населения.

Большинство населения в стране – это потомки иммигрантов XIX и XX веков из Великобритании и Ирландии. Также в Австралии проживает около 230 тысяч иммигрантов с территории бывшего СССР, (из которых русские – около 52 тысяч). Коренные жители (аборигены) составляют малую часть населения Австралии (около 228 тысяч человек или 1,5 % от общей численности населения), проживающих большей частью в глубинных районах страны.

Коренное население Австралии (аборигены) – является самой древней из живущих на Земле цивилизаций, причем одной из наименее изученных. Представители этой цивилизации образуют отдельную расу – австралоидную расу. Длительное время в резервации коренного населения Австралии в отдаленных пустынных частях континента не допускались посторонние. Даже перепись населения Австралии не учитывала аборигенов.

В 1869 году в штате Виктория были приняты законодательные нормы, защищающие права аборигенов Австралии – «Акт защиты аборигенов». Коренные жители были признаны гражданами страны и получили право на свободное передвижение по территории только в 1967 году в результате всенародного референдума.

Актуальность исследования социальной организации коренного населения Австралии подчеркивается тем, что у части племен аборигенов сохранился образ жизни, не имеющий отличий от того, который они вели в течение многих тысячелетий – в каждодневной схватке с природой, нескончаемых поисках воды и пищи. Язык австралийских аборигенов включает шесть языковых групп, множество диалектов (большинство из которых не имеет своей письменности) и не похож ни на один другой.

Целью работы является рассмотрение механизмов взаимодействия коренного населения Австралии с его социальным окружением.

Для достижения данной цели, решаются следующие задачи:

– анализ общественного строя австралийских аборигенов;

– изучение религиозных верований, обрядов и традиций коренных австралийцев;

– исследование проблем развития и социальной адаптации.

Объектом исследования является коренное население Австралии. Предметом исследования является социальная организация аборигенов Австралии.

Проблемы коренного населения Австралии рассматривались многими учеными, такими как Авдеев А.А., Артемова О.Ю., Бутинов Н.А., Кабо В.Р., Поликарпов В.С., Радклиф-Браун А., Роуз Ф. и др., однако многие вопросы остались малоизученными.

 


ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ АБОРИГЕНОВ АВСТРАЛИИ

Основные социальные группы

 

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

 

Племена, посещающие друг друга, имели одни и те же обряды инициации и образовали взаимобрачующуюся группу.

А. Радклиф-Браун в своей работе «Заметки о социальной организации австралийских племен» определил типичную австралийскую общину, или локальную группу, как общественную форму, обладающую следующими признаками:

1) принадлежность к группе связана с происхождением и совместным проживанием, ребенок входит в группу отца и является членом его рода;

2) в большинстве случаев локальные группы экзогамны и вирилокальны, женщина, вступая в брак, покидает свою группу и присоединяется к группе мужа;

3) локальная группа состоит из мужчин и незамужних женщин, принадлежащих к группе по рождению, а также жен, в большинстве своем пришедших из других групп;

4) локальная группа владеет определенной территорией со всеми ее естественными ресурсами, это основная землевладеющая общность; добывание пищи на земле локальной группы без ее разрешения не допускается;

5) мужчина обычно не покидает свою группу и не становится членом другой, в нормальных условиях он остается членом своей группы от рождения до смерти;

6) локальная группа независима и автономна во всех своих делах и в отношениях с другими группами;

7) как правило, локальной группе принадлежит несколько тотемических центров, расположенных на ее территории и основанных, как верят аборигены, в незапамятные времена мифическими существами – тотемическими предками [17, с. 633].

Вырезано.



2020-02-04 157 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (157)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)