Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок




Он должен оставить все игры и спортивные занятия детства с того самого момента, когда прерываются прежние домашние связи между ним и матерью или его сестрами. Теперь он становится мужчиной, осведомленным, осознающим обязанности, возлагаемые на него как на члена сообщества. Аналогично проводятся обряды и у других племен Южной, Юго-Восточной и Центральной Австралии и т.д.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Второй, тесно связанный с первым механизм структурирования социального неравенства – предписанная, или санкционированная, дезинформация: освященный религиозно-магическими представлениями, считавшийся – в отличие от обычной лжи – правильным и необходимым обман, который служил средством поддержания и усиления социального преобладания тех, кто к нему прибегал.

Для развития социального неравенства такого типа технологическая основа культуры охотников и собирателей Австралии была вполне достаточна.

 

Тотемизм коренного населения Австралии

 

В системе верований и обрядов коренного населения Австралии преобладающей формой является тотемизм, причем он наблюдается в наиболее типичной форме, чем у других, более развитых народов. Не случайно Австралию называют классической страной тотемизма, где лучше всего видны корни этой формы религии.

Вырезано.

Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

К характерным звукам, издаваемым в корробори можно отнести монотонные причитания аборигенов, а также звуки, извлекаемые из длинной трубы из бамбука или эвкалипта – «дидьериду», усиливающей звук голоса. Этот инструмент не нашел широкого применения и использовался только племенами в некоторых районах Северной Австралии.

Исполнители музыки на трубе были уважаемыми членами племени, потому что необходимо было умение гудеть в двух тональностях, причем не прерывая дыхания, что было доступно не каждому.

Создатели песен также получали всеобщее уважение и принимали участие во всех представлениях. Песни повествовали о повседневных событиях, происходящих в племени, и наследовались от предков. Группы, не имеющие своих исполнителей музыки и сочинителей песен были вынуждены за вознаграждение приглашать их из других групп.

В плясках основную часть корробори выполняли лидеры, мастерски подражающие повадкам животных и задающих общий тон.

 

Творчество коренного населения Австралии

 

Творчество коренного населения Австралии довольно разнообразно и включает резьбу по дереву, нанесение орнамента на деревьях, скалах и земле. Гораздо реже встречаются рисунки на коже или лепка из пчелиного воска. Искусство аборигенов Австралии отражает сцены повседневной жизни, но самое большое вдохновение черпается ими в мифах, тотемических верованиях. Они как бы наяву переживают все события, то есть видимыми средствами связывают себя с миром духов. Это восприятие максимально приближает их к своим тотемам, явлениям окружающей природы, на которую они направлены.

Искусство аборигенов большей частью передает какую-либо идею, а не просто «фотографирует» окружающее. К примеру, изображением охоты на эму, абориген пытался, соприкасаясь с мистическим миром, повлиять на ее результаты.

Изобразительное искусство аборигенов Австралии является глубоко символичным, оно не передает полного сходства с оригиналом, поэтому многие узоры и рисунки кажутся представителям других культур лишенными всякого смысла, хотя для посвященных, имеют скрытое значение. По убеждениям аборигенов Австралии, нанесенные охрой линии и рисунки, могут увеличить количество добытых растений и животных. Выцветшие, или оставленные без должного внимания рисунки могут вызвать прекращение дождей, неудачи в добывании пищи и даже призвать смерть.

Таким образом, культура коренного населения Австралии отличается большой религиозной направленностью, а способ жизнеобеспечения обуславливает определенные типологические черты их социальной жизни.


СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ АВСТРАЛИИ

 

Австралийское правительство на протяжении долгого времени прикладывало огромные усилия, чтобы помочь коренному населению адаптироваться и «влиться» в жизнь современного общества. Однако опыт последних десятилетий показал, что большинство аборигенов не хотят интегрироваться в современную систему.

Социально-политическими условиями становления коренного населения Австралии явились:

– движение за гражданские права (регулирование отношений между правительствами и общинами коренных народов; движения за гражданские права других этнических групп на фоне резкого изменения этнического состава государств; борьба аборигенов за земельные права, требования возврата исконных территорий; отмена дискриминационного законодательства);

Вырезано.



2020-02-04 164 Обсуждений (0)
Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Для приобретения полной версии работы перейдите по ссылке.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (164)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)