Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обучение работников рабочих профессий



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Обучение работников рабочих профессий 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По организации обучения

По охране труда работников

 

2010 г.

Общие положения

Методические рекомендации работодателю по организации обучения по охране труда (далее – Методические рекомендации) разработаны в соответствии с  Трудовым кодексом  Российской Федерации, Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденным Постановлением Министерства труда и Министерства образования Российской Федерации от 13.01.2003 года №1/29 и требованиями ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда. Организа­ция обучения безопасности труда. Общие положения».

В соответствии со ст. 225 Трудового кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Своевременность обучения по охране труда работников организации контролирует служба охраны труда (инженер по охране труда) или специалист, на которого возложены эти обязанности приказом работодателя (приложение 1 – образец  Приказа о назначении лица, ответственного за организацию работы по охране труда).

Работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

 Одновременно с обучением и проверкой знаний требований охраны труда, могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в установленном порядке.

К локальным нормативным актам, определяющим порядок обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций, кроме приложений, предлагаемых в методических рекомендациях, следует отнести Положение о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников организации, Положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда, которые также разрабатываются в организации в соответствии с действующими законодательными и нормативными правовыми актами и утверждаются работодателем.

Локальные нормативные акты в организациях, определяющие порядок обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников, разрабатываются в соответствии со спецификой деятельности организации.

Обязательное обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда является одной из профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

 

 

Обучение работников рабочих профессий

Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.

Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.

Лица, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обучение безопасным методам и приемам выполнения работ с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов. Вышеназванные лица проходят стажировку в течение первых 2-14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) под руководством лиц, назначенных приказом работодателя (приложение 2 – Порядок проведения стажировки и допуска к самостоятельной работе).

Работодатель (или уполномоченное им лицо) по согласованию со службой (инженером) охраны труда и профсоюзным комитетом или уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда может освобождать от стажировки работника, имеющего стаж работы по специальности не менее 3-х лет, переходящего из одного структурного подразделения в другое, если характер и тип оборудования, на котором он ранее работал, не меняется.

Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных методов и приемов выполнения работ. Рабочие, показавшие неудовлетворительные знания, к самостоятельной работе не допускаются. Повторную проверку знаний назначают не позднее одного месяца, в течение которого в организации проводят занятия, лекции, семинары, консультации по вопросам охраны труда.

Все рабочие, имеющие перерыв в работе по данной профессии (по данному виду работ) более трех лет, а при работе с повышенной опасностью – более одного года, должны пройти обучение по безопасности труда до начала самостоятельной работы.

Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом).

Работодатель (или уполномоченное им лицо) также организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.

 



2020-02-04 173 Обсуждений (0)
Обучение работников рабочих профессий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обучение работников рабочих профессий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (173)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)