Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проведение инструктажа по охране труда



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Проведение инструктажа по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.

По характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на:

1. вводный;

2. первичный на рабочем месте;

3. повторный;

4. внеплановый;

5. целевой.

Вводный инструктаж проводят со всеми вновь принимаемыми на работу лицами, а также с:

 1)командированными в организацию работниками;

 2) работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке;

3) обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими в организации производственную практик;

4) другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности (приложение 7 – образец Приказ о проведении вводного инструктажа).

  Вводный инструктаж проводится в кабинете охраны труда или в специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий по программе, разработанной на основе законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации, утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом) и согласованной с профсоюзным комитетом или уполномоченным лицом по охране труда (приложение 8 -  Примерный перечень основных вопросов для составления программы вводного инструктажа) .

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда (приложение 9 – образец Приказа о проведении инструктажа на рабочем месте).

Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы по программам, разработанным в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации. Программы утверждаются работодателем и согласовываются с профсоюзным комитетом или уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда (приложение 10 - Примерный перечень основных вопросов для разработки программы первичного инструктажа на рабочем месте).

Первичный инструктаж проводится:

- со всеми вновь принятыми работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до 2-х месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов, механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;

- с работниками организации, переведенными из другого структурного подразделения;

- с работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;

- с командированными работниками сторонних организаций;

- с обучающимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику;

- с другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом (уполномоченным лицом по охране труда) и отделом охраны труда (инженером по охране труда).

Повторный инструктаж не реже чем один раз в шесть месяцев проходят все, с кем проводили первичный инструктаж. Осуществляет его тот же непосредственный руководитель, причем с использованием тех же программ.

Внеплановый инструктаж проводят:

- при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

- при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);

- по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

- при перерывах в работе (при наличии вредных и (или) опасных условий – более 30 календарных дней, в остальных случаях – более двух месяцев);

- по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Внеплановый инструктаж проводят индивидуально или с группой работников одной профессии. Объем и содержание инструктажа определяют в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне предприятия, цеха и т.п.); ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение и другие документы; проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий с учащимися (экскурсии, походы, спортивные соревнования и др.).

Инструктажи на рабочем месте завершаются устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж, с регистрацией проведения инструктажей в соответствующих журналах (в установленных случаях – в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписей инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажей.

Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

 



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Проведение инструктажа по охране труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проведение инструктажа по охране труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)