Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика клиентуры



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Характеристика клиентуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди клиентов пользующихся услугами турагентства «Специальные экспедиции» по характеру их активности во время отпуска выделяют 6 групп:

1) Любители спокойного отдыха. Его представители отправляются в отпуск для того, чтобы освободиться от повседневных стрессов и отдохнуть в спокойной и приятной обстановке. Они боятся посторонних и большого скопления людей. Спокойно отдыхающих отпускников привлекают солнце, песок и море.

2) Любители удовольствий. Это тип предприимчивых туристов, которые во время отдыха заняты поиском разнообразных удовольствий и предпочитают светскую атмосферу. Их привлекают флирт, дальние расстояния.

3) Любители активного отдыха. Эти туристы любят природу и создают активную нагрузку своему телу. Предпочитают размеренное движение и пребывание на свежем воздухе. Их отпуск можно совместить с лечением.

4) Любители спортивного отдыха. Внимание туристов сконцентрировано на соревнованиях. Спорт является их хобби. Они не страшатся физических нагрузок.

5) Отдыхающие с целью познания и изучения. Туристы, которые заинтересованы в повышении своего образовательного уровня и познании нового.

6) Любители приключений. К типу искателей приключений можно отнести таких туристов, которые ищут необычных впечатлений с определенной долей риска. Для них риск - возможность испытывать себя.

 Так же выделяют 4 группы туристов как покупателей туристского продукта в зависимости от стиля их жизни, отношением к различным вещам и его желаниями.

1. Любители наслаждений. Представители данной группы предъявляют очень высокие требования качеству отдыха. Для них путешествие - это способ самовыражения. Для отдыха они желают получить удовольствие, позволить себе некоторые слабости или дать себе спортивную нагрузку.

2. Тенденциозные туристы. Это отдыхающие с высокими требованиями, но в отличие от «наслаждающихся жизнью», им не нужны условия класса люкс. Они ищут единения с природой, тишины и возможности психологической разгрузки.

3. Семейные туристы. В эту группу входят исключительно семьи с детьми, которые любят проводить свой отпуск в кругу семьи, друзей, родственников. Они отдыхают в спокойной и удобной обстановке, покупают услуги по выгодным ценам, не любят, чтобы им мешали.

4. Всецело отдыхающие. В данную группу входят сравнительно пассивные туристы, для которых главным условием является возможность отдохнуть. Они любят обильно и вкусно поесть.

При классификации путешествующих учитывается их возраст. По возрастной шкале определены следующие группы туристов:

- от 0 до 14 лет. Это дети, как правило, путешествующие с родителями, для них необходимо формировать льготные расценки;

- 15 - 24 лет. Сегментом является молодежь, которая уже путешествует без родителей, но, тем не менее, сохраняются льготные расценки на поездки;

- 25 - 44 лет. Экономически активные люди, которые проводят время со своими семьями на отдыхе или друзьями. Здесь надо обращать внимание на потребности детей, если отдыхают семьями.

- 45 - 64 лет. Люди среднего возраста, имеющие экономическую активность, но не обременены детьми. Таких потребителей называют «опустевшие гнезда».

- старше 65 лет. Здесь потребителями являются люди старшего возраста, неработающие пенсионеры. В мире этот сегмент насчитывает достаточно большую долю туристского рынка.

Таким образом, на данном предприятии, как и на всех предприятиях данной индустрии люди, путешествуют в зависимости от возраста, уровня доходов, социального статуса, рода занятий и уровня образования. А также классификация туристов зависит от образа жизни людей, их интересов и ценностей, от того, как люди развлекаются, какой отдых любят.

 

Характеристика конкурентов

Конкурентоспособность турфирмы - это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.Одним из факторов внешней среды, который влияет на деятельность турфирм «Специальные экспедиции» являются конкуренты.

Основные конкуренты турфирмы «Срециальные экспкдиции».

1. «Tez tour»

Компания Tez tour выступает в лице, как туроператора, так и тур агента. В связи с этим они ориентируются в основном на массовый туризм. Профессионально работают с большими потоками туристов, предлагают широкие возможности для отдыха, организовывают выезд на семинары или конференции для корпоративных клиентов, организуют детский отдых, VIP-туры. Tez tour работают без посредников, представлены во всех странах и регионах, имеют собственные офисы, прямые контракты с отелями и собственные чартеры.

2. «Интурист»

Предоставляются стандартные туристические услуги, спектр которых не очень широк. Клиентская база данной турфирмы так же не отличается величиной. Но, не смотря на это, на рынке города фирма «Интурист» оказывается одним из самых сильных и значительных конкурентов.

 

 

3. ООО « Империя-тур»

Данная турфирма организует стандартный пакет туристических услуг.Не предоставляет для клиентов специальных предложений, слабо развита реклама.

4. Дарина-Тур

Данная турфирма предоставляет только ограниченное количество предложений от небольшого числа туроператоров. Не имеют четкой стратегии продаж путевок.

5. Агентство по туризму «Турция-тур»

Данная турфирма отличается неудачным расположением офиса - он находится на окраине города и труднодоступен для потенциальных покупателей. Кроме того практически не проводятся рекламные акции. Эти факторы в совокупности определяют слабую конкурентную позицию данной фирмы.

6. «Попутный ветер»

Работают с небольшим количеством туроператоров, в связи с чем предлагают ограниченное количество туров. Основную прибыль получают за счет организации экскурсионных туров, школьных туров и детского отдыха. За счет этого, турфирма «Попутный ветер» довольно узнаваема в городе П и так же является одним из основных конкурентов.



2020-02-04 161 Обсуждений (0)
Характеристика клиентуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика клиентуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (161)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)