Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III . Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
III . Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения 0.00 из 5.00 0 оценок




Переход российской школы на Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) требует коренных изменений в деятельности преподавателя начальной школы. Одной из центральных идей ФГОС является осознание и необходимость перехода от знаниевой парадигмы обучения к деятельностной парадигме, а также понимание образовательных результатов НОО как совокупности личностных, метапредметных и предметных.

ФГОС НОО и сопровождающие его документы содержат лишь требования к метапредметным результатам и их общую классификацию. Для массового перехода на стандарт второго поколения необходимо следующее:

· более подробно описать каждый вид универсальных учебных действий (УУД),

· описать изменение содержания УДД в каждом классе (году обучения);

· разработать типовые задания по формированию УУД, контролю и оцениванию сформированности УУД.

Относительно 1-го класса, все предлагаемые выше изменения уже присутствуют в новой Программе по литературному чтению, а также разъясняются в подготовленных методических рекомендациях.

ФГОС требует от учителя понимать под образовательными результатами совокупность личностных, метапредметных (т.е. надпредметных, универсальных, ключевых) и предметных результатов обучения. При этом стандарт меняет основной педагогический ориентир, предлагая перейти от ЗУНовской парадигмы к деятельностному обучению. Основания для таких изменений очевидны: в современном быстро меняющемся мире знания устаревают очень быстро, и молодому человеку нужно быть готовым к стремительному обновлению информации, к ее обработке, к коммуникации и оперативному взаимодействию, к ранней профессиональной самостоятельности. Остро востребованными становятся такие качества личности, как инициативность, креативность, ответственность. Казалось бы, ничего нового, российская педагогика всегда считала это ценностями. Но, к сожалению, формирование всех этих способностей не становилось результатом освоения содержания школьного образования, а рассматривалось как параллельная жизнь – воспитательная работа, программа формирования общеучебных умений. Получалось, что на уроке ученик должен смирно сидеть за партой, внимательно слушать учителя и четко исполнять все его инструкции, а после урока в насыщенной внеклассной жизни становиться активным, творческим и инициативным. Это не просто утопия, это – лицемерие. Не может ребенок до обеда быть послушным исполнителем, а после обеда творческим, ответственным активистом. Советская система воспитательной работы в школе рухнула не только от произошедших в стране изменений, но и от того, что была колоссом на глиняных ногах. В тех школах, где за термином «воспитательная работа» стояло реальное общее дело взрослых и детей – издание школьной газеты, музей, детский театр, спортивная команда, КВН или что-то другое, никакой разрухи не произошло.

Что же должно измениться в начальной школе с переходом на ФГОС? Как нам кажется, главное изменение состоит в том, что и названные выше качества личности, так необходимые современному молодому человеку, и универсальные учебные действия (или ключевые компетенции), и основы научных знаний должны стать результатом освоения содержания образования.

Основное, базовое, без чего невозможно ребенку продолжать обучение на следующей ступени школьного образования, должно формироваться в системе занятий, организованных и предложенных школой. Другое дело, что меняется спектр этих занятий – он расширяется, обогащается за счет включения в систему учебных занятий различных практик, игр, экскурсий и т.п. Должно измениться и представление об уроке как основном учебном занятии.

Пространство и время современного урока – это пространство и время активного участия, деятельности каждого ребенка, активной коммуникации. Нельзя научить говорить 25 учеников, если на уроке успевает ответить 2-5 человек, а в остальное время вещает учитель.

На каком же фундаменте возможно выстроить «нашу новую» начальную школу? Печален опыт разрушения до основания – и не результативен, как показывает время.

Во-первых, не стоит пугаться обилия новой терминологии. Под метапредметными результатами разработчики ФГОС НОО предлагают понимать так называемые ими универсальные учебные действия – то, что последователи компетентностного подхода в педагогике называют ключевыми компетенциями, или то, что в недалеком прошлом в советской педагогической науке называлось общеучебными умениями. Если не углубляться в тонкости предлагаемых классификаций, то можно выделить некое всеобщее основание – какими бы разными не были школьные предметы, научные дисциплины, во всех есть какие-то общие способы освоения и присваивания знаний. Если ученик владеет этими общими способами, он в любой образовательной области продвигается успешнее.

 Во-вторых, содержание начального образования, которое формировало бы у младшего школьника и личностные результаты, и метапредметные, есть. Это программы и УМК образовательной системы Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, еще более 50-ти лет назад провозгласившей важнейшей и реальной целью школьного обучения формирование в ребенке качеств субъекта учения.

В-третьих, есть опыт работы по программам и УМК образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова в самых разных регионах России и ближнего зарубежья. Система никогда не была растиражированной, ее до сих пор сопровождает миф о сложности содержания и недоступности для обычных учителей и обычных детей. Но для тех, кто работает по этому содержанию, с переходом на новые ФГОС ничего не меняется в системе педагогических ценностей: им очевидна и понятна польза коллективных форм работы, им доступна такая система оценивания, которая позволяет и формировать у детей действия контроля и оценивания, и отслеживать личную динамику каждого ученика, ими освоены самые разнообразные формы учебных занятий.

Покажем только на примере из УМК «Литературное чтение» образовательной системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова, как происходит формирование УУД в пространстве и времени обычного урока – урока литературного чтения.

В 1-ом классе на протяжении 1-го полугодия 2 класса ведется работа с дидактическими текстами, которые служат специальным тренажером для формирования способа синтагматического чтения (осознанного, выразительного, безошибочного и тмпового).

Рассмотрим фрагмент одного урока: 6 группам предложено работать над одной из двух частей дидактического текста, распечатанных на листе формата А3. Учащиеся в процессе группового обсуждения фломастером подчеркивают ключевые слова, расставляют паузы и отмечают повышение-понижение интонации. В результате получаются по 3 варианта партитуры (специально внесенных в текст значков для более легкого чтения) одной части, теперь группы класса сравнят свои составленные партитуры и в ходе обсуждения составят эталонную партитуру дидактического текста, которая послужит главным алгоритмом для чтения каждым учеником. У учителя есть заготовка такого эталона, но раздаст эти заготовки учитель только после того, как эталон «родится» в ходе детского обсуждения.

Учитель: Прочитайте текст по-взрослому, пользуясь эталонной партитурой.

Учащиеся: На уроке звучит чтение 1-2 учащихся.

Учитель: Оцените чтение ребят. Какими критериями мы будем пользоваться при оценивании?

Учащиеся: Критерии те же, что и для составления партитуры. Разница только в том, что «показывать» ключевые слова и паузы придется не знаками на бумаге, а голосом:

– Подели каждое высказывание на синтагмы (речевые звенья).

– Обозначь знаком / или // паузы между ними.

– В каждой синтагме подчеркни ключевые слова.

– Отметь особую интонацию в конце каждого высказывания (↑ или ↓).

– Отметь особую интонацию внутри высказывания (↑ или ↓).

Работа с дидактическими текстами – обязательный этап каждого урока литературного чтения в 1-ом классе. Время, отведенное для работы с таким текстом, может быть различным, все зависит от задач, содержания каждого урока. Задания к дидактическим текстам, предлагаемые для выполнения ученикам, представляют собой алгоритм, по которому и разворачивается само действие чтения. Знакомясь с каждым новым текстом, ученики постепенно, поэтапно в практической деятельности овладевают способом чтения, интонирования, а также, что самое важное, осваивают смысловую составляющую текста. Они учатся формулировать тему и выделять главную мысль.

Работа с дидактическими текстами в плане овладения способом синтагматического (осмысленного, выразительного, безошибочного, темпового) чтения завершается в конце I полугодия 2 класса. К этому моменту в основном все ученики класса приобретают навык чтения, что позволяет учителю строить исследовательскую работу на более сложном текстовом материале. Безусловно, способ чтения, открытый и сформированный на дидактических текстах, переносится читателем на литературные тексты разной видово-жанровой специфики. Учащиеся с 1-го класса начинают грамотно, глубоко работать с различными источниками информации: находить ее, делать выбор по заданию. Такая работа становится ориентиром и для других предметных областей, поскольку важность чтения любого текста, той же математической задачи, влечет за собой результат не только в плане решения этой задачи, но настраивает ученика на самостоятельное добывание знаний изначально.

На этом примере мы увидели, как уже в 1-ом классе организуется формирование действий контроля и оценивания, осмысливаются критерии оценивания, создаются ситуации для содержательной коммуникации учащихся.

 



2020-02-04 186 Обсуждений (0)
III . Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III . Формирование универсальных учебных действий на уроках литературного чтения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)