Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное неравенство и его статистическое измерение.



2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Социальное неравенство и его статистическое измерение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Деление общества на страты, т.е. социальная стратификация, - это процесс, который выражается в формировании однородных подсовокупностей домохозяйств или населения, каждая из которых имеет особенности в потребительском поведении, различную трудовую мотивацию, ориентацию на разные социально-экономические и духовные ценности и т.д. Критерии социальной стратификации могут быть определены исходя из дифференциации возможностей у разных групп населения иметь социальные выгоды: доход, имущество, потребление, власть, уважение, образование, здоровье и т.п.[6]

Между людьми существуют раз­личного рода неравенства, связанные с особенностями пола, расы, страта, образа мышления и т.д. Эти неравенства дополняются неравенством социального положения населения, которое объяс­няется разного рода причинами: образованием, имущественным статусом, статусом занятости и др. В рыночной экономике главным фактором социального неравенства, результирующим действие всех остальных, являются уровень дохода и стоимость имущества населения.

Распределение населения по размеру среднего на душу дохода является главной характеристикой дифференциации населения по уровню материального благосостояния. Оно позволяет рассчитывать децильные и квинтильные интер­валы, интервалы с фиксированными границами уров­ней дохода и численности населения и домохозяйств в них. Децили и квинтили - это варианты, занимающие соответственно каждое де­сятое и каждое пятое место в ранжированной совокупности.

Также оцениваются такие параметры населе­ния с разным уровнем материального благосостояния, как: тип и размер домохозяйства, характеристики его членов (пол, возраст, занятость), структура и объем доходов и расходов, уровень потребления продуктов питания и др. Эти показатели рассчитываются на домохозяйство или на душу по децильным, квинтильным интервалам, интервалам с фиксированными границами уровней доходов,.

Существуют специальные коэффициенты, позволяющие оценить неравенство в доходах и измерить влияние факторов на этот феномен. В частности, децильные коэффициенты дифференциации доходов рассчитываются как соотношение границы между десятой и девятой децилями и границы между первой и второй децилями, т.е. представляют собой соотношение между минимальным доходом у высшей децили домохозяйств (населения) и максимальным доходом у низшей децили. Аналогично рассчитываются квинтильные коэффициенты дифференциации.

Для характеристики степени расслоения часто пользуются показателем превышения доходов 10% населения, имеющего самые высокие доходы, и 10% населения, имеющего самые низкие доходы. Этот показатель называется коэффициентом фондов и представляет собой отношение средних значений признака и границах верхней и нижней децилей. Коэффициент фондов показывает, во сколько раз доход 10% наиболее высокодоходного населения в среднем больше, чем доход у 10% населения с наименьшими доходами. Также, если использовать другие показатели, коэффициент фондов показывает, как отличаются потребление, расходы и т.п. у 10% самого богатого населения от показателей у 10% самого бедного населения.[7]

В качестве одного из показателей степени дифференциации населения по уровню доходов используется индекс концентрации доходов, или коэффициент Джини, отражающий характер распределения всей суммы доходов населения между отдельными его группами. Его величина может варьировать от 0 до 1. При равномерном распределении доходов коэффи­циент приближается к 0. Чем выше значение показателя (чем ближе он к 1), тем более неравномерно распределены доходы в обществе.[8]

В основе коэффициента Джини, базирующегося на использовании кривой Лоренца, лежит идея, что крайними позициями в распределении доходов или благ между группами лиц являются эгалитарное (когда все участвующие в распределении получают равные доли) и антиэгалитарное (когда только один участник распределения получает все блага). Первый случай описывает полное равенство, а второй - абсолютное неравенство в распределении. Расчет коэффициента Джини производится на основании данных о распределении населения по уровню среднего дохода на домохозяйство.

Вся совокупность получателей доходов делится на пять равных квинтильных групп и определяется, какой долей дохода владеет каждая группа домохозяйств (населения). Затем по полученным накопленным итогам строится кривая Лоренца (графическое изображение уровня концентрации явления).

Для изображения кривой Лоренца на осях координат с процентной шкалой от 0 до 100 откладываются кумулятивные (накопленные) итоги распределения: на горизонтальной оси - квинтили получателей доходов, а на вертикальной - квинтили полученных доходов. Кривая Лоренца строится путем соединения точек, соответствующих накопленным процентным долям доходов, полученных квинтильными группами населения.

Рис. 1 Кривая Лоренца имеет вид.

 

 

 

При равномерном распределении доходов каждая 20%-ная группа населения имела бы пятую часть доходов общества. На графике это изображается диагональю квадрата и рассматривается как линия равномерного распределения. При неравномерном распределении "линия концентрации" представляет собой вогнутую вниз кривую. Чем больше отклонение кривой Лоренца от диагонали квадрата, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.

Коэффициент Джини рассчитывается как отношение площади сегмента, образуемого кривой Лоренца, и линии равномерного рас­пределения к площади треугольника ниже линии равномерного рас­пределения.

Коэффициент Джини может быть рассчитан не только по рас­пределению доходов, но и относительно распределения других показателей. В частности, им может быть описано распределение имущества, расходов, потребления, каких-либо продуктов, лиц с определенным уровнем образования, возраста. При этом если оценивать неравенство населения по другим показателям, то методика расчета коэффициента Джини и графическое изображение кривой Лоренца будут аналогичны приведенным выше.

Исходя из вышеизложенного, коэффициент Джини представляет собой долю площади фигуры, образованной линиями неравномерного распределения и площадью квадрата, ее заключающего.

Математически расчет коэффициента Джини может быть представлен в следующем виде:[9]

,

где n - число лиц (домохозяйств); у - средний доход;  - доход лица (домохозяйства).

Коэффициент Джини показывает среднюю разницу в доходах между двумя получателями. Так, если G = 0,2, то это означает, что средняя разница в доходах получателей, относящихся к рассматриваемой совокупности, составляет 40% от среднего дохода совокупности.

Коэффициент Джини рассчитывается с целью изучения характера изменений в распределении доходов общества, а также для определения межрегиональных и международных сравнений в уровне концентрации доходов.

 



2020-02-04 199 Обсуждений (0)
Социальное неравенство и его статистическое измерение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное неравенство и его статистическое измерение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)