Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предложения по совершенствованию сбора первичной информации на предприятии ОАО «Универсам »



2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию сбора первичной информации на предприятии ОАО «Универсам » 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведенное в работе анкетирование является неполным маркетинговым исследованием, так как в данном случае задействован только один источник маркетинговой информации. Для более точного анализа рынка необходимы дополнительные исследования, в частности, изучение ассортиментной политики конкурентов, использование других источников информации (как общей, так и узкопрофильной маркетинговой информации).

Маркетинговые исследования сами по себе без комплекса маркетинговых мероприятий неэффективны. В данном случае я предлагаю после проведения маркетингового исследования дальнейшие мероприятия (в первую очередь рекламную компанию) проводить, ориентируясь на наиболее перспективную аудиторию – людей с уровнем доходов выше среднего.

Краткосрочной целью рекламной компании, является привлечение внимания и завоевание клиентов среди целевой аудитории, а также стимулирование спроса на товар, услугу.

При организации рекламных проектов необходимо выделить положительные особенности рекламируемого продукта, такие как качество, надежность, новизна, удобство продукции и создать образ, привлекательный, прежде всего для целевой аудитории. Применяются те рекламные средства, которые обеспечат максимальную эффективность при минимальных издержках:

· реклама в газетах – одно из самых действенных и эффективных стимулирующих рекламных средств. Преимущество газет, максимальная аудитория, и не высокая цена по сравнению с другими рекламными средствами. Газетную рекламу отличает высокая оперативность, она своевременно знакомит публику с предложениями новых товаров, что в значительной мере способствует ускорению их реализации. Публикация в газетах, дает возможность быстро проверить эффективность данного вида рекламы, усиливая или прекращая рекламу товаров, в зависимости от хода их реализации,

· информационный лист - рекламный материал, рассчитанный не на конкретного адресата, а на всех посетителей,

· открытка – используется тоже как рекламное средство. Отражает предмет рекламы, главные преимущества, символ самой фирмы. Их можно рассылать, вручать посетителям.

· устная реклама – то есть реклама товаров, услуг при непосредственном личном общении с потенциальном покупателем.

· реклама на транспорте – представлена объявлениями внутри и снаружи транспортных средств. Реклама на транспорте позволяет выбрать отдельные маршруты и виды транспортных средств, на которых можно разместить рекламу в том количестве и в той последовательности, которые наиболее оптимальны в этих условиях. Такая реклама значительно более эффективна, чем остальные виды изобразительной рекламы, т.к. позволяет пассажирам знакомиться с рекламными объявлениями в течение довольно продолжительного времени.

В целом, для завоевания целевой аудитории необходимо как можно большими способами стимулировать продажи. Один из таких шагов, является применение стратегии относительно низких цен. Это подразумевает что цена на товары чуть ниже, чем цена у подобного конкурента. Такая стратегия поможет проникнуть на рынок, также увеличить долю своего товара на рынке. Еще один плюс в том, что для покупателя основным решающим критерием в выборе фирмы-производителя является цена на товар. Опасность такой стратегии, в том, что фирме-производителю впоследствии не удаться повысить цену на свой товар, из-за привыкания потребителей к низким ценам.

Для дополнительного стимулирования необходимо применять стратегию скидок с цен. Как показал опрос, это является не настолько важным, но всегда приятным параметром и при одинаковой цене покупатель придет туда, где проводятся различные конкурсы и вручают призы.

Что касается первой части поставленной задачи, то можно сказать, что задача выполнена - проведен сбор первичной информации методом анкетирования, проведен некоторый анализ полученной в ходе анкетирования информации, проведено сегментирование рынка. Относительно разработки мер для ориентации потребителя на приобретение продукции в ОАО "Универсам" можно сказать, что были предложены обобщенные мероприятия. Невозможно достичь хороших результатов, не выделяя целевой аудитории, так как требования у различных групп неодинаковы, соответственно для привлечения той или иной группы потребуются разные инструменты. Например, потребители возрастной группы "40 -60" в первую очередь обращают внимание на низкую цену и качество продуктов, они не стремятся покупать дорогие и разрекламированные продукты.

В соответствии с концепцией маркетинга вся деятельность компании ОАО «Универсам» должна осуществляться с постоянным учетом состояния рынка, основываясь на точном знании нужд и потребностей потребителей, оценке этих потребностей и учете возможных изменений в будущем. Чтобы добиться эффекта от проведенных мероприятий следует выделить целевую группу и, работая в дальнейшем с этой группой, ориентировать ее на совершение покупок в ОАО «Универсам».

При сборе информации для проведения маркетинговых исследований можно использовать зарубежный опыт с учетом местных особенностей.

За последние годы за рубежом при проведении маркетинговых ис­следований находит все более широкое применение получение необхо­димой информации из одного источника. Такая информация непрерывно получается от респондентов одной панели, которые фиксируют свое от­ношение к различным методам продвижения продукта (реклама; методы продвижения, используемые внутри магазинов).

Маркетологи могут определить, как использование отдельных ме­тодов продвижения продуктов повлияло на изменение объема реализации определенных видов товаров, реализуемых в определенных магазинах в определенное время. При сборе такой информации все чаще используют­ся современные электронные устройства, позволяющие собирать и хра­нить информацию в местах продажи определенных товаров и передавать ее в компьютеры маркетинговой информационной системы компаний, подписавшихся на получение синдикативной информации подобного типа. Однако использование синдикативной информации, получаемой из одного источника, не отрицает проведения по отдельным проблемам тра­диционных маркетинговых исследований.

Главным недостатком метода получения информации из одного источника является возможная непрезентативность членов панели, кото­рая формируется обычно не на вероятностной основе, так как только 10% членов выборки, сформированной на основе статистических мето­дов, выражают согласие работать на долгосрочной основе.

При всей ценности официальных источников информации нужно иметь в виду, что содержащиеся в них данные практически доступны всем и поэтому никому не дают преимущества. Это так называемые «жесткие» данные.

В большинстве случаев возможность получить информацию, кото­рой нет у конкурентов, или опередить их в получении этой информации обеспечивает предприятию стратегическое преимущество.

Такая информация называется «мягкой», и ее получают, как пра­вило, из неофициальных источников. К ним можно отнести информа­цию, получаемую от работников отдела сбыта предприятия, специалистов по техобслуживанию и др., а также из внешних источников (посредники, поставщики, потребители и др.).

При проведении маркетинговых исследований в ОАО «Универсам» можно также использовать подобный зарубежный опыт, однако его применение потребует обращение к специалистам по проведению маркетинговых исследований и четко разработанной комплексной программы исследований.


Заключение

Маркетинг на предприятии, работающем на любом типе рынка, в том числе и на промышленном рынке, имеет одну неотъемлемую часть -маркетинговые исследования. Процесс проведения маркетинговых исследований представляет собой ряд последовательных логических действий, направленных на получение и обработку информации, необходимой для принятия определённого решения.

Что касается основной цели проведения маркетинговых исследований, то она заключается в определении состояния и тенденций развития рыночной ситуации в определённый момент времени. Вытекающие из неё задачи можно сгруппировать в две группы: касающиеся целей конкретного исследования, и касающиеся методологии его проведения. В первую группу входят: анализ изменений, закономерностей и тенденций развития конъюнктуры рынка, его потенциала. Что же касается второй группы задач, то это определения исследуемого объекта и предмета, методов исследования и т.п.

В работе проведено маркетинговое исследование покупателей ОАО «Универсам» и выдвинуты предложения по формированию модели покупательского поведения. Целью исследования является выявление основных категорий покупателей продуктов и разработка мер для ориентации покупателей на приобретение продуктов в ОАО «Универсам». Сбор необходимой для проведения маркетингового исследования информации осуществлялся с помощью анкетирования.

Если говорить о принципах проведения маркетинговых исследований, то сами они предельно просты: объективность, точность, тщательность. Но следование им крайне важно для получения правильных достоверных результатов исследования.

Маркетинговое исследование позволит решить следующие задачи:

· определить реальную и потенциальную емкость рынка

Изучение емкости рынка поможет правильно оценить свои шансы на данном рынке и избежать неоправданных рисков и потерь.

· определить свою долю на рынке

Доля - это уже конкретика, и от нее вполне можно отталкиваться, формируя грядущие планы, и затем, наращивать ее в будущем. Доля на рынке – это индикатор успеха компании.

· проанализировать поведение потребителей (анализ спроса)

Данный анализ даст оценку степени лояльности потребителя к продукту и компании, ответит на вопрос: "Кто покупает и почему?" А, следовательно, поможет установить конкурентоспособные цены на продукцию, внести изменения в сам продукт, оптимизировать каналы продвижения и рекламную стратегию, то есть скорректировать все компоненты комплекса маркетинга.

· провести анализ конкурентов (анализ предложения)

Знания о товарах и маркетинговой политике конкурентов необходимы для лучшей ориентации на рынке и корректировки индивидуальной политики ценообразования и продвижения, что обеспечит победу в конкурентной борьбе.

· проанализировать каналы сбыта

Что позволит определить наиболее эффективный из них и сформировать готовую цепочку оптимального движения продукта до конечного потребителя.

Успех маркетинговых исследований определяется не только тем, кто и какими методами их осуществляет, но в ещё большей мере привязкой к реальным объектам маркетинговой деятельности: конкретным производителям, товарам, рынкам и потребителям.




2020-02-04 169 Обсуждений (0)
Предложения по совершенствованию сбора первичной информации на предприятии ОАО «Универсам » 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предложения по совершенствованию сбора первичной информации на предприятии ОАО «Универсам »

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)