Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теория стоимости А. Смита



2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Теория стоимости А. Смита 0.00 из 5.00 0 оценок




Смит признавал только товарную форму продукта труда и считал её единственно возможной. Исходя из этого, общественное производство всегда выступает как товарное производство, существующее у Смита в двух формах: простое капиталистическое. Отталкиваясь в своих рассуждениях от простого товарного хозяйства, он исследует природу товара и указывает на два его свойства: меновую ценность (возможность приобретения других товаров) и потребительскую ценность (полезность). А. Смит считает, что единственным источником и конечным мерилом стоимости являются затраты труда, которые в среднем необходимы обществу. Он отмечал, что квалифицированный труд создает в единицу времени больше стоимости, выдвинув идею редукции труда, то есть сведения более сложного труда к простому посредством коэффициентов.

Рыночные цены товаров складываются под влиянием спроса и предложения, поэтому они отличаются от «реальных» цен. Естественная цена товара – его меновая ценность. Она определяется трудом. Смит считал, что цена определяется не индивидуальными затратами труда данного производителя, а затратами, необходимыми в среднем при данном состоянии производства. При этом за одно и то же время квалифицированный и простой труд создают разную по величине ценность. Смит исходит из эквивалентного обмена товаров, поэтому в его концепции одинаково справедливы два определения стоимости:

1. Стоимость товара определяется трудом, необходимым для его создания (приобретения).

2. Стоимость товара определяется трудом, который можно получить (купить) за этот товар.


Учение о доходах

А. Смит четко определяет три основных вида доходов: заработную плату, которую получают рабочие, прибыль, присваиваемую капиталистами и ренту, которая достается землевладельцам. Смит определял существование в обществе различных слоев и групп и подчеркивал, что основные классы получают первичные доходы, а доходы всех остальных являются вторичными, то есть перераспределенными. Все остальные виды доходов он считает производными. Заработная плата рассматривается как единственная форма трудового дохода. Однако у автора существуют два взаимоисключающих объяснения этой категории. Согласно первому, рабочий получает в виде заработной платы лишь часть стоимости, созданной его трудом. Согласно второму, труд – такой же товар, как и все другие, следовательно он имеет естественную цену и колеблющиеся вокруг неё рыночные. Цена труда в теории Смита определяется стоимостью средств существования, необходимых рабочему для жизни и воспитания детей. Нижний предел заработной платы обусловлен минимумом средств существования. Заслуга Смита заключалась в том, что анализ заработной платы он проводил в тесной связи с уровнем богатства и народонаселения каждой страны. Чем выше благосостояние страны, тем больше величина зарплаты, что влияет на рождаемость и тем самым на предложение рабочей силы. Исходя из этого Смит приходит к выводу, что непосредственной причиной изменения зарплаты являются колебания спроса и предложения на рынке труда. Двойственна у Смита и концепция прибыли. Если меновая ценность создается трудом, то прибыль – вычет из продукта труда рабочих. Считая так, Смит отвергает истолкование прибыли как оплату труда капиталиста, поскольку прибыль зависит не от величины трудовых усилий предпринимателя, а от размеров его капитала, кроме того многие капиталисты сами не работают, а нанимают управляющих. Но когда заработную плату Смит представляет как полную оплату труда, капитал выступает у него самостоятельным фактором образования стоимости. Природа этой прибыли отчетливо не выписана, в одних местах она трактуется как результат производительности капитала, в других – как вознаграждение капиталиста за его услуги и риск.

Аналогичная двойственность присуща так же и объяснению ренты. Когда Смит рассматривает труд как единственный создатель стоимости, рента выступает как вычет из продукта труда, достающийся землевладельцам в силу их монопольного положения собственника земли. Когда же стоимость трактуется как сумма доходов, рента является естественным вознаграждением за землю, подобным вознаграждению за труд и капитал.

 

Учение о производительном и непроизводительном труде

В своей работе Смит обратил внимание на особенность производительного труда при капитализме, связывая его с производством прибыли. Он подчеркивал, что главное различие между производительным и непроизводительным трудом заключается в том, что первый обменивается на капитал, а второй на доход, то есть не приносит прибыли. Есть и другой вариант решения этой проблемы. В совей теории он утверждал, что производительный труд фиксируется в товаре, а оказывающий услуги труд объявлялся непроизводительным, включая государственный аппарат. Смит заявлял, что доходы государства почти полностью расходуются на содержание непроизводительных элементов.

 



2020-02-03 249 Обсуждений (0)
Теория стоимости А. Смита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теория стоимости А. Смита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (249)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)