Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды и эволюционные формы денег



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Виды и эволюционные формы денег 0.00 из 5.00 0 оценок




Деньги прошли длительный путь эволюции. История развития денег является составной частью истории рыночной экономики. Выражая стоимость товаров, деньги принимали те формы, которые диктовал уровень товарных отношений. Каждому историческому периоду соответствует своя форма денег.

В эпоху натурального хозяйства существовал обмен излишками произведенных продуктов. Желая продать свой продукт и получить взамен его другой, производитель искал соответствующего контрагента. Поскольку денег в тот период еще не существовало, продавец лошади, желающий купить зерно, искал потенциального покупателя лошади, одновременно являющегося продавцом зерна. В акте купли-продажи, который имел форму “товар - товар”, мешок зерна являлся эквивалентом лошади. Если продавцу требовался какой-то иной продукт, например ткань или вино, то эквивалентность обмена могла выглядеть иначе.

Постепенно обмен становится способом установления экономических связей между производителями и служит толчком к развитию общественного разделения труда. По мере вовлечения в обмен все большего числа различных товаров возникла необходимость в универсализации средства обмена. Из ряда товаров все чаще выделялась группа товаров, а затем и один товар, который по своим свойствам более всего соответствовал роли эквивалента. Его ценность служила гарантом эквивалентности обмена, а его особые свойства открывали возможности совершенствования самой процедуры обменный операций.

В роли таких денег выступали сначала скот, меха, зерно, иногда даже ракушки, затем металлы, из которых наиболее подходящими оказались серебро и золото (биметаллизм), и, наконец – одно только золото (монометаллизм). В отличие от всех других товаров драгоценные металлы обладали такими свойствами как:

- сохраняемость, т.е. устойчивость к воздействиям окружающей среды

- портативность

- легкая делимость на произвольные по размеру части

- однородность

- высокая ценность даже малого объема

- умеренная ограниченность

Вот почему золото и серебро в виде слитков и монет надолго стали основой денежных систем многих стран мира. Впоследствии золото перестает быть всеобщим эквивалентом и заменяется неполноценными деньгами (денежными знаками). Характерной особенностью этой формы денег является то, что их номинальная стоимость выше реальной стоимости. Такие денежные знаки, которые выпускаются государством для покрытия своих расходов. Их главным недостатком является то, что они поступают в оборот без необходимой увязки с потребностями в денежных знаках. Чрезмерный выпуск ведёт за собой обесценивание денег, уменьшение их покупательной способности.

Появление кредитных денег связано с развитием кредитных отношений, когда купля-продажа осуществляется в кредит, с рассрочкой платежа. Кредитные деньги выступают как в виде соответствующим образом оформленных бумаг (банкнот, чеков, векселей), так и в виде соответствующих записей на счетах.

Кредитные деньги, будучи чисто символическими деньгами, требуют для своего эффективного функционирования государственной гарантии, которая обеспечивается благодаря наличию государственных законов, регулирующих правила выпуска в обращение векселей и банкнот.

Следующая форма денег – электронные деньги. Пластиковая карточка – это платежный инструмент, предоставляющий её владельцу возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях банков и банкоматах. С помощью электронных денег осуществляется подавляющая часть межбанковских операций.

Функции денег

 

Сущность денег проявляется через их функции. Обычно выделяют следующие четыре основные функции денег:

- мера стоимости

- средство накопления

- средство обращения

- средство платежа

Часто выделяют и пятую функцию денег – функцию мировых денег, проявляющуюся в обслуживании международного товарообмена.

Мера стоимости. Деньги служат для измерения и сравнения стоимостей различных товаров и услуг. В каждой стране установлена собственная денежная единица, которая является мерой стоимости всех товаров и услуг, присутствующих на рынке. Стоимость товара, выраженная в деньгах, представляет собой его цену. Цена как мера стоимости требует количественной определенности. Поэтому с ней тесно связано понятие «масштаб цен». Масштаб цен – это способ измерения стоимости товара, выраженной в денежной форме. Это механизм, с помощью которого выполняется функция мера стоимости.

Средство накопления. При выполнении этой функции деньги выходят из сферы денежного обращения и временно оседают на счетах в банке или на руках у населения. Выступая как средство накопления, деньги превращаются в особый актив (имущество), который обеспечивает его владельцу возможность покупать различные товары в будущем. Безусловно, в качестве средства накопления может выступать и любой другой вид актива (имущества). Люди могут накапливать богатства путем покупки драгоценностей, недвижимости, антиквариата и т.п. Однако использование в качестве средства накопления именно денег имеет одно существенное преимущество. Это преимущество состоит в их абсолютной ликвидности, т.е. в способности быть использованными в качестве платежного средства (или превратиться в платежное средство) в любой момент без потери своей номинальной стоимости.

Средство обращения. Деньги как средство обращения выполняют роль посредника в движении товаров от продавцов к покупателям и служат для покупки товаров и услуг, а также для осуществления иных платежных операций. Эта функция появляется у денег тогда, когда в обществе совершается переход от натурального обмена к регулярной торговле. Деньги как функция средства обращения способствуют уходу от бартера – формы торговли, при которой происходит прямой обмен товара на товар. Использование денег позволяет отделить акт покупки от акта продажи.

Средство платежа. Эта функция денег проявляется, прежде всего, в обслуживании платежей вне сферы товарооборота. Это налоги, социальные выплаты, проценты за кредит. Деньги легко принимаются в качестве средства платежа. Это удобное социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям деньгами, которые могут быть использованы для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке. В качестве средства платежа деньги способны обслуживать не только движение товаров, но и движение капитала.

 

 



2020-02-04 245 Обсуждений (0)
Виды и эволюционные формы денег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды и эволюционные формы денег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)