Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


На ВЛКНБСД общим сбором отряда было решено дать мне должность КО, а Поле Чуднивец - ЗамКо.



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
На ВЛКНБСД общим сбором отряда было решено дать мне должность КО, а Поле Чуднивец - ЗамКо. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тайно я мечтала и боялась оказаться в совете, мне казалось, что это такие привилегированные люди, обо всём знающие и всеми командующие. Ну. Так и есть. Но со всей властью приходит и большая ответственность.

 Командиры, как никто другой, должны быть в курсе всего, что происходит и в атмосфере, и в деятельности, и в поручениях отряда. Нужно уметь проявлять организаторские способности, при этом помнить обо всех делах, проблемных детях и дедлайнах. Но я была далеко от этого. На выезде в Опалиху были заданы большие цели:довести до конца соц. проект, доделать музей, организовать выезды всей дружиной на природу. Первые полгода я честно старалась распределить все поручения и задачи, держать всё под контролем. Я не вникала, и мне казалось, что все было хорошо. Все заняты, всё приятно и спокойно. Я считала, что моя задача ограничивается лишь распределением сил, наблюдением и контролем. “Держать руку на пульсе”. Но я ошибалась, так было лишь на поверхности. Если у тебя нет проблем в отряде, когда ты на посту КО, значит проблема в тебе. Я отстранялась от отряда, соц. проект был для меня не больше, чем задача в таблице поручений, Полина взяла его организацию на себя, я не вмешивалась. Мы провели проект для детишек. Через некоторое время Поля ушла из дружины. Что делать дальше? Оставлять деятельность, к которой у меня не лежит сердце и сидеть в ус не дуть, или же принять решение и сменить вектор? Подстегивали и замечания парней из малого совета по поводу единственного профиля СКО - уборки тараканов на кухне. И я стала думать и анализировать. Всё, что было недосказано, что было на виду, но на что я активно не обращала внимания, вылилось в пост в беседу совета отряда. Потом прошёл зимний, который тоже создал почву для размышлений и дал старт начала действий. К нам присоединился Тёма Подоплелов. После первого дружинного сбора состоялся совет, на котором были заложены новые горизонты и возможности развития. Начала раскрываться культурная сторона отряда в деле экскурсии по городу, а социальная - в проведении настольных игр. Хотелось отработать за всё потерянное время, я взяла многое на себя. У нас всё ещё висело много постоянных поручений. И в этой постоянной атмосфере работы мы тоже сталкивались с недопониманием и ссорами. Из-за недомолвок страдали все, но работа пошла, причём скорыми темпами. И я рада, что наконец мы нашли деятельность, захватившую ребят и открывшую новые реальные цели, к которым и в дальнейшем отряд сможет стремиться. За время работы в БС я ближе познакомилась и с командирами отрядов, и с малым советом. С Дианой и с Данькой в частности. Чему я очень рада.

Даня вообще всегда казался очень серьёзным и закрытым, и мы вроде в течение долгого времени дружили, но не обсуждали каких-то личных тем, но теперь после советов, когда оставалось время, то мы смеялись и генерировали свои шутки и мемы. Мы создали и беседу БС БЕЗ ВЗРОСЛЫХ.СЭС название говорит за себя)

 На самом деле, работа в совете дала мне наибольшее количество жизненных уроков и этот год стал одним из самых трудных, но результативных.


Я-МЛАДШИЙ ИНСТРУКТОР

 

Я уже немного описывала млинство в главе о лагерях, здесь расскажу немного подробнее. Когда мы проходили Школу Младшего Инструктора, нам были поставлены условия, что нам присвоят полноправную должность МлИна только после того, как мы прочитаем несколько книг и успешно проведём смену в лагере. Это создало некоторое напряжение, потому что теперь появилась возможность несдачи, образно говоря, зачёта. Я начала читать. Наибольшее впечатление произвела “Флаги на башнях” Макаренко, поэтому, будущим МлИнам советую оставить её на сладенькое. Младшим в походе работать не особо пришлось, у нас был взрослый и ответственный состав и самыми мелкими были Даня Подоплелов - сам млин и будущий командир дружины и Илюха Федин. Поэтому после похода было не просто осознать ответственность, которая налагалась на меня, я знала, что моя флегматичность и внешняя умиротворенность на моей стороне, но также понимала, что эти качества могут быть и против меня. Довольно сложно зажечь команду, когда у тебя permanent pokerface и мешки под глазами. Плюс, я очень переживала за постановку втд. Неудача на сцене мне всегда казалась очень страшной демотивацией для отряда, и когда за двадцать минут до начала втд “Танцы” у нас не было готово абсолютно ничего, я почувствовала, что это провал. Но, к счастью, к нам на помощь пришла Нина, и за оставшееся время у неё получилась классная любовная история с главным волшебником и магом - Кузей в стиле арабских танцев. Судьба, видимо, услышала мои переживания и события складывались так, что всё было готово всегда в срок. Тем не менее нервы я потрепала. Вообще у нас с Степашкой все проходило очень гладко, даже, наверное, слишком, что можно посчитать и за минус. Видя, как все вокруг на ориентировках льют слёзы и переживают, я чувствовала, что что-то делаю не так. Может, мне тоже надо пореветь? Я не настолько сильно вовлечена в проблемы отряда? Но мы шли в нулевку, спокойно перебирали проблемных детей, ставили план на завтра, кушали оставшиеся с пятого питания печеньки и расходились спать. И вроде я не делала плохо, отряд не разваливался, все были дружны: и пионеры и дети. Я работала как отличница в школе, все по программе, ни шага в сторону: поговорить с тем кто грустит, задать данетку на отрядном времени, сыграть песенку на свечке. Участие в спевках и станцовках, конечно, давало какой-то авторитет, но это тоже не воспринималось как что-то вон выходящее за рамки спонтанного творчества. Я поняла, что первый раз в млинстве, как первый раз юнармейцем на зарнице. Ещё не запомнил все правила, идёшь в зхз и минные поля вслепую, наугад используя тех. средства. Без практики - никуда. С первого раза сложно стать гениальным педагогом, да и должны сложиться множество факторов и обстоятельств, иногда от тебя не зависящих , чтобы смена прошла на ура. В течение учебного года тоже было очень непонятно, как сбалансировать и организацию отряда в году и создать атмосферу и куда и за что я отвечаю в большей степени.

Очень помогали беседы общим собранием младших инструкторов и обсуждения в беседе на расстоянии, всегда легче спросить совета у ребят, которые в таком же положении и с такими же проблемами и мучающими вопросами. Вопросы, которые поднимали на этих беседах, советы на бс помогли осмыслить многие вещи и пути мотивации людей, которых ты ведёшь за собой, как ответственный. Прежде всего, начни с себя. Из этого вылились последствия и осознание важности нашей задачи. Резким толчком стал и крайний зимний лагерь. Без старшего и второго младшего как-то незаметно поменялось и моё отношение. Я почувствовала практически родительскую опеку.

Поняла, что настрой и настроение от первого отрядного времени до последней линейки зависят от меня. От того, что я скажу на свечке, как среагирую на просьбу или неуместную шутку, я подам пример пионерам и детям. Когда ты даёшь ребятам шанс, чтобы проявить себя, показать свои способности это невероятная гордость и удовольствие. Видеть, как развивается ребёнок - это очень здорово. Как рада была Саша Савина, чьи идеи в постановке сценок мы продвигали, как тащился маленький Артём, который видел в себе огромную ответственность исполнения роли Хлопушки на втд. Как было здорово, когда мы все вместе поддержали Соню после долгого и тяжёлого дня в роли ДКО. Горящие глаза Кати, когда она проводила станцовки из нового танца в первом ряду. Дклство ещё одной Кати и Коли. Всё это мелочи, которые начинаешь замечать, когда тебе становится не безразлична твоя миссия. И спонтанные фишки и мемы появляются сами. Я буду скучать по этой роли, хотя уверена, в должности старшего инструктора тоже не мало удовольствия.


МОИ СТУПЕНИ РОСТА

 

За недолгую работу в дружине, я успела дорасти до звания Юнкера. Когда я пришла, это был год, в котором как раз ввели новую ступень роста. Я понимала, что пришла довольно поздно, поэтому не стала долго раздумывать о вступлении в пионеры. По прошествии кандидатского срока, я сразу же подала заявку, тем более, что это решение принимал общий сбор отряда.



2020-02-04 204 Обсуждений (0)
На ВЛКНБСД общим сбором отряда было решено дать мне должность КО, а Поле Чуднивец - ЗамКо. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: На ВЛКНБСД общим сбором отряда было решено дать мне должность КО, а Поле Чуднивец - ЗамКо.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (204)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)