Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР 0.00 из 5.00 0 оценок




3.1 Выбор предшественника.

Требования картофеля к предшественникам в севообороте изменяются в зависимости от типа почв и климата. В Нечерноземной зоне картофель размещают после многолетних трав (по пласту и обороту пласта), озимых культур, зерновых бобовых, однолетних трав и льна, а на песчаных по­чвах – после люпина. В Центрально- Черноземной зоне, на Север­ном Кавказе, в Поволжье лучшие предшественники этой культу­ры – озимые, кукуруза, однолетние травы. Картофель принадле­жит к числу немногих культур, которые в условиях хорошей об­работки почвы и правильного применения удобрений способны давать хорошие урожаи при длительном повторном возделыва­нии на одном и том же месте. Об этом, в частности, свидетель-ствует практика хозяйств, расположенных в пригородных зонах. При выращивании картофеля на плодородных участках при хо­рошей агротехнике, отсутствии болезней, обязательной смене посадочного материала допустимы повторные посадки на одних и тех же участках в течение 2-3 лет.

В качестве предшественника для картофеля выбран чистый пар. При внесении под него органических и минеральных удобрений собирают высокие урожаи картофеля и высеянных после него озимых.

Чистый пар считается очень хорошим предшественником. В период когда поле находится под паром осуществляется его интенсивная обработка от сорняков, вносятся органические и минеральные удобрения. Благодаря этому накапливаются необходимые для культуры питательные вещества. По данным исследований, после чистого пара по сравнению с другими предшественниками происходит значительная прибавка урожая.

Система удобрений.

Картофель – одна из наиболее требовательных культур к почвенному плодородию. Это обусловливает его высокую отзывчивость на удобрения. Картофель для накапливания урожая сравнительно больше потребляет калия, несколько меньше азота и еще меньше фосфора. Эта биологическая особенность картофе­ля явилась поводом к признанию его типичной калийной куль­турой. Требовательность картофеля к ре­жиму питания объясняется тем, что корневая система его развита слабо и составляет примерно 6-7 % надземной массы. Карто­фель, особенно его позднеспелые сорта; способен хорошо усваи­вать калий и фосфор почвы.

В первый период, когда усиленно нарастает ботва, важное зна­чение имеет хорошая обеспеченность растений азотом. Количе­ство потребляемого азота возрастает от всходов до цветения, с мо­мента окончания цветения усвоение его уменьшается. Обильное снабжение азотом после цветения усиливает разрастание ботвы и ухудшает условия образования клубней. Усвоение фосфора про­исходит более равномерно с некоторым увеличением в период бутонизации и цветения. В противоположность азоту фосфор не­сколько сокращает вегетационный период, задерживает чрезмер­ный рост. Картофель очень резко реагирует на недостаток в по­чве калия.

Калийное питание картофеля имеет большое значение в пери­од формирования ботвы, образования и роста клубней. Наиболь­шая потребность в калии наблюдается в период максимального накопления урожая. Хлорсодержащие калийные удобрения (силь­винит), а также калийная соль и другие вызывают снижение содержа­ния крахмала и ухудшают вкусовые качества и развариваемость картофеля. Такие удобрения лучше вносить в почву осенью или за год до посадки картофеля, чтобы хлор к моменту посадки клубней был полностью вымыт из почвы. Лучшее калийное удобрение для картофеля – калимагнезия. Она не только повышает урожайность картофеля, но и улучшает качество клубней, увеличивая содержа­ние крахмала.

Дозы удобрений устанавливаются в зависимости от планируемого урожая, предшественника и обеспечения почвы элементами питания. Для поддержания баланса гумуса полуперепревший навоз следует вносить осенью в чистый пар по 60-80 т/га. При посадке картофеля в гребни нужно совмещать нарезку гребней с внесением минеральных удобрений.

Таблица 1

Расчет доз минеральных удобрений на запланированный урожай

Планируемый урожай, ц/га

268

Показатели N P K
Выносится с урожаем, кг/га 166.16 80,4 388.6
Имеется в почве (30 см), мг/100г 5 8 8.4
кг/га 205 328 344
Коэффициент использования питательных веществ из почвы,% 30 12 30
Будет использовано питательных веществ из почвы, кг/га 61.5 9,6 103.2
Требуется внести минеральных удобрений, кг/га 104.6 70,8 285.4
Коэффициент использования питательных веществ из удобрений, % 70 30 90
Вносится минеральных удобрений с учетом коэффициента использования, кг/га 149.4 236 317

Обеспеченность почвы необходимыми минеральными веществами недостаточная для картофеля. Для формирования урожая 26.8 т/га он выносит из почвы 166.16 кг/га азота, 80,4 кг/га фосфора и 388.6 кг/га калия. В почве имеется 205 кг/га азота, 328 кг/га фосфора и 388.6 кг/га калия. С учетом коэффициентов использования питательных веществ из почвы, из них будет использовано: 61.5 кг/га N, 9,6 кг/га P, 103.2 кг/га K. Для формирования требуемой величины урожая недостает: 104.6 кг/га N, 70,8 кг/га P, 285.4 кг/га K. Таким образом, с учетом коэффициентов использования питательных веществ из удобрений, для получения урожайности 26.8 т/га требуется внести не менее 149 кг/га азота, 236 кг/га фосфора, 317 кг/га калия.

Фосфорно-калийные удобрения следует вносить осенью под вспашку в количестве: P-236 кг/га, K-317 кг/га. В качестве минеральных удобрений можно рекомендовать ДАФ и калимагнезию. Азотные удобрения вносят весной под культивацию в количестве 150 кг/га. В качестве удобрения используется аммиачная селитра.

 

3.3 Система обработки почвы.

Одна из основных задач обработки почвы – создание рыхлого слоя для развития клубней и хорошо проницаемого для воды, воздуха и тепла.

Осенняя обработка – после чистого пара пашут на глубину пахотного горизонта, при этом запахивают всходы сорных растений, в том числе осота полевого. Под вспашку вносят органические и фосфорно-калийные удобрения.

Картофель хорошо отзывается на углубление пахотного слоя на глубину 30-35 см. Для этого применяют плуги с почвоуглубителями, которые уничтожают плужную подошву и рыхлят нижележащий слой.

Поле после зяблевой вспашки культивируют по мере появления сорных растений. Так как поле засорено корнеотпрысковыми сорняками (осот полевой), культивацию проводят на глубину 16-18 см, чтобы повредить подземные органы растений. На чистых полях проводят глубокую безот­вальную осеннюю обработку безотвальными орудиями. Если почвы переувлажняются вместо осенней вспашки лучше провести две культивации.

Весенняя предпосадочная обработка - рано весной, как только подсохнут гребни пашни, проводят культивацию глубину 10-12 см с одновре­менным боронованием на. Используется культиватор КПЭ-3,8

При возделывании картофеля, требующего глубокого рыхлого слоя почвы, весной проводят глубокое послой­ное рыхление на глубину 22-25 см.

Весеннюю обработку почвы следует выполнять своевременно. Недопустима обработка переувлажненной почвы, когда обрезаются плотные комки, а при пересыхании - глыбы. Почва легко крошится при влажности 60...80 % НВ.

Для ранней посадки картофеля нарезают гребни высотой 15...18 см с междурядьями 70 см, используя окучники­-культиваторы КОН-2,8 или КРН-4,2. Лучше вместо окучников применять двух-трехъярусные стрельчатые лапы.

 

3.4 Подготовка посадочного материала к посадке.

Подготовка посадочного материала – самый ответственный и один из самых сложных в организационном и в техническом исполнении процесс. От своевременной и правильной подготовки клубней зависят сроки и качество посадки, производительность посадочных агрегатов и урожай картофеля.

Для посадки следует использовать целые, здоровые, хорошо подготовленные клубни районированных сортов. Ве­сеннюю переборку и сортировку картофеля начинают за 15-­20 суток до посадки.

Если картофель не был рассортирован на фракции с осени то его разделяют на фракции по массе клубней (г): 25-50; 50-80; 80-100. При выращивании раннего картофеля используют на посадку клубни массой 80-100 г. Посадка клубней без сортировки приводит к неравномерному размещению растений на поле и пе­строте всходов.

Крупные клубни, не захваченные ложечками картофелепосадочной машины, заслоняют доступ ложечек к средним клубням, а мелкие высаживаются по нескольку вместе. Первое ведет к изреживанию посадок, второе - к неравномерно­му размещению растений на поле. Клубни среднего размера (массой 50-80 г) - лучшие по семенным качествам, и эту фрак­цию легче всего высаживать картофелесажалками современных конструкций. Такой посадочный материал дает дружные всходы, хороший рост, развитие, что обеспечивает проведение своевре­менного ухода за посадками картофеля и одновременное созре­вание растений. Первостепенное значение в смещении вегета­ции на более ранние сроки уборки имеет предпосевная подго­товка семенных клубней. Наиболее эффективный способ такой подготовки - предвари­тельное проращивание клубней. Вся технология проращивания направлена на получение клубней с крепкими короткими зелены­ми ростками и зачатками корешков. Разработано несколько спо­собов проращивания, отличающихся между собой сложностью, длительностью и назначением. Предварительное проращивание повышает урожай на 15-30 % и позволяет маневрировать сроками посадки в холодные весны, высаживать клубни в менее прогретую почву не в ущерб всходам и урожаю. Основное достоинство пред­варительного проращивания клубней на свету - сокращение веге­тации на 10-14 суток.

Наиболее широкое распространение получил световой способ проращивания. Для проращивания на свету используют светлые помещения с многоярусными стеллажами шириной 1,5 м и дли­ной в зависимости от размера помещения; расстояние между яру­сами 60-70 см (число ярусов 2-5); проход между стеллажами 50-­60 см. На стеллажи клубни раскладывают в два-три слоя, разме­щая 50-60 кг картофеля на 1 мІ. Чтобы клубни не скатывались, по краям стеллажей делают бортики высотой 10-12 см. Прямые солнечные лучи при проращивании клубней нежелательны, так как при этом наблюдается одревеснение ростков, задерживается их рост и снижается урожай. Экономически целесообразно про­ращивать ранние, среднеранние и среднеспелые сорта. Их про­ращивают в течение 25-45 суток, пока не образуются ростки дли­ной 0,5-2 см с множеством корневых бугорков у основания. Та­кие ростки не обламываются при посадке картофелесажалками САЯ-4, КС-2.

Важно поддерживать оптимальную влажность воздуха (85-­90 %). При более высокой влажности наблюдается большой отход клубней из-за поражения грибными и бактериальными болезня­ми. При низкой влажности клубни теряют много влаги и медлен­нее прорастают. Чтобы не допустить отмирания верхушечных ро­стков во время проращивания, воздух помещения увлажняют. Температурный режим зависит от скороспелости сортов: для ранних сортов 9-10 °С.

Картофель можно проращивать также в ящиках размером 55 х 20 х х 12 см, в которые входят 15-16 кг. Ящики устанавливают друг на друга по 10-15. По углам ящика укрепляют бруски, которые выс­тупают на 10 см над его краями. В этом случае при установке ящи­ков один на другой между ними остаются просветы, необходимые для поступления в ящики света. для проращивания клубней на1 га требуется 200 ящиков. Ящики удобны тем, что в них можно доставлять клубни непосредственно к месту посадки. При этом ростки при транспортировании не обламываются.

Помещения для проращивания картофеля оборудуют люми­несцентными лампами, которые размещают вертикально в про­ходах между стеллажами или ящиками на расстоянии 2-2,5 м друг от друга.

Посадка охлажденными клубнями сразу из хранилища при интенсивной технологии возделывания недопустима. Она вы­зывaeт массовое изреживание всходов, поэтому весь картофель независимо от длины его вегетационного периода необходимо прогревать.

Обеззараживание семенных клубней проводится следуюшими протравителями: поликарбацином, 80% с.п – 2,6-2,7 кг/т, ТМТД, 80% с.п 2,1-2,5 кг/т, хомицином, 80% с.п – 0,25-0,5 кг/т, цинебом, 80% с.п. Расход рабочей жидкости 70л на 1 т семян.

Для опрыскивания клубней при посадке используется агрегат в составе сажалки и опрыскивателя. При движении сажалки и работе насоса в сошнике используется зона распыленного протравителя. При прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается препаратом.

 

Таблица 2

Подготовка посадочного материала.

Мероприятия Техника проведения работ Нормы расхода препаратов Срок проведения
Разделение по фракциям Проводится на картофелесортировальном пункте Для посадки отбирают клубни массой 80-100 г За 15-20 суток до посадки
Предварительное проращивание Влажность 85-90%, температура 9-10°С, на стеллажах или в ящиках, пока не образуются ростки 0.5-2 см   Перед посадкой, в течение 25-45 суток
Обеззараживание семенных клубней протравителями Используется агрегат в составе сажалки и опрыскивателя. При движении сажалки и работе насоса в сошнике образуется зона распыленного протравителя. При прохождении через зону, более 75-80 % поверхности картофеля смачивается препаратом Поликарбацин 80% с.п – 2,6-2,7 кг/т; ТМТД 80% с.п 2,1-2,5 кг/т; Хомицин 80% с.п – 0,25-0,5 кг/т Цинеб 80% с.п . Расход рабочей жидкости 70 л на 1 т семян При посадке

 

3.5 Характеристика сортов картофеля, допущенных к производству в зоне.

На основе исследований сортоиспытательных участков для выращивания в данной зоне рекомендованы сорта: Латона, Пушкинец, Удача. Все сорта относятся к раннеспелым

Таблица 3

Сорта картофеля

Сорт

Содержание, %

Назначение Вкусовые качества Леж-кость,%
  крахмала белка      
Латона 12…16 1,7-2,1 Столовый Хорошие 83-95
Пушкинец 16…19 1,7-1,8 Столовый Хорошие 83-96
Удача 13…16 1,8-2,0 Столовый Хорошие удовлетворительные 84-96

 

Характеристика сортов:

Латона. Устойчив к раку и картофельной нематоде. Средне поражается макроспориозом и вирусными болезнями, значительно восприимчив к фитофторозу и парше обыкновенной, слабо поражается гнилями клубня

Пушкинец. Устойчив к раку и картофельной нематоде, в средней степени поражается фитофторозом и ризоктониозом, средневосприимчив к парше, макроспориозу и вирусным болезням

Удача. Устойчив к раку, восприимчив к фитофторозу, но поражается средне, устойчивость к вирусным болезням в средней степени.

Оценка сортов проводилась по следующим показателям:

Таблица 4

Средняя урожайность сортов картофеля, ц/га

Сорт

 

Латона Пушкинец Удача
290 190 200

 

Таблица 5

Количество клубней с одного растения, шт.

Сорт

 

Латона Пушкинец Удача
9,7 8,7 12,7

 

Таблица 6

Средняя масса клубней, кг

Сорт

 

Латона Пушкинец Удача
0,120 0,096 0,092

 

Для посадки выбраны сорта, районированные в Рязанской области, с наиболее высокой, устойчивой урожайностью, устойчивые к болезням, с хорошим товарным видом клубней.



2020-02-04 168 Обсуждений (0)
ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (168)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)