Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тест «смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО).



2020-02-04 397 Обсуждений (0)
Тест «смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО). 0.00 из 5.00 0 оценок




 Тест позволяет выявить некоторые жизненные позиции испытуемых,

которые условно можно разделить на 5 групп.

· Цели в жизни;

· Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни;

· Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией;

· Локус контроля – Я (Я – хозяин жизни);

· Локус контроля – жизнь или управляемость жизни.

2. Процедура проведения и оценка результатов тестирования СЖО выглядит следующим образом: испытуемым предлагается ответить на 20 вопросов относительно их смысложизненных ориентаций. Ответы заносятся в специальный бланк. Обработка результатов сводится к суммированию числовых значений для всех 5 шкал и переводу суммарного балла в стандартные значения (проценты или стены). Восходящая последовательность градаций (от 1 до 7) чередуется в случайном порядке с нисходящей (от 7 до 1), причем максимальный балл (7) всегда соответствует полюсу наличия цели в жизни, а минимальный балл (1) – полюсу ее отсутствия.

Общий показатель ОЖ – все 20 пунктов.

Субшкала 1 (цели) – 3, 4, 10, 16, 17, 18.

Субшкала 2 (процесс) – 1, 2, 4, 5, 7, 9.

Субшкала 3 (результат) – 8, 9, 10, 12, 20.

Субшкала 4 (локус контроля – Я) – 1, 15, 16, 19.

Субшкала 5 (локус контроля жизнь) – 7, 10, 11, 14, 18, 19.

 

Таблица № 1. Среднее значение и стандартное отклонение для мужчин.

Шкала Мужчины Мужчины
Среднее значение Стандартное отклонение
1. Цели 32,90 5,92
2. Процесс 31,09 4,44
3. Результат 25,46 4,30
4. ЛК - Я 21,13 3,85
5. ЛК - жизнь 30,14 5,80
Общий ОЖ 103,10 15,03

 

3. Интерпретация шкал опросника:

· Цели в жизни. Баллы по этой шкале характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Низкие баллы по этой шкале даже при общем высоком уровне осмысленности жизни (ОЖ) будут присущи человеку, живущему сегодняшним днем или вчерашним. Вместе с тем высокие баллы по этой шкале могут характеризовать не только целеустремленного человека, но и прожектора, планы которого не имеют реальной опоры в настоящем и не подкрепляются личной ответственностью за их реализацию. Эти два случая несложно различить, учитывая показатели по другим шкалам СЖО.

· Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни. Содержание этой шкалы совпадает с известной теорией о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить. Этот показатель говорит о том, воспринимает ли испытуемый сам процесс своей жизни как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать гедониста, живущего сегодняшним днем. Низкие баллы по этой шкале – признак неудовлетворенности своей жизнью в настоящем; при этом, однако, ей могут придавать полноценный смысл воспоминания о прошлом или нацеленность на будущее.

· Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией. Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть. Высокие баллы по этой шкале и низкие по остальным будут характеризовать человека, который доживает свою жизнь, у которого все в прошлом, но прошлое способно придавать смысл остатку жизни. Низкие баллы – неудовлетворенность прожитой частью жизни.

· Локус контроля –Я (Я – хозяин жизни). Высокие баллы по этой шкале соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и задачами и представлениями о смысле. Низкие баллы – неверие в свои силы контролировать события собственной жизни.

· Локус контроля – жизнь или управляемость жизни. При высоких баллах по этой шкале – убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Низкие баллы – это фатализм, убежденность в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Бланк вопросов к СЖО находится в приложении под номером 1.

Методика исследования Самоотношения (МИС).

Эта методика была разработана В. В. Столиным и С. Р. Понтилеевым на основе иерархической модели структуры самоотношения. Методика используется для выявления уровня самоотношения и состоит из следующих шкал:

· Открытость;

· Самоуверенность;

· Саморуководство;

· Отраженное самоотношение;

· Самоценность;

· Самопринятие;

· Самопривязанность;

· Внутренняя конфликтность;

· Самообвинение.

По этой методике требуется ответить на 110 вопросов и отметить свои ответы «+» - если ответ «да», и «-« если ответ « нет».

Применение опросника МИС возможно при решении широкого круга научных и практических задач. Опросник может оказаться особенно полезным в таких сферах практической психологии как психологическое консультирование, групповая и индивидуальная психокоррекция и психотерапия, которые, как известно, непосредственно связаны с воздействием на самоотношение клиента или пациента.

 Краткое описание шкал:



2020-02-04 397 Обсуждений (0)
Тест «смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тест «смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева (СЖО).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)