Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Коммуникативные возможности системы



2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Коммуникативные возможности системы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При описании коммуникативных возможностей системы можно остановиться на следующих моментах.

Работа с профилем пользователя: профиль пользователя играет очень важную роль при общении. Во-первых, оставить расширенную информацию о себе и прикрепить свою фотографию – это правило хорошего тона, проявление уважения к другим участникам дистанционной программы. Во-вторых, с помощью настроек в профиле пользователя вы можете эффективно управлять многими аспектами общения.

Работа в HTML-редакторе: практически все тексты для Web создаются с помощью языка HTML. Язык разметки HTML имеет свой синтаксис, который надо бы было знать, если вы хотите оформить свой текст, сделать его более удобным для чтения другими людьми. Но все это можно делать без знания HTML! В этом вам поможет WISIWIG-редактор, который дает достаточно широкие возможности по форматированию текста, вставке рисунков, ссылок, работе с таблицами. Вы сразу же можете визуально оценить, каков будет результат. В HTML-редакторе можно так же, как в Word, использовать некоторые горячие клавиши (например, Ctrl+B для выделения текста полужирным).

 


Рис. 3 Панель управления HTML-редактора

 

Работа с форумом: деятельностный модуль, который дает возможность несинхронного общения участникам дистанционной программы. В рамках системы вам могут встретиться форумы разных типов:

- стандартный форум: состоит из неограниченного числа тем для обсуждений и сообщений в темах;

- простое обсуждение: состоит из одной темы, обычно используется для того, чтобы сфокусировать обсуждение на одной теме;

- каждый открывает одну тему: каждый участник обсуждения может начать только одну тему, участие в открытых темах не ограничивается;

- форум вопрос-ответ: в этом типе форума темы может создавать только преподаватель, учащийся увидит ответы других участников только тогда, когда сам ответит на вопрос, поставленный в теме.

Для каждого конкретного форума преподавателем или администратором могут быть сделаны следующие настройки, которые повлияют на работу пользователей с ним:

а) настройки доступа:

- учащийся может и создавать темы в форуме, и отвечать в них – стандартный общий форум;

- учащийся может только отвечать в темах, но не может их создавать – новостной форум с возможностью обсуждения тем;

- учащийся не может ни создавать темы, ни отвечать в них – форум, предназначенный для рассылки сообщений пользователям;

б) возможность подписки:

- все участники подписаны на форум и не могут отписаться;

- участники могут подписываться или аннулировать подписку на форум;

- участники не могут подписываться на форум;

в) оценивание сообщений. Для сообщений может быть включено оценивание, в этом случае возможны следующие дополнительные настройки:

- оценивать сообщения могут только преподаватели;

- оценивать сообщения могут и преподаватели, и учащиеся;

- учащиеся могут видеть только свои оценки;

- учащиеся могут видеть все оценки.

Работа с личными сообщениями: предоставляет участникам дистанционной программы возможность обмениваться личными сообщениями. Получить доступ к страницам обмена сообщениями можно разными способами, например:

- из блока "Обмен сообщениями", воспользовавшись одноименной ссылкой;

- со страницы своего профиля, воспользовавшись кнопкой "Обмен сообщениями".

Страница обмена сообщениями содержит 3 вкладки: "Собеседники", "Искать" и "Настройки" (рис. 4).

 

Рис. 4. Страница обмена сообщениями

 

Вкладка "Собеседники" содержит список ваших контактов, причем на странице выделяется, кто из них сейчас находится на сайте.

В обоих случаях для добавления собеседника необходимо воспользоваться иконкой-ссылкой .

Вкладка "Искать" предоставляет следующие возможности (рис. 40):

- поиск собеседников с возможностью добавления в свой список;

- поиск сообщений.

 


Рис. 5. Вкладка "Искать"

 

Вкладка "Настройки" содержит опции, которые говорят сами за себя (рис. 6). Изменив настройки, не забудьте нажать на кнопку "Сохранить настройки"!

 

Рис. 6. Вкладка "Настройка"

 

Работа с чатом: может выступать не только средством общения, но и деятельностным элементом. Например, в курсе может присутствовать задание с типом ответа "Ответ – вне сайта". В этом случае работа может строиться следующим образом: вы читаете задание, выполняете какие-то подготовительные действия и в назначенное время в чате проходит собеседование с преподавателем, по результатам которого он выставляет вам оценку. Чат может располагаться в тех же местах, где и форум, и любые деятельностные элементы: на главной странице системы и на главной странице курса как в центральной части, так и в блоках. Чат имеет иконку .

Использование формул: общение в рамках многих дистанционных программ весьма неудобно без формул. Система дистанционного обучения Moodle имеет возможности использования формул в рамках всех элементов курса и коммуникативных инструментов системы. Создавать формулы можно с помощью TeX – широкораспространенной системы компьютерной верстки, созданной Дональдом Кнутом и применяющейся во всем мире, в том числе для набора сложных математических формул. Создавать формулы можно следующим образом:

- непосредственно с помощью синтаксиса TeX – он весьма прост;

- преобразованием в TeX формулы, созданой с помощью MathType: для этого в меню MathType необходимо настроить транслятор формул (в меню Preferences→Translators выбираем Translation to other language(text): TeX – LaTeX 2.09 and later). После этого при копировании любой формулы в режиме редактирования в буфер обмена будет получено ее текстовое представление.

Получив текстовое представление одним из описанных выше способов, необходимо просто вставить его в текстовое поле, обрамить символами $$ и все. При отображении этой страницы (вашего ответа в форуме, ответа/комментария в каком-либо деятельностном элементе курса и т.п.) это текстовое представление будет автоматически преобразовано в рисунок. При редактировании своего сообщения вы опять будете работать с текстовым представлением формулы.

Например, элементарная формула $$\sqrt 3$$ будет преобразована в такой рисунок: .




2020-02-04 175 Обсуждений (0)
Коммуникативные возможности системы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Коммуникативные возможности системы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)