Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ ритмичности выпуска продукции



2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Анализ ритмичности выпуска продукции 0.00 из 5.00 0 оценок




При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства и отгрузки продукции. Ритмичность — равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренном планом.

Аритмичность производства продукции влияет на все экономические показатели: снижается качество продукции, растут объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции на складах, замедляется оборачиваемость оборотных средств предприятия[45, С. 98].

Существуют прямые показатели оценки ритмичности, к которым относят:

- коэффициент ритмичности (Крит.). Величина его определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня.

 

Критм = 1+ 2+ 3+ 4 , (3)


где 1- фактический удельный вес выпуска продукции за 1 квартал;

2 -фактический удельный вес выпуска продукции за 2 квартал;

3 -фактический удельный вес выпуска продукции за 3 квартал;

4 -фактический удельный вес выпуска продукции за 4 квартал;

коэффициент вариации (Квар) определяется как отношение среднеквадратичного отклонения от плановых заданий (за сутки, декаду, месяц и т.д.) к среднесуточному (среднедекадному, среднемесячному и т.д) плановому выпуску ( ):

 

, (4)

 

где n – число суммируемых плановых заданий.

Анализ реализации продукции проводят каждый месяц, квартал, полугодие, год. В процессе его проведения сравнивают фактические данные с плановыми и предшествующим периодом. Рассчитывают процент выполнения плана, абсолютное отклонение от плана, темпы роста и прироста.

На изменение объема реализации влияют многочисленные факторы.

Для анализа выполнения плана по объему реализации продукции составляется баланс товарной продукции в двух оценках: по себестоимости и по отпускным ценам. Балансовое управление имеет вид

 

РП = ГПзап.I + ВП - ГПзап.II , (5)

 

где РП - объем реализованной продукции;

ГПзап.I, ГПзап.II - запасы готовой продукции на начало и конец периода соответственно;

ВП - объем выпуска продукции за период.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. При этом определяется коэффициент выполнения договорных обязательств (Кд):

 

Кд = (ВП0 - ВПн) / ВП0 , (6)

 

где ВП0 - плановый объем продукции для заключения договоров;

ВПн - недопоставка продукции по договорам.

Анализ выполнения договорных обязательств ведется работниками отдела сбыта предприятия. Он должен быть организован в разрезе отдельных договоров, видов продукции, сроков поставки. При этом производится оценка выполнения договорных обязательств нарастающим итогом с начала года[64, 97-121;].

 




2020-02-04 246 Обсуждений (0)
Анализ ритмичности выпуска продукции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ ритмичности выпуска продукции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (246)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)